Прогнозирование уровня детской преступности в Санкт-Петербурге

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 8 Временные ряды в эконометрических исследованиях.
Advertisements

Лекция 10 Временные ряды в эконометрических исследованиях.
Временные ряды в эконометрических исследованиях..
Определение. Случайная величина имеет нормальное распределение вероятностей с параметрами и 2, если ее плотность распределения задается формулой:
В задачу регрессионного анализа входит исследование остаточных величин. Исследование остаточных величин.
Динамические ряды Лекция 9. Цель лекции Смысл динамической регрессии Нахождение параметров динамической регрессии Прогнозирование с помощью динамической.
ЛЕКЦИЯ РЯДЫ ДИНАМИКИ § 1. ДИНАМИЧЕСКИЕ (ВРЕМЕННЫЕ) РЯДЫ, основные понятия и классификации РЯДЫ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗНАЧЕНИЙ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ,
Анализ индекса Доу-Джонса Выполнила Мартынова И.В. Санкт-Петербургский Государственный Университет Факультет Прикладной Математики – Процессов Управления.
Лекция 1 «Введение». Опр. эконометрика это наука, которая дает количественное выражение взаимосвязей экономических явлений и процессов. Специфической.
1. Что такое Эконометрика? Что она изучает, чему учит 2. Основные задачи эконометрики 3. Корреляционно-регрессионный анализ 4. Этапы построения эконометрической.
Диалоговая информационно-аналитическая и прогнозно- ориентирующая система ДИАПОС НИИ Информационных технологий Мониторинг социально- экономического развития.
ЭКОНОМЕТРИКА. Методы и модели анализа временных рядов. Прогнозирование экономических процессов с использованием временных рядов.
ПРОВЕРКА СТАТИСТИЧЕСК ИХ ГИПОТЕЗ. Определение статистической гипотезы Статистической гипотезой называется всякое высказывание о генеральной совокупности.
Обнаружение разладки временных рядов Ковалевский Артём Павлович кафедра высшей математики 18 марта 2011.
ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
ЗАО «Институт ситуационного анализа» (ЗАО «ИСА») Система мониторинга, оценки и прогнозирования развития кризисных ситуаций (Система ситуационного мониторинга.
«Технико-экономический анализ деятельности предприятия» Гиндуллина Тамара Камильевна, к.т.н., доцент кафедры АСУ.
Теория статистики Преподаватель: Дарда Екатерина Сергеевна.
«Линейная регрессия и корреляция: смысл и оценка параметров»
5. Моделирование одномерных временных рядов и прогнозирование.
Транксрипт:

Прогнозирование уровня детской преступности в Санкт-Петербурге Студенты группы 11ПИ(б)Мен: Л.А.Зибров и А.А.Морозов Оренбург, 2014

После развала СССР значительно возрос уровень подростковой преступности в сфере социально-экономических отношений, при этом объектом преступления является право собственности, имеющее исключительное значение в жизнедеятельности граждан, общества и государства. Для многих подростков характерна ориентация на личное материальное благополучие, на действие по его обеспечению, на жизнь по принципу «как хочется».

Рядами динамики называются статистические данные, отображающие развитие изучаемого явления (показателя) во времени. В каждом ряду динамики имеются два основных элемента: 1) Показатель времени, с 1990 по 1998 г.; 2) Уровень детской преступности в Санкт- Петербурге, количество преступлений.

Прежде чем заняться подбором модели тренда ряда динамики надо убедиться, что в ряду динамики эта тенденция присутствует. Построим таблицу: Критерий Фостера – Стюарта

Проверка на наличие тренда Полученные в результате расчетов значения величин Ts и Td больше значений Tsтабл и Tdтабл соответственно. Следовательно тенденция в ряду динамики существует!

Построение графиков трендовых моделей

Построение графиков трендовых моделей, полином второй, третьей, четвертой степени

Построение графиков трендовых моделей, полином пятой и шестой степени Для дальнейшего прогнозирования был выбран полином 5 степени

Проверка подобранной модели тренда на адекватность исходному ряду динамики Создаем таблицу с исходными, модельными значениями уровней и остатками ряда динамики:

На основе критерия «серий» мы проводим проверку случайности колебаний уровней остаточной последовательности:

Данные для расчетов центральных моментов Система неравенств выполняется и гипотеза о близости эмпирического распределения остатков ряда динамики к нормальному принимается и не противоречит исходным данным.

Выявление наличия автокорреляции в отклонениях от тренда (выявление независимости значений уровней случайной компоненты). Наиболее распространенным примером выявления наличия автокорреляции в отклонениях от тренда является использование критерия Дарбина – Уотсона, который рассчитывается по формуле:

Данные для расчета критерия Дарбина – Уотсона

Расчет критерия Дарбина- Уотсона:

Прогноз по уровню детской преступности в Санкт-Петербурге

Причины уменьшения количества преступлений, совершенных детьми. Решающим фактором определившим понижение уровня детской преступности, как в Санкт-Петербурге, так и в стране в целом являлась система мероприятий по непрерывному повышению благосостояния, культуры и сознательности членов общества, создающих все необходимые предпосылки искоренения преступности. Систематически осуществляются мероприятия, направленные на дальнейшее улучшение воспитания в семье, школе, общественных организациях, на организацию культурного досуга несовершеннолетних по месту жительства и т.д. В школах и крупных жилищно-эксплуатационных конторах введены должности организаторов внешкольной работы с детьми.

Спасибо За Внимание!!!