Творческая работа ученика 3 класса МБОУ «АСОШ» Шутова Алексея. Руководитель: учитель МБОУ «АСОШ» Шутова Татьяна Юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессия П О В А Р. Повар Профессия повара – одна из древнейших в мире. Без повара немыслимы ресторан, столовая, кафе, кулинария. Повар - специалист,
Advertisements

Профессии связанные с природой Лесничий Эколог Инспектор по охране природы.
ГБС(К)ОУ 59 Приморского р-на учитель химии Копанева Г.А.
Профессиограмма Модельер-конструктор. Зарождением профессии модельера – конструктора можно считать тот момент, когда появилось и стало бурно развиваться.
Профессия - лесничий. Лесничий - специалист лесного хозяйства, непосредственно руководящий всем комплексом работ по рациональному использованию, воспроизводству,
Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Государственное учреждение Архангельской области «Молодежная биржа труда» МАЛЯР.
Эколог Подготовила : Подготовила : ученица 9 класса Новикова Валя Преподаватель : Преподаватель : Сорокина Валентина Павловна.
Эколог в промышленности Выполнила : Выполнила : ученица 9 « А » класса Чугуева Екатерина Преподаватель : Преподаватель : Аникина Елена Борисовна.
ЧЕЛОВЕК – ПРИРОДА Выполнила ученица 11 класса Богданова А.А.
Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Государственное учреждение Архангельской области «Молодежная биржа труда» ПОВАР.
Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо.
Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. Выполнила: ученица 11кл. Попкова Наташа.
Тема урока: «Выбор профессии.». Профессия – это вид трудовой деятельности человека, который требует определённой подготовки, определенного уровня знаний,
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
ГБОУ СПО «Шумихинский аграрно – строительный колледж» Тема: Моя профессия «Мастер строительных отделочных работ» Выполнил: Савельев Ю.С., обучающийся 111.
Моя профессия Ветеринар
Классификация профессий. По характеру труда выделяют два класса профессий: 1. Исполнительского класса 2. Творческого класса По предмету труда выделяют.
Профессия стоматолог. Есть на земле люди, чья профессия - дарить людям открытую и белоснежную улыбку. Они заслуживают особого внимания, ведь их работа.
ОРИЕНТАЦИЯ В МИРЕ Л.И. Учитель информатики п.Горноправдинск.
Транксрипт:

Творческая работа ученика 3 класса МБОУ «АСОШ» Шутова Алексея. Руководитель: учитель МБОУ «АСОШ» Шутова Татьяна Юрьевна

Лес – наше богатство. Лес с давних времён считается священным во многих религиях. Зачастую, его охраной занимались те люди, которые жили поблизости и пользовались его ресурсами. В лесу прятались от врагов, там же охотились на зверей, из чьих шкур делали тёплую зимнюю одежду, а дерево использовали как строительный материал и топливо для обогрева жилищ. Первые упоминания о людях, профессионально занимающихся охраной леса, относятся к IX столетию. Это были работники, которые препятствовали несанкционированной охоте и вырубке леса в некоторых странах средневековой Европы. Их нанимали феодалы для охраны своих владений. В нашей стране стали активно возрождать и насаждать лесные массивы только в 50-е годы прошлого века, хотя опытные лесные хозяйства создавались ещё в начале столетия.

Мой дядя Яковлев Всеволод Юрьевич – инженер лесопатолог Мой дядя Яковлев Всеволод Юрьевич – инженер лесопатолог. Лесопатолог - это специалист по деревьям. Деревья, как любой живой организм, рождаются, растут и умирают. На любой стадии роста дерево могут подстерегать определенные опасности - вредители, болезни, механические повреждения, изменение условий произрастания.

Дядя Сева очень много времени проводит в лесу. Он настоящий лесной доктор.

Дядя Сева находит деревья, которым нужна помощь и спасает их.

В любое время и в любую погоду дядя Сева спешит на помощь лесу.

Если помощь не придет вовремя, лес погибнет от гусениц бабочки сибирского шелкопряда.

Тип и класс профессии Профессия специалиста инженер-лесопатолог относится к типу «Человек - Природа», она связана с изучением, наблюдением и сохранением живой и неживой природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных. В ней требуется высокий уровень развития наблюдательности, внимательности, физической выносливости, склонности и интереса к работе с живыми и неживыми объектами природы. Профессия специалиста лесопаркового и лесного хозяйства относится к классу «эвристических», так как она связана с анализом, исследованиями и испытаниями, контролем и планированием, требует высокой эрудиции, оригинальности мышления, стремления к развитию и постоянному обучению.

Требования к знаниям и умениям специалиста Для успешного освоения профессии специалиста лесопаркового и лесного хозяйства необходимы базовые знания по природоведению, биологии, ботанике. Квалифицированный специалист лесопаркового и лесного хозяйства должен знать: сферу лесного хозяйства; основы лесничества; методы и методики охраны лесного хозяйства; ботанику, зоологию, биологию и т.п.; Квалифицированный специалист лесопаркового и лесного хозяйства должен уметь: проводить исследования лесных хозяйств; проводить мероприятия по сохранению лесных хозяйств; пользоваться необходимым оборудованием; заниматься воспроизводством лесных и парковых массивов и т.п

Требования к индивидуальным особенностям специалиста Для успешной деятельности в качестве специалиста лесопаркового и лесного хозяйства необходимо наличие следующих качеств: склонность к работе с объектами природы физическая выносливость способность к концентрации внимания склонность к ручному труду

Медицинские противопоказания Медицинские ограничения для специалиста лесопаркового и лесного хозяйства: заболевания опорно-двигательного аппарата; нервной системы; сердечно сосудистой системы; органов слуха и зрения; иммунной системы; различные формы аллергий; физические ограничения (ограничения подвижности). При наличии этих заболеваний работа по профессии специалиста лесопаркового и лесного хозяйства может приводить к ухудшению здоровья, а также создавать непреодолимые препятствия для освоения и роста в рамках этой профессии.

Пути получения профессии Профессию специалиста лесного хозяйства можно получить в учреждениях среднего профессионального образования. Для руководящих должностей необходимо иметь высшее образование (например, освоить специальность «инженер лесного хозяйства»).

Дядя Сева закончил Сибирский Технологический Университет в городе Красноярске.

Сейчас дядя Сева работает в Центре защиты леса Иркутской области.

Дружный коллектив работников Центра защиты леса.

Сибирь – это одно из наименее затронутых цивилизацией мест на планете. Здесь чистые реки и озера, снежные вершины гор, цветущие долины, красивейшие леса. И конечно же – жемчужина планеты озеро Байкал. Борясь с вредителями леса, Центр защиты леса и мой дядя Сева вносят серьезный вклад в сохранение в первозданном виде одного из самых богатых мест на планете.