Представление Незнакомца Урок усвоения новых знаний в 6 классе Автор: Никиточкина М.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 1 г. Калининска»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ В 6 КЛАССЕ: «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НЕЗНАКОМЦА» Приложение к уроку по теме: «Слова состояния»
Advertisements

1. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. 2. Глаза светились радостно. 2. Глаза светились радостно. 3. На душе у.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Тема: Категория состояния как часть речи Министерство образования и науки республики Бурятия Государственное образовательное учреждение Среднего профессионального.
Страна Лингвиния Имя Прилагательно е Звукоподражани е Имя Числительно е Междометие Союз Частица Предло г Причастие Глагол Деепричастие Слово состояние.
Разграничение категории состояния и других частей речи ПризнакиНаречие Краткое прилагательное Категория состояния Вопросы Как? Каким образом? Каково? Как?
Учебно-методический материал по русскому языку (7 класс) по теме: Урок русского языка в 7 классе по теме «Слова категории состояния» (урок-исследование)
Категория состояния как часть речи. Выполнили ученики 7 класса школы N : Егор Земцов, Олег Игнатов, Даша Петрова. Сыктывкар: 2010.
Слова категории состояния Урок русского языка в 7 классе С. А. Шестакова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Сосновская ООШ» Prezentacii.com.
. Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда, Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
В ТОРОЕ ФЕВРАЛЯ К ЛАССНАЯ РАБОТА. П РОАНАЛИЗИРУЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В небесах торжестве…о и чудно! Спит земля в сиянь… голубом. М.Ю.Лермонтов Голос его звучал.
7 класс Упр. 392 (пр. 6-8) Теория по местоименным наречиям: 1. Почему так названы 2. Как отличить от обычных наречий? 3. Назвать их разряды.
Выполнила работу: Елена Владимировна Сорокина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Удаченская ООШ».
1.Жил-был семиклассник Вовочка.2.Так как он был ленив, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутился он на необитаемом острове. 3.Проснулся.
Презентация на тему: « Категория состояния как часть речи »
Стихотворение-загадка Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда. Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
Категория состояния как часть речи Отличие категории состояния от кратких прилагательных и наречий.
НАРЕЧИЕ Понятие о наречии Степени сравнения наречий Словообразования наречий с помощи приставок и суффиксов Словообразования наречий с помощи приставок.
А еще мне интересно: о чем же мы сегодня будем говорить?
Транксрипт:

Представление Незнакомца Урок усвоения новых знаний в 6 классе Автор: Никиточкина М.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 1 г. Калининска»

К.Юон. Русская зима Утро сегодня радостно. Глаза светятся радостно

- Определите линии сравнения Линии сравнения Объекты сравнения Утро сегодня радостно. Глаза светятся радостно Незнакомец каково?как? изменяется по родам и числам. не изменяется относ. к сущ. радостно относ. к глаг. радостно ···· краткое прилаг. наречие.

Линии сравнения Объекты сравнения Утро сегодня радостно. Глаза светились радостно Незнакомец вопросы каково?как? морфологические признаки изменяется по родам и числам. не изменяется синтаксические признаки относ. к сущ. радостно относ. к глаг. радостно ···· краткое прилаг. наречие.

На душе у ребят радостно К.Юон. Волшебница - зима

Сравните слово радостно с известными частями речи Линии сравнения Объекты сравнения Утро сегодня радостно. Глаза светились радостно На душе у ребят радостно вопросы каково?как? морфологические признаки изменяется по родам и числам. не изменяется синтаксические признаки относ. к сущ. радостно относ. к глаг. радостно ···· краткое прилаг. наречие.

Сравните слово радостно с известными частями речи Линии сравнения Объекты сравнения Утро сегодня радостно. Глаза светились радостно На душе у ребят радостно вопросы каково?как?как? и каково? морфологические признаки изменяется по родам и числам. не изменяется синтаксические признаки относ. к сущ. радостно относ. к глаг. радостно ···· краткое прилаг. наречие. в безличном предл.

- Самостоятельно прочитайте § 120, используя значки. v уже знал + новое - думал иначе ? есть вопросы

+ новое Слова состояния обозначают 1)душевное состояние 2)физическое состояние 3)состояние природы 4)оценку действий (можно, нельзя, надо, нужно) Имеют сравнительную степень

Предложите задания Снежное покрывало красиво. В лесу зимой красиво. Красиво свисают ветви. К.Я. Крыжицкий. Лес зимой

Докажите, что в предложении В лесу зимой красиво использовано слово состояния. К.Я. Крыжицкий. Лес зимой П – позиция я считаю, что … О – обоснование … потому, что … С – следствие (вывод) … поэтому …

Тест Проверь себя бвававбббвававбб «5» «4» «3»

Оцените свою работу на уроке с помощью слов состояния На уроке мне было… радостно // грустно скучно// интересно На уроке я понял(а), что нужно… можно…

Использованные материалы УМК под ред. В.В. Бабайцевой, Русский язык, Теория 5 – 9, Русский язык. Практика под ред. Пименовой С.Н jpg (Русская зима) jpg (Волшебница - зима) jpg (теория) jpg b2d4f78f5b28b9b_full.jpg (Лес зимой) b2d4f78f5b28b9b_full.jpg