Урок-игра для 9-11 классов Разработала: учитель информатики «МБОУ СОШ 7» города Калуги Жаркова Наталья Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации

Advertisements

Использованная литература 1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ.: учебник для 10 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, Кашинцева Л.Н. Изучение.
Восприятие и представление информации Бородина И. В., учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ 13 ст. Новоджерелиевской Брюховецкого района Краснодарского края.
Запольских Екатерина Леонидовна, учитель математики и информатики МКОУ СОШ пгт Лебяжье Кировской области Лебяжье,2013.
Тема урока: «Виды информационных моделей» Автор: Коджамонян Оксана Игоревна Должность: учитель информатики Место работы: МБОУ СОШ 30 пос.Молодёжного Белореченского.
Информация и знания. Восприятие и представление информации.
Учитель информатики Иванова Т. В МОУ СОШ 1 г. Гурьевск, Калининградская обл., 2010 год.
ИНФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА 2 раунд.
ЕГЭ по информатике Консультация 1. Перечень учебников Быкадоров Ю.А. Информатика и ИКТ Гейн А.Г., Сенокосов А.И., Юнерман Н.А. Информатика и информационные.
АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ВЕЛИЧИНАМИ ПО УЧЕБНИКУ И.Г.Семакина, Л.А.Залоговой,С.В.Русакова, Л.В.Шестаковой «Информатика и ИКТ» 9 класс Подготовила учитель информатики.
Предмет изучения информатики 10 класс. Рыженко Е.В. МБОУ г. Астрахани " СОШ 64"
Программное обеспечение и его типы 7 класс. Что такое программное обеспечение? ПО – это совокупность программ, хранящихся на всех устройствах долговременной.
Использованная литература: Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 10 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, Куклина И.Д.
Лингвистическая игра «Крестики – нолики» ТЕРМИНЫ правиланачать Автор Киосе Нина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Чайковская СОШ
Программное обеспечение компьютера. Операционная система.
Тема урока: Презентацию подготовила преподаватель информатики и ИКТ ОГБОУ НПО ПЛ 3 г. Иваново Меркулова Татьяна Дмитриевна.
Системы счисления Подготовила учитель информатики МОУ Карагайская СОШ Бурдова Ирина Константиновна.
Урок по информатике учитель информатики ГБОУ СОШ 2103 Коваленко В.В.
Компьютерный проект по информационным технологиям по теме «Исследование возможностей программ Front Page и Excel с целью создания обучающе-тестового Web-
Программное обеспечение компьютера Материалы к уроку информатики 8 класс по учебнику Н. Д. Угринович Ивановой Т. В. учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ 1.
Транксрипт:

Урок-игра для 9-11 классов Разработала: учитель информатики «МБОУ СОШ 7» города Калуги Жаркова Наталья Анатольевна.

Вопросы игрокам: Две команды отвечают на вопросы. Балл получает та команда, игроки которой правильно ответят на вопрос. Если никто из двух команд не ответит на вопрос, то балл никто не получает и переходим к следующему вопросу. Выигрывает та команда, которая набрала большее количество баллов.

Какое слово, обозначающее составную часть агрегата объединяет компьютер и автомобиль? ответ =

Какое программное обеспечение зашифровано в стихотворении: Со мною дружат текст и числа, Я многое могу создать! Но я совсем не Windows Vista Попробуйте меня узнать: Я темы людям презентую, В таблицы сведенья свожу И информацию любую В любом я виде покажу! ответ

?

В каком виде люди впервые стали фиксировать информацию? ответ

О чём идёт речь в стихотворении? По фотографии бесцветной с лассо я линию черчу. Цветами яркими блистая, я каждый пиксель расцвечу. Волшебной палочкой играя Изображу что захочу!

Отгадайте о чём идёт речь в этом стихотворении: Я всем исправно управляю, И точно всем руковожу, И быстро-быстро всё считаю, А также быстро нахожу. Мне должность выпала такая, Все в подчиненьи у меня. Я адрес всех ячеек знаю И файлы в них распределяю. ответ

С чем связана первая информационная революция? ответ

В какой из систем счисления месяц декабрь заканчивался бы числом 37?

В какой системе счисления мы праздновали бы «День защитника Отечества» 17 февраля? ответ

В самом конце 1895 года братья Люмьер представили парижской публике свое новое изобретение Что это было за изобретение? ответ

Как называется система знаков и правил их использования для представления информации? ответ

Определите какой вид алгоритма используется в сказке «Репка»?

ответ Определите какой вид алгоритма используется в сказке «Про Курочку Рябу и золотое яичко»?

ответ Может ли одно и то же информационное сообщение ( (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертёж, радиопередача и т.п.) содержать разное количество информации для разных людей ? (обоснуйте положительный или отрицательный ответ)

Шина

Microsoft Office

Технические средства, или аппаратура компьютеров, в английском языке обозначаются словом Hardware, которое буквально переводится как "твердые изделия".

В виде графических образов

Программа Adobe Photoshop

Процессор.

С изобретением письменности

В восьмеричной системе счисления.

В шестнадцатеричной системе счисления.

кинематограф

язык

Алгоритм «ЦИКЛ» УСЛОВИЕ ДЕЙСТВИЕ нет да

Алгоритм «Цикл».

Одно и то же информационное сообщение (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертёж, радиопередача и т.п.) может содержать разное количество информации для разных людей в зависимости от их предшествующих знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему.

Авторская разработка. Список используемых источников: Литература Информатика и ИКТ 8 класс, И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова/ Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 год. Информатика и ИКТ 9 класс/ И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова/ Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 год. Информатика и информационные технологии класс/ Н. Угринович/ Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2002 год. Информатика и ИКТ класс/ И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер/ Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008 год. Источники иллюстраций: Картинки из личного архива. Вопросы в стихотворной форме созданы автором.