Селекция растений дополнительный материал к уроку биологии, 1 курс Автор: Долженко Лидия Петровна, Преподаватель химии и биологии ГОУ НПО ПУ-19 Пос.Ровеньки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зерновые культуры.. Злаки Рожь Пшеница Ячмень Овёс Кукуруза Просо Рис.
Advertisements

Зерновые культуры. Природоведение 2 класс. Наталья Гиль Маардуская гимназия 2008.
Пшеница – ведущая зерновая культура России. Мука из зёрен пшеницы идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница используется,
Урок биологии в 9 классе Учитель МБОУ СОШ 11 Колесникова Наталья Дмитриевна.
Подготовила студентка 3 курса 1 группы Кормильчик Наталья.
Селекция. Селекция – это наука, которая разрабатывает новые пути и методы получения сортов растений и их гибридов, пород животных. Это также и отрасль.
Хлебные зерновые культуры, группа растений некоторых ботанических семейств (в частности, злаковых, гречишных и амарантовых), возделываемых ради зерна,
Автор : Зарвигорова Нина Ивановна преподаватель спецдисциплин.
Лекция 2. Учение о сорте и исходном материале в селекции растений. 1.Задачи и направления в селекции. 2.Модели сортов. 3.Исходный материал. 4.Основные.
Отрасль – это область деятельности человека СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО Растениеводство Животноводство.
Государственное образовательное учреждение профессионального образования «Профессиональное училище 19 пос.Ровеньки Белгородской области» Бобовые и масличные.
Селекция. Селекция в Татарстане.. Общее понятие Селекция наука о методах создания новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов.
Класс Однодольные. Семейство Злаки.
Достижения селекционеров нашей страны.
В этих жёлтых пирамидках Сотни зёрен аппетитных. (кукуруза)
Тема 1. Зерно и зернопродукты. Зерновые культуры относят к трем семействам: 1) злаковые; 2) гречишные; 3) бобовые.
Автор : Зарвигорова Нина Ивановна преподаватель спецдисциплин.
Дар маленького зёрнышка внеклассное мероприятие по биологии, 6 класс Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное общеобразовательное.
Крупы Мука Хлеб Кондитерские изделия. Крупы – основные носители растительных белков, крахмала, многих минеральных веществ и витаминов группы В. Вырабатывают.
ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА. Хлеб - один из важнейших продуктов в мире, основной источник питания, содержащий практически все питательные вещества,
Транксрипт:

Селекция растений дополнительный материал к уроку биологии, 1 курс Автор: Долженко Лидия Петровна, Преподаватель химии и биологии ГОУ НПО ПУ-19 Пос.Ровеньки, Белгородская область

Селекция растений

«Селекция – искусственная эволюция, направляемая волей человека.» Н. И. Вавилов

Основные методы, применяемые в селекции Гибридизация Полиплоидия Мутагенез

В сельском хозяйстве нашей страны усиленно применяется селекция для вывода новых сортов растений. В сельском хозяйстве нашей страны усиленно применяется селекция для вывода новых сортов растений. Сорта интенсивного типа, выведенные П.П. Лукьяненко (Безостая-1, Аврора и др.), В.Н. Ремесло (Мироновская-808, Ильичевка и др.), с урожайностью в производственных условиях ц с 1 га занимает в нашей стране и за рубежом миллионы гектаров. Сорта интенсивного типа, выведенные П.П. Лукьяненко (Безостая-1, Аврора и др.), В.Н. Ремесло (Мироновская-808, Ильичевка и др.), с урожайностью в производственных условиях ц с 1 га занимает в нашей стране и за рубежом миллионы гектаров.

ПШЕНИЦА Она является основной продовольственной культурой. Она является основной продовольственной культурой. Пшеница делится на мягкую и твердую. Пшеница делится на мягкую и твердую. Мягкая пшеница предназначена для получения хлебопекарной муки, а твердая макаронной муки, крупы. Мягкая и твердая пшеница отличаются друг от друга. Мягкая пшеница предназначена для получения хлебопекарной муки, а твердая макаронной муки, крупы. Мягкая и твердая пшеница отличаются друг от друга.

Сорта пшеницы Озимая Краснодарская 99 Озимая мягкая Элегия Мироновская Яровая мягкая Юго-Восточная Яровая твёрдая Аннушка Яровая мягкая Саратовская 64

Ячме́нь один из древнейших злаков, возделываемых человеком. один из древнейших злаков, возделываемых человеком. В настоящее время зерно ячменя широко используют в пивоваренной промышленности, при производстве перловой и ячневой круп. В настоящее время зерно ячменя широко используют в пивоваренной промышленности, при производстве перловой и ячневой круп. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полноценный белок, богат крахмалом.. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полноценный белок, богат крахмалом..

Сорта ячменя. Яровой Командор Яровой Водар Пивоваренный Джерело Яровой Соборный Озимый Метелица Озимый Мироновский 87

Cуществует легенда, которая гласит, что когда могущественные боги решили разделить все богатства земли между людьми разного цвета кожи, первыми на делёж пришли индейцы и выбрали себе самое ценное по их представлениям – ярко-жёлтый, словно вылитый из золота, кукурузный початок. Он давал пищу и человеку, и животному, и птице.

Сорта кукурузы Сахарная Бикалор Челленджер F1 Кубанская Сахарная Молдавский-450 Трансгенная MON 810

С кукурузным початком голод был не страшен. Это был хлеб древних инков, ацтеков, майя. Благодарные индейцы поклонялись богам за этот дар и приносили им в жертву свой хлеб – основу жизни.

Список используемых источников Ads.chernihiv.info Lesiyi.ucoz.ru Doska.minsk-in.net Kazakh-zerno.kz Agrovektor.com Ariser.narod.ru Belisa.org.by Business.slando.kuban.ru V.md.all-biz.info ru