Комбинаторика для начинающих Презентация (полностью или частично) может быть использована на уроках или внеклассных мероприятиях по информатике или математике.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦОВКИ Урок информатики 17 2 класс. Цели урока Учиться делать правильные выводы и аргументировать их Учиться выявлять причинно- следственные.
Advertisements

Учитель математики Суркова Г.А. МОУ Павдинской СОШ.
Полякова Ирина Михайловна Полякова Ирина Михайловна МБУ лицей 67 г.о. Тольятти МБУ лицей 67 г.о. Тольятти учитель начальных классов учитель начальных классов.
Урок Математики 1 класс учитель: Колобова Л.Г. МОУ сош с. Полевого.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 4 Тема:«Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд. Решение задач»
2 « б » класс Закрепить знания табличного умножения и деления чисел. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение,
Автор: Азина Елена Валериановна Учитель математики ГОУ СОШ 45 Приморского района СПб.
Урок- презентация по математике. на тему: « Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного». на тему: « Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного».
ОГБОУ Шегарская школа-интернат VIII вида. Математика 3 класс Выполнила учитель начальных классов I категории Безрякова Светлана Аркадьевна Победа
Тема урока: Закрепление вычислительных навыков. Физкультминутка для глаз.
Закрепление изученного о составе однозначных чисел. Закрепить знания состава однозначных чисел, формировать умения составлять равенства на сложение и вычитание.
Математическая сказка для 5-го класса Автор: Суркова Г.А., учитель математики МОУ Павдинской СОШ.
Открытый урок математики в 5 классе с использованием информационных технологий по теме «Задачи на части» Туктаровой Наили Минибаевны, учителя математики.
2 класс 14:2 4·34·3 16:2 3·2 3· ·31·3 Закрепить знания табличного умножения и деления чисел на 2 и 3 Развивать вычислительные навыки, умение.
Корепанова Л.Г. МАОУ «СОШ 105» Урок математики в 1 классе Тема: «Прибавление и вычитание числа 3» Цель: Создать условия для формирования у учащихся умения.
Деление с остатком По учебнику « Математика 5 кл.» И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович 2012 г. Разработано учителем математики МБОУ СОШ 3 Ревякиной Е.В. ст.
Открытый урок по математике Тема урока «Задачи» МБОУ Тамалаканская средняя общеобразовательная школа Муниципальное учреждение «Управление образованием»
Тема урока: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц.» Цель: Учить детей видению новой проблемы в знакомой.
Урок – презентация по математике в 1 классе «Космическое путешествие»
Урок математики 2 класс ГБОУ СОШ 2034 М о с к в а – Периметр многоугольника.
Транксрипт:

Комбинаторика для начинающих Презентация (полностью или частично) может быть использована на уроках или внеклассных мероприятиях по информатике или математике в 4-5 классах

образовательная:образовательная: учить решать логические задачи, применяя «Дерево решений»; развивающая:развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы, учить решать задачи на смекалку; воспитательная:воспитательная: формирование у учащихся познавательной потребности, интереса к предмету, повышение грамотности устной речи учащихся. Цели урока:

Организационный момент Актуализация знаний. Решение логических задач и задач на смекалкуАктуализация знаний. Решение логических задач и задач на смекалку Объяснение нового материала Физкультминутка Закрепление изученного материала. Решение логических задачЗакрепление изученного материала. Решение логических задач * Работа на компьютереРабота на компьютере Постановка домашнего задания План урока:

Актуализация знаний. Решение логических задач и задач на смекалку Задача 1 Задача2

Задача 1 На урок в танцкласс пришли Слон, Волк и Тигр. Партнершами для них были выбраны Зайка, Мышка и Лисичка. Как учитель может расставить их в пары, если зайка боится, что ее могут съесть и Волк, и Тигр, Слон боится раздавить Мышку, а Лисичка с Волком поссорились из-за Пети-Петушка и теперь не разговаривают? Решение

Ответ

Задача 2 Вини Пух надул 3 синих и 2 белых шарика. 2 шарика он подарил ослику Иа-Иа. Получил ли Иа-Иа в подарок синий шарик? Решение

Один БЕЛЫЙ СИНИЙ шар БЕЛЫЙ СИНИЙ СИНИЙ БЕЛЫЙСИНИЙ БЕЛЫЙ Другой шар СИНИЙ БЕЛЫЙСИНИЙ БЕЛЫЙ может быть:

Объяснение нового материала Задача

Задача Катя собирается на каникулы. Она может поехать с бабушкой или с родителями. Если Катя поедет с бабушкой, то она сможет провести каникулы или на даче, или в городе, или в деревне. Если она поедет с родителями, то она сможет провести каникулы или отдыхая в санатории, или путешествия по горам, или путешествуя на теплоходе. Сколько разных вариантов есть у Кати, чтобы провести свои каникулы? Решение

Каникулы Кати БабушкаРодители ДачаГород ДеревняСанаторий Горы Теплоход «Дерево решений» 6 вариантов

Физкультминутка Мы решали и устали, Дружно все мы тихо встали, Ручками похлопали- раз, два, три, Ножками потопали – раз, два, три. Выше руки! Шире плечи! Раз, два, три! Дыши ровней! От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней. Встали, сели, встали, сели, И друг друга не задели. Мы немножко отдохнем И опять решать начнем.

Закрепление изученного материала. Решение логических задач Задача «Выходной Коли» Задача «Украшение класса» Задача «Алфавит» Задача «Арифметические действия»

Задача «Выходной Коли» Коля может провести выходной день или с сестрой, или с друзьями. Если Коля будет с сестрой, то он сможет пойти или в цирк, или в зоопарк, или в театр. Если он будет с друзьями, то он сможет пойти или на футбол, или баскетбол, или на волейбол. Сколько разных вариантов есть у Коли, чтобы провести свой выходной день? Решение

Выходной день Коли Коли СестраДрузья ЦиркЗоопаркТеатр Футбол БаскетболВолейбол «Дерево решений» Ура! 6 вариантов

Задача «Украшение класса» К празднику дети решили украсить класс. За украшение класса могут взяться или Аня, или Сергей. Если украшать класс будет Аня, то она сможет изготовить или флажки, или гирлянды, или снежинки. Если украшать класс будет Сергей, то он может изготовить или фонарики, или газету. Решение

Украшение класса Аня Сергей ФлажкиГирляндыСнежинкиФонарикиГазета «Дерево решений»

Задача «Алфавит» Водяной захотел выучить за три дня речной алфавит, но за 1 день он может запомнить только 1 букву. Найдите, сколько разных вариантов алфавита он может выучить, если в первый день он «пройдет» букву А. во второй день – букву Б или Г, в третий – букву В, или Я или Ж? Решение

БГ ВЯЖВЯЖ Алфавит 1день 2 день 3 день «Дерево решений»

Задача «Арифметические действия» Числа от 1 до 10 Сложение Вычитани е УмножениеДелениеСложениеУмножениеДеление 1 месяц 2 месяц 3 месяц Рассмотрите «Дерево решений». Составьте и запишите условие этой задачи. Решение

Задача Водяной захотел выучить числа от 1 до 10 и 4 арифметические действия (сложение, вычитание, умножение и деление). За первый месяц он выучит числа от 1 до 10, а за второй месяц он сможет выучить сложение или вычитание. Нарисуйте «Дерево решений» и найдите, сколько разных вариантов есть у водяного, чтобы выучить числа и арифметические действия, если за третий месяц он сможет выучить только одно арифметическое действие из оставшихся: вычитание, или умножение, или деление, либо сложение, или умножение, или деление.

Работа на компьютере Карточка Проверка

Заполните схему Информационные носители

Слова для справок:

Проверка задания Информационные носители

Постановка домашнего задания Составьте и запишите условие задачи, для решения которой было бы использовано следующее «Дерево решений»