Актуальные вопросы подготовки специалистов по охране труда в образовательных организациях Д.Н. Платыгин Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ Подготовила: студентка 3 курса направления подготовки «Менеджмент» профиль «Управление проектами» Казанцева.
Advertisements

Администрация Шкотовского муниципального района Приморского края Администрация Шкотовского муниципального района Приморского края О реализации отдельных.
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Директор Департамента условий и охраны труда Корж.
Информационная безопасность на предприятии Руководитель программы Д.А. Полторецкий НП ОДПО «Институт направленного профессионального образования»
Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
СОВЕТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ ФИНАНСОВОГО РЫНКА.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
РЫНОК ТРУДА Санкт-Петербурга Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга доктор экономических наук Дмитрий Семенович Чернейко.
Расширенное заседание Координационного совета при Республиканской межведомственной комиссии по охране труда «О повышении профессионального уровня обучения.
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
Техникум отраслевых технологий и финансов «Методика проведения практик по профессиональным модулям» Областное методическое заседание преподавателей экономических.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
Характеристика направления «Строительство» (магистратура)
Актуальные вопросы подготовки специалистов в свете законопроекта «О специальной оценке условий труда» ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России Д.Н.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
НОТ Цели Обеспечение проведения исследований в области организации труда и управления производством, подготовки научно обоснованных мероприятий, направленных.
Реформирование системы подзаконных нормативных правовых актов в области охраны труда.
Транксрипт:

Актуальные вопросы подготовки специалистов по охране труда в образовательных организациях Д.Н. Платыгин Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России

2 Количество ВУЗов, осуществляющих подготовку По данным органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в 2013 году общее количество ВУЗов, в которых осуществляется подготовка по направлению «Техносферная безопасность» или соответствующим ему специальностям, составило 276, что больше, чем в 2012 году – 248

3 Количество выпускников ВУЗов По информации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации численность выпускников по направлению подготовки «Техносферная безопасность» составила в 2013 году 7651 чел., в 2012 году – 7356 чел

4 Оценка уровня подготовки специалистов по охране труда. Взгляд работодателя. По данным опроса большинство респондентов считают специалистов по охране труда хорошо подготовленными к выполнению соответствующих трудовых функций (64,3% работодателей, представляющих производственные отрасли экономики и 54,1% работодателей в социальном секторе).

5 Распределение мнений работодателей о проблемах в подготовке специалистов по охране труда Наиболее значимые проблемы в подготовке специалистов по охране труда - слабый уровень практической подготовки и отсутствие знаний о международных стандартах и лучших практиках в области охраны труда являются. Каждый пятый опрошенный также обратил внимание на недостаточный уровень подготовки в области права.

6 Распределение мнений специалистов по охране труда о качестве подготовки по соответствующей специальности в ВУЗе Основные проблемы подготовки специалистов – оторванность знаний от практики, отсутствие представлений о международных стандартах и лучших практиках, низкий уровень правовой подготовки.

7 Оценка уровня развития компетенций сотрудников служб охраны труда В среднем чуть более половины опрошенных (50,5%) оценивают уровень развития компетенций сотрудников служб охраны труда высоко; 44,5% респондентов считают его средним и порядка 5% считают уровень развития компетенций сотрудников служб охраны труда в целом низким.

8 Знания, необходимые для успешного выполнения функций специалиста по охране труда (по данным исследования) Знания Ранг (важность) Знание законов и иных нормативных правовых актов в сфере охраны труда, государственных нормативных требований охраны труда 1 Требования безопасного ведения работ 2 Порядок проведения расследования несчастных случаев 2 Методы изучения условий труда на рабочих местах 3 Правила и средства контроля технического состояния оборудования 4 Виды применяемого оборудования и правила его эксплуатации 4 Делопроизводство и методические документы по вопросам охраны труда 4 Основные технологические процессы и режимы производства 5 Производственная и организационная структура предприятия 6 Порядок и сроки составления отчетности и выполнении мероприятий по охране труда 6 Методы выявления, оценки и управления профессиональными рисками 7 Национальные и межгосударственные стандарты в области безопасности и охраны труда 8 Психофизиологические требования к работникам 8 Передовой отечественный и зарубежный опыт в области охраны труда 9 Международные нормативные документы в области охраны труда, ратифицированные Российской Федерацией 10

9 Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» ГОСТ Р – 2012 OHSAS Планирование, разработка и совершенствование системы управления охраной труда Внедрение и обеспечение функционирования системы управления охраной труда Планирование Политика в области безопасности труда и охраны здоровья Мониторинг функционирования системы управления охраной труда Внедрение и функционирование Проверки Анализ системы менеджмента высшим руководством организации Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» (Приказ Минтруда России от 4 августа 2014 г. 524 н)

10 Образовательный стандарт в сфере охраны труда и управления профессиональными рисками ФГОС ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ПРОГРАММЫ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ