Живая математика Мастер-класс по математике в 9 классе Автор: Чурляева Наталья Сергеевна учитель математики МОУ «СОШ село Питерка»Питерский район Саратовская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила учитель МОУ «СОШ с. Питерка Питерского района Саратовской области» Чурляева Наталья Сергеевна с. Питерка 2009.
Advertisements

«Золотое сечение» в живой природе Тело человека и «золотое сечение»
Исследовательская работа по математике Золотое сечение Выполнил: ученик 6 класса 3 Варсеев Дмитрий Брянский городской лицей 1 имени А.С.Пушкина.
Новицкая Янина. Еще в эпоху Возрождения художники открыли, что любая картина имеет определенные точки, невольно приковывающие наше внимание,
1. «Золотое сечение» в математике 2. «Золотое сечение» в скульптуре 3. «Золотое сечение» в архитектуре 4. «Золотое сечение» в живописи 5. «Золотое сечение»
1. «Золотое сечение» в математике 2. «Золотое сечение» в скульптуре 3. «Золотое сечение» в архитектуре 4. «Золотое сечение» в живописи 5. «Золотое сечение»
МОУ СОШ 1 ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ Учитель математики Учитель математики высшей категории высшей категории Л.В. Рысева Л.В. Рысева ст. Отрадная г.
(Алгебра – 9). Шахматы – одна из самых древних игр. Она существует уже многие века и неудивительно, что с нею связаны различные придания, правдивость.
Закончился XX век. Куда стремится человек? Изучен космос и моря, Строенье звёзд и вся Земля. Но математиков зовёт Известный лозунг: Прогрессио – движение.
Проект «Золотое сечение» Выполнила Глущенко Наталья Сергеевна учитель математики МОУ-СОШ с. Карпенка.
Пропорции Учение о пропорциях особенно успешно развивалось в Древней Греции С пропорциями связывались представления о красоте, порядке и гармонии Слово.
А вы знаете что такое золотое сечение?. Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится.
Легенда о шахматной доске Шахматная игра была придумана в Индии, и когда индусский царь Шерам познакомился с нею, он был восхищен её остроумием и разнообразием.
Выполнила : Гущеня Светлана Анатольевна. 2 Содержание Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения.
Золотое сечение Выполнила: ученица 6в класса МОУ СОШ 26 г. Благовещенска Гончарова Светлана.
Геометрия в ИСКУССТВЕ Выполнили: Ученицы 7 класса МОУ СОШ села Урсаево Насибуллина Динара Шайхевалиева Айзара Преподаватель: Мусина Лилия Ринатовна.
Числа Фидия и Золотое сечение МБОУ « Колюбакинская средняя общеобразовательная школа» Проект выполняли учащиеся 8 класса : Савченков К, Курякова Е, Карапетов.
МОУ «Шарапово – Охотская средняя общеобразовательная школа» Проектная работа по теме: Выполнили ученики 6 класса: Симарова Анастасия Изгаршев Егор Изгаршев.
Золотое сечение. Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части,
«Алгоритм решения задач на пропорции» Урок математики в 6 «в» классе «Алгоритм решения задач на пропорции» Учитель: Лиманская Ю. И МОУ СОШ 11 МОУ СОШ 11.
Транксрипт:

Живая математика Мастер-класс по математике в 9 классе Автор: Чурляева Наталья Сергеевна учитель математики МОУ «СОШ село Питерка»Питерский район Саратовская область

Цель мастер-класса: образовательная: повторить изученный школьный материал, показать красоту математических формул, акцентировать внимание общественности на проблемах преподавания математики, ознакомить с возможностями технологии УДЕ. воспитательная: раскрыть способности учеников, творческий потенциал учащихся, расширить математический кругозор учащихся, привить интерес к математике. развивающая: развить навыки исследовательской деятельности.

Природа разговаривает с нами на языке математики. Галилей Галилей Природа разговаривает с нами на языке математики. Галилей Галилей Какая наука может быть более благородна, более восхитительна, более полезна для человечества, чем математика? Какая наука может быть более благородна, более восхитительна, более полезна для человечества, чем математика? Франклин. Франклин. Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты и жара сконцентрированной в них мысли. А.Д.Александров А.Д.Александров Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты и жара сконцентрированной в них мысли. А.Д.Александров А.Д.Александров

Задачи из папируса Ахмеса. У семи лиц по семи кошек, всякая кошка съедает по семи мышей, каждая мышь съедает По семи колосков, из каждого колоска может вырасти по семи мер зерна. Как велики числа этого ряда и их сумма? Приходит пастух с 70 быками. Его спрашивают: - Сколько приводишь ты своего многочисленного стада? Пастух отвечает: - Я привожу две трети от трети скота. Сочти!" Сколько быков было во всем стаде?

«Представьте, что мы в Египте, ваша задача из верёвки составить прямоугольный треугольник»

Легенда об изобретении шахмат Они были изобретены в Индии, и когда индусский царь Шерам познакомился с нею, он был восхищен ее остроумием и разнообразием возможных в ней положений. Узнав, что она изобретена одним из его подданных, он решил лично вознаградить его. Изобретатель Сета явился к трону повелителя. -Я желаю достойно вознаградить тебя, Сета, за прекрасную игру, которую ты придумал. Назови награду, которая тебя удовлетворит, и ты получишь ее. -Велика доброта твоя, повелитель. Но дай мне срок обдумать свой ответ. Завтра я сообщу тебе мою просьбу. Когда на следующий день Сета снова явился к ступеням трона, то удивил царя скромностью своей просьбы…

Тройки чисел называют пифагоровы триады. Диофант Александрийский(3 в н.э.) вывел формулу для нахождения таких триад

«Пифагоров кирпич» На столах разложены спичечные коробки: «Вычислите длину диагонали спичечного коробка. Как это сделать с помощью линейки?».

Решение поражает воображение

Давайте попробуем составить по таблице пифагоровы четвёрки Решите пример:

Танграм - китайская головоломка Рассмотрим китайскую головоломку танграм. Она состоит из 7 частей: квадрата,2 больших равнобедренных прямоугольных треугольников, 2 маленьких равнобедренных прямоугольных треугольников, параллелограмма, 1 среднего равнобедренного прямоугольного треугольника.

Вид пятиконечной звезды имеют пятилепестковые цветы плодовых деревьев и кустарников, морские звезды

Еще в эпоху Возрождения художники открыли, что любая картина имеет определенные точки, невольно приковывающие наше внимание, так называемые зрительные центры. "Золотое сечение" – это такое деление целого на две неравные части, при котором отношение всего отрезка к его большей части равно отношению большей к меньшей.

a : b = b : c или с : b = b : а

Леонардо да Винчи считал, что идеальные пропорции человеческого тела должны быть связаны с числом Ф. Деление отрезка в отношении Ф он назвал золотым сечением. Этот термин сохранился до наших дней. В эпоху Возрождения золотое сечение было очень популярно среди художников, скульпторов и архитекторов

Портрет Моны Лизы (Джоконды) долгие годы привлекает внимание исследователей, которые обнаружили, что композиция рисунка основана на золотых треугольниках, являющихся частями правильного звездчатого пятиугольника.

В XIII веке философ Роджер Бэкон: «Тот кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества»

Математика – дисциплина, развивающая интеллектуальные и творческие способности.

классик математической экономики Паретс: Экономисты,не знающие математики, находятся в положении людей, желающих решить систему уравнений, не зная ни того, что она из себя представляет, ни того даже, что представляет из себя каждое входящее в нее единичное уравнение

Ломоносов: «Математику уж только за то надо изучать, потому что она в порядок ум приводит».

html html izobreteniyah.html shtml html html html izobreteniyah.html shtml html html Спасибо