Экономическая школа МОУ ДО «ЦИТ» Выполнила: Волкова Аня, Захарова Юля, Пачин Андрей г.Искитим, г.Искитим, 2005 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
10 класс обществознание (экономика). Безработица, её виды.
Advertisements

Мензоров Слава, Невзорова Катя и Чижик Илья Мензоров Слава, Невзорова Катя и Чижик Илья МОУ ДО «ЦИТ» Экономическая школа г.Искитим, 2005.
Тема: Безработица: понятие, виды. Экономика. 10 класс.
Понятие безработицы. Типы и причины ее возникновения Составитель Гультяева Л.И. Прокопьевск 2014 год Петров Евгений ЭМР 13-2.
Безработица Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Безработица. Показатели безработицы. Виды безработицы. Политика борьбы с безработицей Рынок труда. Проблема трудоустройства. Выбор профессии.
Домашнее задание: §31-32, записи в тетради.. Что такое безработица? - Это наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся.
Безработица.. Что такое безработица? Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты.
Выполнил: Мордовцев. А Учитель: Емельяненко. И. М.
Выполнила : Учитель экономики МАОУ « Вторая Новосибирская гимназия » Пыжьянова З. Л.
11 класс, экономика, профиль Занятость и безработица.
«Это ещё ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду». М.Е.Салтыков-Щедрин.
Безработица
«Безработица – это добро или зло?» 2. - это наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда,
Безработица: причины и последствия. Структура занятости Нетрудоспособное Нетрудоспособное население Трудоспособное население (трудовые ресурсы): Добровольно.
Раскрыть причины возникновения безработицы Охарактеризовать виды безработицы Сформулировать основные социальные проблемы рынка труда.
Развитие трудовых ресурсов Красноярского края 11 класс. Основы регионального развития 11 класс. Основы регионального развития.
Презентация на тему: «Безработица» Подготовила Боровец Светлана.
Понятие безработицы. Типы и причины ее возникновения Составитель Гультяева Л.И.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
Транксрипт:

Экономическая школа МОУ ДО «ЦИТ» Выполнила: Волкова Аня, Захарова Юля, Пачин Андрей г.Искитим, г.Искитим, 2005 год

- анализировать статистику занятости и безработицы; - анализировать причины возникновения фрикционной и структурной безработицы. изучение проблемы безработицы на рынке труда России - теоретический; - статистический; - практический.

Каждый имеет право на труд… (Конституция РФ, ст. 37, п. 3) Сокращение числа активного населения провоцирует серьезный дефицит квалифицированных кадров на рынке труда одних профессий и профицит других.

наличие в стране людей,которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

1. Фрикционная Фрикционная 2. Структурная Структурная 3. Циклическая Циклическая

Число безработных определённых профессий Число свободных мест для работников этих профессий

Общее число свободных рабочих мест всех профессий Число безработных определённых профессий Число свободных мест тех же профессий

Общее число свободных рабочих мест всех профессий Число безработных всех профессий

В последние годы наблюдается тенденция снижения числа безработных. Кроме того, средний возраст безработных до 30 лет, при этом он растет (наиболее заметно это у мужчин). Численность безработных с высшим и неполным высшим образованием снижается.

Сокращение числа активного населения провоцирует серьезный дефицит кадров на рынке труда. В подобной ситуации компании вынуждены пересматривать свои требования к персоналу. Расширяются возрастные рамки, молодые специалисты привлекаются в компании уже с начальных курсов вузов.

По мнению специалистов в России в ближайшие 4-5 лет продолжится тенденция значительного роста спроса на персонал. В ближайшем будущем беспокоиться относительно недостатка потенциальной работы россиянам не придется. Эксперты в один голос утверждают, что пока экономика растёт, рынок труда также будет «раздуваться». Однако…

- слабое развитие бизнес-образования в России; - реформа высшего образования приводит к снижению доступности его получения; - по прогнозам кадровиков,через 5-6 лет на рынке может возникнуть острый дефицит молодых специалистов; -демографический кризис в стране ведёт к постоянному уменьшению трудоспособного населения в возрасте от 25 до 40 лет; - падение престижа техникумов и ССУЗов.

По мнению представителей столичного департамента занятости, через 5-6 лет будут в цене специалисты: сферы услуг; сферы услуг; социальные психологи; социальные психологи; кадровики; кадровики; технические специалисты высокой квалификации. технические специалисты высокой квалификации.

На данный момент рост промышленного производства и спроса на технических специалистов происходит на фоне снижения качества технического образования (среднего специального образования), что приводит к неудовлетворению запросов работодателей. Сейчас на производстве средний возраст технических специалистов приближается к предпенсионному, а кадрового резерва у компаний практически нет.

Через 5-6 лет возрастет спрос на технические специальности. Современный рынок труда не может адекватно ответить на запросы работодателей. В последние годы действительно наблюдается сокращение экономически активного населения, связанное с ситуацией демографического кризиса. Растет тенденция нехватки молодых специалистов. Гуманитарные профессии становятся все более не востребованными, а специалисты – безработными.

1. Экономика. Вопросы школьного экономического образования. Международный учебно-методический журнал, г., г. 2. Автономов В.А. Введение в экономику. М.: Вита-Пресс, Липсиц И. В. Экономика: В 2 т. М.: Вита-Пресс, Любимов Л.Л., Раннева Н.А. – Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ с углубл. изуч. экономики. – М.: Вита- Пресс, Под ред. Иванова С.И. Основы экономической теории. Учебник для кл. общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики: в 2 кн. М.: Вита-пресс, 2003.

1. сайт Федеральной службы государственной статистики; сайт Департамента Федеральной Государственной Службы занятости населения по НСО; сайт Новосибирского городского Центра занятости населения; сайт инвестиционной компании «Файненшл Бридж»; Наталья Бендина. Российский рынок труда готовится к шторму.