Колмогоров А.Н. – явление чрезвычайное Подготовила учитель математики Елисеева Л.В. МОУ лицей 6 г. Тамбов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самая благородная в мире профессия Деятельная любовь к людям - вот предназначение учителя Песталоцци. Я назвала профессию учителя самой благородной. И.
Advertisements

Вклад отечественных ученых в развитие теории вероятности.
КОЛМОГОРОВ А.Н КОЛМОГОРОВ А.Н Подготовила: ученица 5 класса Михарева Вероника.
Тема проекта: Рекутин Сергей Александрович Составитель: педагог дополнительного образования
Проект «Занимательная логика» 3-й этап – творческий. Команда « Пятёрочка ». Ученики МОУ «Лицея 143» 9 класса: Ученики МОУ «Лицея 143» 9 класса: Панкратов.
Волгоградский государственный педагогический университет Учебный компьютерный центр ВГПУ Новые технологии Интернет и совместная работа в школьной сети.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Мичуринска Тамбовской области.
Образовательная программа Малой академии ЧелГУ учебный год.
Программа по выбору профиля в старших классах. Подготовил: Ученик 11 класса «В» МОУ СОШ 2 Кондрюков Александр.
Все начинается с урока. Как его построить, чтобы можно было реализовать все его учебно-воспитательные функции? Для творчески работающего учителя самый.
Автор проекта: Раднаева С.Б., учитель математики МОУ «Хилганайская СОШ»
Программа Intel «Инновации в образовании». Каковы наши цели? Поддержать улучшения в самостоятельной учебной работе школьников и помочь развить навыки,
Моя профессия Дизайнер Выполнила : Семенова В. уч-ца 11 класса.
Математическая истина только тогда считается вполне отработанной, когда она может быть объяснена всякому из публики, желающему её усвоить. К.Е.Жуковский.
П РЕДМЕТ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ. М ЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ КАК НОВЫЙ РАЗДЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ.
Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души,
Когда-то очень маленьких Нас в школу привели, Белели наши бантики, Букетики цвели. И пальчики неловкие Писать Вы научили, И что такое Родина Мы с Вами.
Вычислите: Прочитайте выражение Вычислите: Сумму кубов чисел 5 и 3; Квадрат разности чисел 3 и 2; Квадрат куба числа 3; Куб квадрата числа 2;
Тема проекта: «Свойства функции» © Лютикова И.В., Попова О.С.
Быть учителем это прекрасно! Моему учителю посвящаю Работа ученика 10 класса МБОУ «Юдинская средняя общеобразовательная школа» Асекеевского района Салимова.
Транксрипт:

Колмогоров А.Н. – явление чрезвычайное Подготовила учитель математики Елисеева Л.В. МОУ лицей 6 г. Тамбов

Цель работы. Выяснить, почему, когда произносится имя А.Н. Колмогорова, то от многих людей слышен эпитет – «тамбовский самородок», или «сын- гений матушки Тамбовщины» Выяснить, почему, когда произносится имя А.Н. Колмогорова, то от многих людей слышен эпитет – «тамбовский самородок», или «сын- гений матушки Тамбовщины»

А. Н. Колмогоров родился 25 апреля 1903 года в Тамбове. Колмогорову повезло: он начал получать образование ещё в раннем детстве. Тётушки Андрея в своем доме организовали школу для детей разного возраста, которые жили поблизости, занимались с ними, десятком ребятишек, по рецептам новейшей педагогики. А. Н. Колмогоров родился 25 апреля 1903 года в Тамбове. Колмогорову повезло: он начал получать образование ещё в раннем детстве. Тётушки Андрея в своем доме организовали школу для детей разного возраста, которые жили поблизости, занимались с ними, десятком ребятишек, по рецептам новейшей педагогики. Детство

« Радость математического "открытия" я познал рано, подметив в возрасте пяти- шести лет закономерность: 1 = = = 3 2 « Радость математического "открытия" я познал рано, подметив в возрасте пяти- шести лет закономерность: 1 = = = 3 2 и так далее…» и так далее…»

Первые свои исследования он выполнил, Первые свои исследования он выполнил, ещё будучи студентом. Они были посвящены истории Новгорода. Результаты этих изысканий считались утраченными; однако после смерти Колмогорова четыре рукописи его исторических исследований были обнаружены среди его бумаг; теперь они опубликованы. По авторитетному свидетельству В. Л. Янина, эти исследования Колмогорова опередили не только историческую науку двадцатых годов, но и современную нам историческую науку. Студенчество

Наибольшие усилия Колмогорова, по свидетельству самого Андрея Николаевича, связаны с четырьмя темами. Наибольшие усилия Колмогорова, по свидетельству самого Андрея Николаевича, связаны с четырьмя темами.Это: малые знаменатели в задачах классической механики; малые знаменатели в задачах классической механики; внедрение понятия энтропии в различные области математики; внедрение понятия энтропии в различные области математики; представление функций в виде суперпозиций; представление функций в виде суперпозиций; равномерные предельные теоремы теории вероятностей. равномерные предельные теоремы теории вероятностей. И в каждом из этих направлений им были разрешены фундаментальные проблемы. И в каждом из этих направлений им были разрешены фундаментальные проблемы.

А. Н. Колмогоров вместе со своим учеником А. Н. Колмогоров вместе со своим учеником В. И. Арнольдом решил одну из самых знаменитых гильбертовых проблем - тринадцатую. В. И. Арнольдом решил одну из самых знаменитых гильбертовых проблем - тринадцатую. s (x,;y) = x + y. s (x,;y) = x + y.

Математическое образование - необыкновенно сложная и тонкая структура, где переплетаются проблемы государственного устройства, психологии, экономики, социологии, культуры и еще многое другое. Как было бы прекрасно, если бы мыслитель такого высочайшего ранга, каким был Андрей Николаевич Колмогоров, треть своей жизни посвятивший реформе школьного математического образования, ответил бы, по возможности прямо, на несколько простых и основополагающих вопросов! Математическое образование - необыкновенно сложная и тонкая структура, где переплетаются проблемы государственного устройства, психологии, экономики, социологии, культуры и еще многое другое. Как было бы прекрасно, если бы мыслитель такого высочайшего ранга, каким был Андрей Николаевич Колмогоров, треть своей жизни посвятивший реформе школьного математического образования, ответил бы, по возможности прямо, на несколько простых и основополагающих вопросов!

Андрей Николаевич: основал на математическомфакультете 2 кафедры организовал и возглавиллабораториювероятностных и статистических методов стал первым стал первым лектором лекторомобязательногокурса математической математическойлогики,

Летняя школа А.Н.Колмогоров известен не только узкому кругу профессионалов, но и огромному количеству педагогов и учащихся. Его связи с учительством и учащимися были обширными и предметными. А.Н.Колмогоров известен не только узкому кругу профессионалов, но и огромному количеству педагогов и учащихся. Его связи с учительством и учащимися были обширными и предметными. В б 0-е годы Андрей Николаевич поддерживал активные В б 0-е годы Андрей Николаевич поддерживал активные отношения с Ивановским государственным педагогическим институтом, коллектив математического факультета которого всегда славился высоким профессионализмом, многогранной работой со школьниками города и области. отношения с Ивановским государственным педагогическим институтом, коллектив математического факультета которого всегда славился высоким профессионализмом, многогранной работой со школьниками города и области. В их совместных обсуждениях и родилась замечательная идея проведения в 1968 г. в Ивановской области летней физико-математической школы для старшеклассников, интересующихся и успешно занимающихся математикой и физикой. В их совместных обсуждениях и родилась замечательная идея проведения в 1968 г. в Ивановской области летней физико-математической школы для старшеклассников, интересующихся и успешно занимающихся математикой и физикой.

Целью школы было - подготовить целый класс провинциальных учащихся к дальнейшей учебе в физико-математической школе-интернате при МГУ. В связи с этим предстояло среди желающих получить подготовку в ФМШ при МГУ выбрать тех, кто наиболее успешно может освоить новый теоретический материал, самостоятельно изучить отдельные разделы, находить интересные подходы к решению теоретических и практических математических задач. Целью школы было - подготовить целый класс провинциальных учащихся к дальнейшей учебе в физико-математической школе-интернате при МГУ. В связи с этим предстояло среди желающих получить подготовку в ФМШ при МГУ выбрать тех, кто наиболее успешно может освоить новый теоретический материал, самостоятельно изучить отдельные разделы, находить интересные подходы к решению теоретических и практических математических задач.

Андрей Николаевич постоянно был среди своих воспитанников,. Он сам целиком и полностью разделял все прелести жизни на озере: соревнования по плаванию, гребле, всевозможные спортивные турниры, песни вокруг костра, рыболовство, собирание грибов и ягод и т. д. Андрей Николаевич постоянно был среди своих воспитанников,. Он сам целиком и полностью разделял все прелести жизни на озере: соревнования по плаванию, гребле, всевозможные спортивные турниры, песни вокруг костра, рыболовство, собирание грибов и ягод и т. д.

Сейчас в Москве работает школа Колмогорова, где сохранились основные нормы и правила подготовки учащихся для поступления в ВУЗы где достаточно глубоко изучаются отдельные дисциплины, проходит много лабораторных и практических работ, научных исследований. Кроме того, многие школы нашей страны переняли данный опыт и организовывают летние профильные школы для более глубокого изучения отдельных предметов. Сейчас в Москве работает школа Колмогорова, где сохранились основные нормы и правила подготовки учащихся для поступления в ВУЗы где достаточно глубоко изучаются отдельные дисциплины, проходит много лабораторных и практических работ, научных исследований. Кроме того, многие школы нашей страны переняли данный опыт и организовывают летние профильные школы для более глубокого изучения отдельных предметов.

« Математика велика. Один человек не в состоянии изучить все ее разветвления. В этом смысле специализация неизбежна. Но в то же время математика - единая наука. Всё новые и новые связи возникают между ее разделами, иногда самым непредвиденным образом. Одни разделы служат инструментами для других разделов. Поэтому замыкание математиков в слишком узких пределах должно быть гибельно для нашей науки». « Математика велика. Один человек не в состоянии изучить все ее разветвления. В этом смысле специализация неизбежна. Но в то же время математика - единая наука. Всё новые и новые связи возникают между ее разделами, иногда самым непредвиденным образом. Одни разделы служат инструментами для других разделов. Поэтому замыкание математиков в слишком узких пределах должно быть гибельно для нашей науки». Андрей Николаевич - один из людей, остро воспринимающих целостность мира, взаимодействие всех его материальных и духовных проявлений, которое и следует понять или, хотя бы почувствовать. В этом он, наверное, сродни Альберту Эйнштейну. Андрей Николаевич - один из людей, остро воспринимающих целостность мира, взаимодействие всех его материальных и духовных проявлений, которое и следует понять или, хотя бы почувствовать. В этом он, наверное, сродни Альберту Эйнштейну.

Высказывания современников

Жизненная позиция Колмогорова А.Н. Я, во всяком случае, жил всегда руководствуясь тем тезисом, что ИСТИНА – главное, что наш долг – находить и отстаивать её, независимо от того, приятна она или неприятна. Во всяком случае, в своей сознательной жизни я всегда исходил из таких положений. Я, во всяком случае, жил всегда руководствуясь тем тезисом, что ИСТИНА – главное, что наш долг – находить и отстаивать её, независимо от того, приятна она или неприятна. Во всяком случае, в своей сознательной жизни я всегда исходил из таких положений. Андрей Николаевич Колмогоров. Андрей Николаевич Колмогоров.

Выводы Я считаю, что цели, стоявшие передо мной в начале работы достигнуты. Я выяснила, что Тамбовщина подарила миру прекрасного учёного, разносторонне развитого человека, поистине величайшего математика - Колмогорова Андрея Николаевича. Жизненный путь, достижения и душевные качества этого человека меня поразили до глубины души. К сожалению, всё, что я узнала об этом учёном не передать словами, а мои впечатления вылились в следующие строки: Я считаю, что цели, стоявшие передо мной в начале работы достигнуты. Я выяснила, что Тамбовщина подарила миру прекрасного учёного, разносторонне развитого человека, поистине величайшего математика - Колмогорова Андрея Николаевича. Жизненный путь, достижения и душевные качества этого человека меня поразили до глубины души. К сожалению, всё, что я узнала об этом учёном не передать словами, а мои впечатления вылились в следующие строки:

Мои впечатления от работы над проектом В жестоком, сложном, бренном мире Так трудно верный путь найти, А пропасти врата - все шире. Как же суметь их обойти?! Возможно просто надо верить, Возможно просто надо верить, Что жизнь зависит от людей. Что жизнь зависит от людей. Помочь открыть друг другу двери Помочь открыть друг другу двери В мир добрых дел, чувств и идей. В мир добрых дел, чувств и идей. Как повезет тому, кто где-то Как повезет тому, кто где-то На трудном жизненном пути На трудном жизненном пути Столкнется с добрым человеком, Столкнется с добрым человеком, С которым так легко идти. С которым так легко идти. И как ученый Колмогоров, И как ученый Колмогоров, Я верю в лучшее всегда, Я верю в лучшее всегда, Что нет препятствий и затворов Что нет препятствий и затворов Там, где любовь и доброта. Там, где любовь и доброта.

Список литературы 1. Большая советская энциклопедия.,М г. 2. Александров П. С. Несколько слов об А. Н. Колмогорове,УМН т.38. Вып Арнольд В. И. Об А. Н. Колмогорове.Колмогоров в воспоминаниях.,Ред. Состав. А. Н. Ширяев. М., Горбачев Н. Что значит быть математиком? «Смена», 1978 г., Ершов А. П. Компьютеризация школы и математическое образование, Математика в школе Розов Н. Х. Явление чрезвычайное. Книга о Колмогорове. Ред. В. М. Тихомиров. М., 1999 г. 7. Соснинский А. Б. А. Н. Колмогоров в воспоминаниях учеников. «Квант», 1988 г., Успенский В. А. Предварение для читателей «НЛО» к семиотическим посланиям А. Н. Колмогорова. «НЛО», 1997 г., 24.

Интернет ресурсы: html html html Фото в презентации взяты с данных сайтов. Картинки и анимации взяты из работ учителей на сайте в рамках фестиваля « 1 урок в сентябре »