Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная « Школа здоровья» 384 ЗАО г.Москва Проект «Шум и здоровье» Проект «Шум и здоровье»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шум и его влияние на здоровье человека, инфразвуковые и ультразвуковые колебания. Выполнила : Ратникова Альбина 128 гр.
Advertisements

Экологическая проблема: Экологическая проблема: Шумовое загрязнение Выполнил ученик 8г класса Сергеев Илья.
Автор : Фролова Ангелина, ученица МАОУ ДСОШ 2 Руководитель: Шекунова Наталья Владимировна.
Тишина – залог здоровья, или почему нельзя шуметь? Выполнил: ученик 4 б класса Кутузов Миша.
презентация на тему Влияние окружающей среды на здоровье человека
Что это такое? Акустический шум- это беспорядочные звуковые колебания разной физической природы, характеризующиеся случайным изменением амплитуды, частоты.
Звуковые волны и их влияние на живые организмы Шевченко Анастасия 8 «в» класс.
LOGO МБОУ «Воронинская СОШ» «Шум и его воздействие на окружающую среду» Широков Е., Пивоваров А., обучаюшиеся 11 класса. Руководитель- учитель физики Ершова.
Тема занятия: Влияние звуков на человека. Шумовое загрязнение среды. Цель: 1.Выяснить, что такое шум, какое влияние могут оказывать звуки на человека,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Инженерный Лицей НГТУ" Исследовательская работа Тема: «Шум и его влияние на здоровье человека»
Шум – случайное сочетание звуков различной интенсивности и частоты, нежелательный и раздражающий звук. Как видно из определения основным отличием шума.
Влияние шума на организм человека Тишины хочу тишины… Нервы, что ли, обожжены? Тишины…
ХаРаКтЕрИсТиКи ЗВУКА Восприятие звуков человеком субъективно: например, один и тот же звук два человека могут воспринимать по-разному: одному звук кажется.
Звук и здоровье человека Влияние звука на человека.
Что такое слух и как его можно потерять. ЗВУК И ШУМ Гармоничные колебания, распространяющиеся в воздухе в виде волн Улавливается человеческим ухом, создавая.
Шум в нашей жизни Проблема: Что такое шум? Как его измерить и как от него избавиться? Эта работа посвящается изучению шума. Мы попытались в ней разобраться,
Шум. Краткая характеристика. (ОБЖ)
Автотранспорт и человек. Цель: Изучить проблему влияния автотранспорта на человека и окружающую среду в России и нашем районе. Изучить проблему влияния.
Основные загрязнители Непосредственные продукты сжигания топлива Оксиды углерода – угарный газ, углекислый газугарный газуглекислый газ Оксиды азота Углеводороды.
Шевченко Стася 8 «в». Что такое звук? Какое действие оказывает звук на: - животных - растения - человека.
Транксрипт:

Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная « Школа здоровья» 384 ЗАО г.Москва Проект «Шум и здоровье» Проект «Шум и здоровье» Автор: Дубровина Екатерина,10»А» Автор: Дубровина Екатерина,10»А» Руководитель: Провоторова Т.Н. Руководитель: Провоторова Т.Н

Цель проекта Изучить влияние шума на организм человека

Шум и здоровье Шум - комплекс звуков, вызывающий неприятное ощущение или болезненные реакции. Шум - одна из форм физической среды жизни. Влияние шума на организм зависит от возраста, слуховой чувствительности, продолжительности действия, характера. Шум - комплекс звуков, вызывающий неприятное ощущение или болезненные реакции. Шум - одна из форм физической среды жизни. Влияние шума на организм зависит от возраста, слуховой чувствительности, продолжительности действия, характера.

Шум и здоровье Техногенный шум негативно влияет на здоровье даже во сне Техногенный шум негативно влияет на здоровье даже во сне Шум мешает нормальному отдыху, вызывает заболевания органов слуха, способствует увеличению числа других заболеваний угнетающе действует на психику человека. Шум мешает нормальному отдыху, вызывает заболевания органов слуха, способствует увеличению числа других заболеваний угнетающе действует на психику человека. Шум - такой же медленный убийца, как и химическое отравление. Первые дошедшие до нас жалобы на шум можно найти у римского сатирика Ювенала ( гг.). Шум - такой же медленный убийца, как и химическое отравление. Первые дошедшие до нас жалобы на шум можно найти у римского сатирика Ювенала ( гг.).

Шум и здоровье Негативное влияние шума сказывается не только на сердечно-сосудистой системе, но и на моторике кишечника, различных обменных процессах и, что крайне важно, на иммунитете (в частности, выработке антител для борьбы с разного рода инфекциями). Особенно опасно, что шум, снижая порог чувствительности нервных клеток в дневное время, ведет к нарушению сна, ну а в ночные часы он наносит здоровью человека невосполнимый ущерб. Негативное влияние шума сказывается не только на сердечно-сосудистой системе, но и на моторике кишечника, различных обменных процессах и, что крайне важно, на иммунитете (в частности, выработке антител для борьбы с разного рода инфекциями). Особенно опасно, что шум, снижая порог чувствительности нервных клеток в дневное время, ведет к нарушению сна, ну а в ночные часы он наносит здоровью человека невосполнимый ущерб. Современный шумовой дискомфорт вызывает у живых организмов болезненные реакции. Шум от пролетающего реактивного самолёта, например, угнетающе действует на пчелу, она теряет способность ориентироваться. Этот же шум убивает личинки пчел, разбивает открыто лежащие яйца птиц в гнезде. Транспортный или производственный шум действует угнетающе на человека - утомляет, раздражает, мешает сосредоточиться. Как только такой шум смолкает, человек испытывает чувство облегчения и покоя. Современный шумовой дискомфорт вызывает у живых организмов болезненные реакции. Шум от пролетающего реактивного самолёта, например, угнетающе действует на пчелу, она теряет способность ориентироваться. Этот же шум убивает личинки пчел, разбивает открыто лежащие яйца птиц в гнезде. Транспортный или производственный шум действует угнетающе на человека - утомляет, раздражает, мешает сосредоточиться. Как только такой шум смолкает, человек испытывает чувство облегчения и покоя.

Шум и здоровье Коварство шума объясняется не только его прямым действием на барабанную перепонку, а в дальнейшем и на стволовые и корковые приводя к появлению дисфункций, а в конечном счете - к развитию гипертонической болезни. Коварство шума объясняется не только его прямым действием на барабанную перепонку, а в дальнейшем и на стволовые и корковые приводя к появлению дисфункций, а в конечном счете - к развитию гипертонической болезни.

Шум и здоровье Уровень шума в децибел (дБ) практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Для громких звуков допустимая граница примерно 80 децибел Звук в 130 децибел уже вызывает у человека болевое ощущение, а в становится для него непереносимым. Звук в 180 децибел вызывает усталость металла, а при 190 заклёпки вырываются из конструкций. Недаром в средние века существовала казнь под колоколом. Звон колокола медленно убивал человека. Уровень шума в децибел (дБ) практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Для громких звуков допустимая граница примерно 80 децибел Звук в 130 децибел уже вызывает у человека болевое ощущение, а в становится для него непереносимым. Звук в 180 децибел вызывает усталость металла, а при 190 заклёпки вырываются из конструкций. Недаром в средние века существовала казнь под колоколом. Звон колокола медленно убивал человека.

Шум и здоровье Любой шум достаточной интенсивности и длительности может привести к различной степени снижения слуховой активности Любой шум достаточной интенсивности и длительности может привести к различной степени снижения слуховой активности

Специалисты признают, что шумные соседи вредят нашему здоровью. Специалисты признают, что шумные соседи вредят нашему здоровью.

Постоянный шум - угроза здоровью Постоянный шум - угроза здоровью

Для решения проблем связанных с высокими уровнями шума, воздействующими на население области, необходимо использовать общие принципы борьбы с шумом: Составление шумовых карт городов. * Ограничение движения грузового автотранспорта на внутригородских автомагистралях. * Своевременный ремонт и содержание в надлежащем порядке дорожного полотна. Ужесточение контроля за техническим состоянием общественного и личного транспорта (технические осмотры с проверкой шумовых характеристик транспортных средств). Для решения проблем связанных с высокими уровнями шума, воздействующими на население области, необходимо использовать общие принципы борьбы с шумом: Составление шумовых карт городов. * Ограничение движения грузового автотранспорта на внутригородских автомагистралях. * Своевременный ремонт и содержание в надлежащем порядке дорожного полотна. Ужесточение контроля за техническим состоянием общественного и личного транспорта (технические осмотры с проверкой шумовых характеристик транспортных средств). *Вынос трасс за пределы городов. Использование рельефа местности. Прокладывание дорог в тоннелях, закрытых эстакадах. Строительство объездных дорог. *Вынос трасс за пределы городов. Использование рельефа местности. Прокладывание дорог в тоннелях, закрытых эстакадах. Строительство объездных дорог. * Устройство системы парковки и гаражей за пределами жилых районов. Снижение количества перекрестков. Сооружение шумозащитных экранов. * Строительство домов со специальной архитектурно-планировочной структурой и объемно-пространственным решением, предусматривающими ориентацию в сторону источника шума. * *Строительство домов с окнами и балконами, обладающими более высокой звукоизоляцией и специальными вентиляционными устройствами с глушителями шума. * Устройство системы парковки и гаражей за пределами жилых районов. Снижение количества перекрестков. Сооружение шумозащитных экранов. * Строительство домов со специальной архитектурно-планировочной структурой и объемно-пространственным решением, предусматривающими ориентацию в сторону источника шума. * *Строительство домов с окнами и балконами, обладающими более высокой звукоизоляцией и специальными вентиляционными устройствами с глушителями шума. *Своевременный ремонт и содержание в надлежащем порядке дорожного полотна. *Ужесточение контроля за техническим состоянием общественного и личного транспорта (технические осмотры с проверкой шумовых характеристик транспортных средств).

Источники: html html html revolution.allbest.ru ЭкологияОкружающ ая среда и здоровье revolution.allbest.ru ЭкологияОкружающ ая среда и здоровье ЭкологияОкружающ ая среда и здоровье ЭкологияОкружающ ая среда и здоровье