Русский язык 5 класс Лексика Урок-КВН Учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ» Вейделевского района Белгородской области Дедова Янина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разряды прилагательных по значению. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом Анатоль Франс.
Advertisements

Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор. К смерти все готово. Всего прочнее на земле – печаль И долговечней – царственное слово. А.А.Ахматова.
Разряды имен прилагательных по значению Автор презентации - учитель русского языка и литературы МКОУ «Бутурлиновская ООШ6» Высоцкая О. Н.,
Парфенова Ольга Викторовна Учитель русского языка и литературы Школа-интернат 20 Петроградского района г. Санкт-Петербург Апрель 2008 г.
Прямое и переносное значение слова Презентация урока русского языка в 5 классе учителя МБОУ «СОШ 170» Трофимовой Елены Александровны.
Урок - зачет по теме «Лексика». 6 класс. Цель урока: Повторить, обобщить знания по Повторить, обобщить знания по разделу « Лексика »
Эти многоликие слова… Эти многоликие слова… Обобщающий урок по теме «Лексика»
Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района.
Экспресс-тест Тема: «Основные понятия лексики».. Экспресс - тест 1. Лексика – это 1. Лексика – это а) раздел науки о языке, изучающий звуки речи а) раздел.
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме «Степени сравнения имён прилагательных». Составитель: Мамаева Муминат Абдулвагабовна, учитель русского.
Классная работа Прямое и переносное значение слова «Слово, оно что яблочко: с одного- то боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его, девица, повертывать..
Однозначные и многозначные слова. Цель Знать: Однозначные и многозначные слова Однозначные и многозначные слова Уметь: Определять, в каком лексическом.
Отрывок из сказки Л. Петрушевской « Пуськи бятые»: Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит: Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
Авторы: Шляхова В.Н.. Представление команды. 1. Мишура 2. Хлопушки 3. Конфетти 4. Серпантин Авторы: Шляхова В.Н.
Авторы: Шляхова В.Н.. Представление команды. 1. Мишура 2. Хлопушки 3. Конфетти 4. Серпантин.
Гиперссылки: «Омонимы», «Прямое и переносное значение», «Синонимы», «Однозначные и многозначные слова», «Прямое и переносное», «Антонимы» Зуева Татьяна.
Повторяем лексику! «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав,- в русском языке есть великое.
Антонимы Учитель русского языка и литературы, татарского языка и литературы Староатлашской СОШ Старокулаткинского района Ульяновской области Сайфетдинова.
Абраменко Екатерина Васильевна, учитель русского языка и литературы МАОУ-СОШ 11 им. В.В. Рассохина Краснодарский край.
Транксрипт:

Русский язык 5 класс Лексика Урок-КВН Учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ» Вейделевского района Белгородской области Дедова Янина Ивановна

Лексикология (гр.lexicos – словарный + loqos – учение) Словарный состав языка Грамматическое значение слова Слово – одежда всех фактов, всех мыслей. М. Горький

Домашнее задание сочинение- миниатюра 1 команда – о синонимах; 2 команда – об омонимах; 3 команда – об антонимах.

Разминка а) На каких полях не пашут и не сеют? б) Из какого полотна нельзя сшить платье? в) Какой иглой не сошьёшь рубахи? Вопросы: Как в лексике называются эти слова? Какие слова называются многозначными? Куда нужно обращаться, чтобы узнать значение того или иного слова?

Конкурс грамотеев Тяжёлый чемодан, тяжёлый характер; Лёгкая работа, лёгкая рука; Олимпийское спокойствие, олимпийские игры; Железная дисциплина; железный гвоздь; Горячий кофе; горячий человек; Холодная вода, холодный взгляд.

Конкурс «Соколиный глаз» Путешественник, напрягая последние силы, прокладывает себе путь среди непроходимых лесных зарослей. Трудна дорога; на каждом шагу бесстрашного исследователя этих дремучих дебрей подстерегает смертельная опасность. (Г. Скребицкий.)

Конкурс капитанов

Конкурс «Следствие ведут знатоки»

Конкурс «Детектив» Январь Январь – месяц больших молчаливых снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья : что-то творится в лесу. К утру станет видно: пришла настоящая зима! Лес утонул в дремучих сугробах. Вместе со снегом налетели и набежали в лес диковинные, невиданные существа. Они расселись по пням и сучкам, вскарабкались на ёлки и сосны. Тут вылез из сугроба лесной человечек в огромной белой папахе. Там на пеньке сидит не то белочка, не то зайчик. Сложил он белые лапки на белое пузечко, молчит и смотрит на белый лес.

Конкурс «Брэйн-ринг» - Что изучает лексика? - Что такое лексическое значение слова? - Что такое синоним, омоним, антоним? - Привести примеры однозначных / многозначных слов. - Как осуществляется перенос слов?

Литература: Афанасьев С. П., Коморин С. В. Триста творческих конкурсов – М.: Просвещение, 1997 Блинов Г. И., Антохина В. А. Сборник диктантов по орфографии и пунктуации: 5-9 кл.: Книга для учителя – М.: Просвещение, 2002 Скоркина Н. М. Русский язык 5 класс. Поурочные планы – Волгоград: Учитель – АСТ, 2000 Угроватова Т. Ю. Тесты по русскому языку: Подсказки на каждый день: 5 класс – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000