«Уметь любить человека» ( по рассказу А. П. Платонова) Урок литературы в 7 классе. Автор:Галкович О.В. Учитель русского языка высшей категории МБОУ СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка и литературы Макарова Маргарита Ильинична.
Advertisements

«ВЕЛИЧИЕ ПРОСТЫХ СЕРДЕЦ». (ПО РАССКАЗУ А.ПЛАТОНОВА «ЮШКА».) Фото Платонова А.П год Каждый человек неповторим, а потому бесценен. А.Платонов.
А.П.Платонов рассказ «Юшка» (7 класс) «Величие простых сердец» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым.
Жизнь Любовь к Родине Любовь ко всему живому ? ?
У РОК - РАЗМЫШЛЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО «Ж ИТЬ ПО ЗАКОНАМ ДОБРА И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ » ( ПО РАССКАЗУ.
Исследовательская работа ученицы 3 Б класса МОУ «СОШ 40» г. Новоуральска Чернышевой Кристины.
Анто́н Па́влович Че́хов (1860, Таганрог, 1904, Баденвайлер) русский писатель, автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей.
По рассказу А.П. Платонова «Юшка». Андрей Платонович Платонов Есть писатели, соответствующие своему времени, совпадающие по уровню с современниками…
«ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ ДОБРА И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ» (ПО РАССКАЗУ А.ПЛАТОНОВА «ЮШКА») Цели и задачи урока: создать условия для : Знакомства с биографией писателя ; Осмысления.
«Начать с себя» по рассказу А.П. Платонова «Юшка».
Краснодарский край Приморско­- Ахтарский район ст. Бриньковская Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
«Сострадание и уважение к человеку в рассказе А.П.Платонова «Юшка» Урок литературы на тему: на тему:
А. П. Платонов рассказ «Юшка» (7 класс) «Величие простых сердец» Федеральное Государственное Казённое Общеобразовательное Учреждение «Ставропольское Президентское.
Урок-исследование «Уметь любить человека» по рассказу А. П. Платонова «Юшка»
А.П. Платонов рассказ «Юшка» (7 класс) «Без доброты и сострадания нет человека. Я тоже всему свету нужен…» Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
«Жить по законам человечности…» Рассказ А.Платонова «Юшка»
Подготовила учитель русского языка и литературы Байко В. В.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Классный час в 7А и 11А классах Кл.руководитель Горохова В.В.
Основы Православной культуры. Урок класс Тема: Милосердие и сострадание. урок 12 Милосердие и сострадание.
Транксрипт:

«Уметь любить человека» ( по рассказу А. П. Платонова) Урок литературы в 7 классе. Автор:Галкович О.В. Учитель русского языка высшей категории МБОУ СОШ 16 станицы Ильинской

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА. 1) ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С РАССКАЗОМ А. ПЛАТОНОВА «ЮШКА»; 2) УГЛУБИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ О ПЛАТОНОВСКОЙ «ФОРМУЛЕ ЖИЗНИ»; 3) РАСКРЫТЬ ЕМКОСТЬ И ФИЛОСОФИЧНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ПЛАТОНОВСКОГО РАССКАЗА; 4) РАССМОТРЕТЬ ОБРАЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ СО СТОРОНЫ ГЛАВНЫХ ЗАКОНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ ; 5) ВОСПИТЫВАТЬ У УЧАЩИХСЯ СОСТРАДАНИЕ К ЛЮДЯМ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, ДОБРОТУ.

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ ОБ А.П. ПЛАТОНОВЕ. Ребята, вам всем немного известно имя Андрея Платонова. В 6 классе мы изучали его рассказ. Вспомните, как он назывался? («Корова») Сколько книг выпустил А. Платонов? (23) Что еще вам известно о писателе? Он проработал подручным мастера на заводе и рабочим. У Платонова была большая семья. При жизни он был не признан, его произведения не печатались Сегодня же мы продолжаем знакомство с героями Платонова.

И НФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ. Это был необыкновенный человек и писатель. Платонов умел по-своему видеть людей, природу, вещи и даже самого себя. Посмотрите на его портрет, он и сейчас как будто всматривается в вас. Что вы за люди? Его книги пробуждают и делают острее добрые чувства в человеке. Главная цель писателя: открыть людям истинный смысл и правду жизни, показать, какая радость это, понять мир и помочь ему стать на деле лучше...

ВЫБОР ЭПИГРАФА К УРОКУ. Верю я, придет пора, Силу подлости и злобы Одолеет дух добра. (Б.Пастернак.) Провозглашать я стал любви И правды чистые ученья; В меня все ближние мои Бросали бешено каменья (М.Ю.Лермонтов.)

А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой. ( М.Ю.Лермонтов.) Я счастлив участием, мне чуждым, И грустен горестью чужой; Чужим несчастиям и нуждам Готов помочь я всей душой. (И.Суриков.) Какое из этих высказываний вы выбрали бы эпиграфом к рассказу «Юшка" и почему?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ -Я выбираю стихи Б. Пастернака, потому что Юшка своим добром пытается одолеть силу подлости и злобы. - Юшка готов помочь чужим несчастиям и нуждам. Он помогал сироте. Дети же бросают в него камни. Поэтому я выбираю 1-ю ци­тату из Лермонтова. - Я выбираю 4 эпиграф Сурикова, потому что Ефим Дмитриевич готов помочь чужим несчастиям и нуждам. Он помогал сироте, отда­вал ей свои деньги, а сам обходился так, он все делал для того, чтобы людям было лучше.

ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ВЫБРАЛИ 3-Й ЭПИГРАФ? Юшка не бунтующий, не мятежный, а очень тихий безобидный человек. Он совсем не просит бури, а призывает своим поведением к терпению. Поэтому это выс­казывание к рассказу не относится.

С ЛОВАРНАЯ РАБОТА Юшка - это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью, утрата ее губительна для людей. Значение имени Ефим (благочестивый, благожелательный, священный). Имя героя определяет его назначение в произведении. Имя же Дмитрий восходит к имени Деметры, древнегреческой богини земледелия и плодородия.

С ЛОВО УЧИТЕЛЯ Читая рассказ, вспоминаешь известную формулу Ф.М. Достоевского: "Человек есть тайна". Откровенно понятным в своей « нагой простоте» кажется Юшка людям, рядом с которыми он живет. И мысли, и душу кото­рого они так и не смогли постичь - это оказалось для них тайной, и вот эту тайну и попробуем постичь.

МЫ ПРОСЛЕДИМ ПО ТЕКСТУ, ИСПОЛЬЗУЯ ВОПРОСЫ НА ДОСКЕ, КАК ОТНОСИЛИСЬ К ЮШКЕ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ? Что влечет детей к Юшке? -Почему Юшка не обижается на них? (цитата) Почему взрослые обижают и ненавидят Юшку? Почему их сердца напол­ няются лютой яростью при виде Юшки? Чем отвечаем людям Юшка? - Какое чувство они, взрос­лые, вызывают у вас? Скажите, осуждает ли автор Юшку за такое молчание терпение I группа II группа

ПЛАТОНОВ ПИШЕТ: «Он не отвечает ударом на удар: он знает, что бить злых - это бить детей. Прощение малых. Важно и истинно – видеть во взрослых лишь их действительно детские черты. Взрослый - это лишь изуродованный ребенок" - Согласны ли вы с этим суждением автора?

Б ЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ o Были ли счастливые мгновения в жизни Юшки? o Куда каждый год на месяц уходил Юшка? o Что же произошло, почему Ефим покинул этот мир? Чем помешал Юшка веселому прохожему? o Почему Юшка осерчал, должно быть, первый раз в жизни? Может, не надо было серчать?

Б ЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ o Почему людям без Юшки стало грустно? Можем ли мы тоже сказать: «Прости нас, Юшка?» o Случалось ли вам просить прощения у кого-либо? И стоит ли это : делать? o Почему после смерти он стал Ефимом Дмитриевичем? o Назовите основные качества Юшки.

Что значит быть человечным? С ОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА

П РОВЕРИМ. Что значит быть человечным? Любить людей Уметь сострадать Быть добрым Быть милосердным

. Библия учит нас не мстить, а делать добро и любить врагов, так поступает и Юшка. «Побеждай зло добром», - сказано в Библии. То же самое дела­ет Юшка. «Нравственный человек должен почитать отца своего и мать свою. Дети должны любить своих родителей, не перечить им, не обижать их, помогать им. Надо быть добрым»-Поучение Владимира Мономаха А считаете ли вы, ребята, себя нравственными, человечными людьми? Слово учителя

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА СЛОВО УЧИТЕЛЯ К сожалению, не всегда добро побеждает в жизни. Не всегда воздается должное тому, кто естественно и неустанно дарил добро миру. Но добро, любовь, по Платонову, не иссякают, не уходят из мира со смертью человека. Добро прорастает и дает свои плоды. А. П. Чехов писал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто- нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».

o Вы учили в 5 классе стихотворение Александра Яшина «Спеши­те делать добрые дела». Кто помнит его? Прочтите это стихотворение. o Мы сегодня говорили о добре и милосердии. Какие мысли возникли у вас после нашего разговора? o Закончим урок словами, начертанными на могиле другого доброго человека - доктора Ф.П.Гааза: «Спешите делать добро, пока не стало поздно!»

Автор презентации :Галкович О.В. учитель русского языка высшей категории МБОУ СОШ 16 станицы Ильинской