Урок русского языка в 4 классе на тему: «Родительный падеж имен существительных во множественном числе» Набатникова Екатерина Юрьевна Учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- Как правильно сказать? - Определите падеж и число существительных. - Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока? У рыб нет зуб. У рыб нет зубов.
Advertisements

Подготовил : Ученик 5 «В» класса Пьяных Александр.
1 скл. 2 скл.3 скл. 1 склонение 2 склонение 3 склонение Имена существительны е мужского и женского рода с окончаниями - а - я Имена существительны е.
Презентация к уроку русского языка. ТЕМА: Имя существительное (итоговые уроки, повторение) Разбор имени существительного. 5 класс Березовская СКОШИ Расулова.
Сяпала калуша с калушатами по напушке и увазила бутявку, и волит: - Калушата! Калушаточки! Бутявка! Калушата присяпали, бутявку стрямкали. И подудонились.
3 класс Как определить тип склонения имён существительных? Поставить слово в начальную форму (И. п. ед. ч.) Вспомни правило! 1 скл 2 скл. 3 скл м. р. -
1 Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Правописание падежных окончаний имен существительных в родительном падеже 1-го склонения». Программа: Л. В. Занкова.
Определение частей речи в рассказе Л.Петрушевской «Пуськи Бятые» Определение частей речи в рассказе Л.Петрушевской «Пуськи Бятые»
Русский язык 19 января 2012 год. вьюжная,Мороз, снег, снеговик, метель,снежинка.
МОУ «Козловская СОШ 3» Автор: Колпакова Лариса Рафаиловна.
Языковая разминка 1. Выполните синтаксический и пунктуационный разбор, составьте схемы и выпишите словосочетания. 2. Найдите и графически обозначьте знакомые.
Подари улыбку. Виды кораблей Космические корабли.
Натуральные числа Дайте определение натуральных чисел.
Презентация к уроку русского языка в 3 классе. Подготовила Соловьёва Людмила Михайловна. Учитель начальных классов МКОУ СОШ 11 г. Узловая февраль 2012г.
Учитель начальных классов Новолакской СОШ 1 республики Дагестан Сайдаева Товсият Саидовна.
Урок русского языка Учитель: Хлебникова О.А. МАОУ Домодедовская СОШ 4 с УИОП.
Русский язык ( начальная школа ) Ахмадеева Люция Фатхелисламовна.
Имя существительное. Тема урока: Природа, пассажир, горизонт.
Имя числительное как часть речи 6 класс. По частоте употребления в речи числительное занимает 8 – е место Наиболее часто употребляемые числительные: один,
Урок русского языка Тема: Правописание окончаний имён существительных множественного числа 4 класс « Школа России» Учитель: Ф.Ф.Рахимова.
Транксрипт:

Урок русского языка в 4 классе на тему: «Родительный падеж имен существительных во множественном числе» Набатникова Екатерина Юрьевна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 72

Прочитайте выражения, записанные на доске: У рыб нет зуб. У рыб нет зубов. У рыб нет зубей.

1 команда (1 скл.) с погодой по газете нет картины 2 команда (2 скл.) на восток к горизонту с картофелем

Экспресс М.р., 2 скл. - ( английское express), поезд, судно и т. п. для поездок на дальние расстояния, идущие с повышенной по сравнению с обычной скоростью, с меньшим числом остановок. В широком значении: быстрое, без задержек обслуживание, оперативная информация.

Прочитайте слова: города юбилеи торжества даты (город – м.р.) (юбилей – м.р.) (торжество – ср.р.) (дата – ж.р.)

Запишите предложения, употребив существительные в скобках в форме родительного падежа множественного числа. Выделите окончания и сверху подпишите род. В Москве тринадцать миллионов (жители). В городе много (музеи), (театры), (площади), (дороги), (деревья) и красивых (места). В Москве тринадцать миллионов жителей. В городе много музеев, театров, площадей, дорог, деревьев и красивых мест.

М.р.Ж.р.С.р. -ов (-ев), -ей,-ей,-ов (-ев), -ей,

С окончанием Луж Афиш Тысяч Песен Синиц С окончание –ей Мышей Речей Площадей Тетрадей Печей

сущ. И.п. гл. гл. Бутявки вздребезнулись, сопритюкнулись гл. Сущ. Р.п. и усяпали с напушек. (Людмила Петрушевская)

[В этам гаду Маскв'э исполн'илас' 866 л'эт||] В этом году Москве исполнилось восемьсот шестьдесят шесть лет.

Итог урока - На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже? - Какие окончания имеют существительные в родительном падеже множественного числа?

- Какие задания вам показались наиболее интересными, сложными, легкими? Спасибо за урок!

Список используемой литературы: aya_lyudmila/puski_byatie.html