«1С:Предприятие 8. 1С-Рейтинг: Диетпитание». Содержание 1.Краткое описание. 2.Основные функциональные возможности. 3.Планирование диетического питания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«1С:Предприятие 8. Медицина. Диетическое питание».
Advertisements

Усть-Каменогорск 2010г. Учет диетического питания в конфигурации 1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Организация здравоохранения для.
«1С:Предприятие 8. 1С-Рейтинг: Общепит». Содержание 1.Краткое описание. 2.Основные возможности. 3.Автоматизация документооборота. 4.Прямая схема. 5.Обратная.
Докладчик, Компания Март 2010 Усть-Каменогорск 1C-Рейтинг: Общепит для 1С:Предприятие 8 Обзор основных возможностей отраслевого решения.
«1С:Предприятие 8. 1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях»
Компания ВДГБ. Программа предназначена для автоматизации деятельности: в бюджетных организациях, в которых присутствует вид деятельности связанный с производством.
ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ: БОЛЬНИЦ САНАТОРИЕВ ПАНСИОНАТОВ ДЕТСКИХ САДОВ ШКОЛЬНЫХ СТОЛОВЫХ.
ЭЛАЙН: Диетпитание г. Рязань, ул.Дзержинского, 14а (4912) ,
Усть-Каменогорск 2010 г. 1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях для 1С:Предприятие 8.
1С-Рарус:Общепит редакция 6.0. Ведение количественносуммового учета продуктов и блюд в разрезе мест хранения Ведение справочника рецептур блюд, составление.
1С-Рарус:Общепит, редакция 8. Позиционирование Функциональные возможности Отличия от предыдущих версий Электронный справочник рецептур Обмен данными Ценовая.
Компания «ВДГБ» Автоматизация служб питания государственных учреждений.
«1С:Предприятие 8. 1C-Рейтинг: Алкомониторинг ». Содержание 1.Краткое описание. 2.Основные возможности. 3.Особенности учета хозяйственных операций для.
«1С:Предприятие 8. 1C-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы»
11 апреля 2012 года Учет товарно-материальных запасов Списание продуктов питания по меню-требованиям в соответствии с нормами расхода Учет ГСМ и списание.
«1С:Предприятие 8. 1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря»
Автоматизированная информационно – аналитическая система Аверс: Расчет меню питания.
«1С:Предприятие 8. 1С-Рейтинг: Бухгалтерия недропользователей»
Компания ВДГБ. Программа предназначена для автоматизации: участка учета горюче-смазочных материалов, транспортных средств, автоматизация документооборота.
ФК: Бухгалтерия общепита для бюджетных организаций Украины ООО «Лаборатория Форт Крым»
Транксрипт:

«1С:Предприятие 8. 1С-Рейтинг: Диетпитание»

Содержание 1.Краткое описание. 2.Основные функциональные возможности. 3.Планирование диетического питания. 4.Списание ингредиентов на приготовление блюд. 5.Типовые меню. 6.Рекомендуемые и исключаемые блюда. 7.Сведения о продуктах питания. 8.Ведение списка рецептур. 9.Виды рецептур. 10.Учет специй. 11.Разделка и разукомлектация. 12.Распределение приготовленных блюд по подразделениям (отделениям).

Краткое описание Программный продукт «1С:Предприятие 8. 1С-Рейтинг: Диетпитание» предназначен для автоматизации бухгалтерского, налогового и оперативного учета на предприятиях, имеющих в своем составе подразделение (пищеблок), осуществляющий приготовление диетического питания в соответствии с планом. Например, для пищеблока медицинского учреждения, учебного заведения, санатория, пансионата.

Основные возможности конфигурации Ведение списков рецептур различного вида (приготовление, разделка, разукомплектация) применяемых для различных раскладок. Поддержка использования схемы «блюдо в блюде» с неограниченным количеством уровней вложенности. Автоматическое формирование технологических карт и карточек-раскладок (форма ) на основании введенных рецептур. Планирование диетического питания. Составление плана- меню для отдельных приемов пищи (завтрак, обед, ужин и т.д.) на основании однодневных, недельных, десяти или двадцатидневных типовых меню и сведений о численности довольствующихся по различным диетам из сводного порционника. План-меню составляется с учетом показания продуктов питания на диеты.

Основные возможности конфигурации Автоматизированный расчет размера порций соответствии с раскладкой для различных возрастных групп довольствующихся. Списание ингредиентов на приготовление блюд по заданным рецептурам с применением гибких схем. Использование списков взаимозаменяемых продуктов (аналогов) при списании ингредиентов на приготовление блюд. Расчет стоимости питания в разрезе приемов пищи и категорий довольствующихся. Удобный инструмент для анализа наличия на складах необходимых ингредиентов и оформления операций перемещения продуктов на склад кухни. Распределение готовой продукции (блюд) по подразделениям (отделениям). Формирование раздаточной ведомости.

Основные возможности конфигурации Учет специй. Оформление производственных операций разделки/разукомплектации. Учет запасов в различных единицах измерения, гибкая настройка правил пересчета между единицами измерения. Учет калорийности и энергетической ценности продуктов

Схема документооборота Документооборот по учету планирования приготовления блюд и списания ингредиентов можно представить в виде следующей схемы: Сведения о численности довольствующихся Документ «Свободный порционниик» Составление плана приготовления блюд Документ «План-меню» Документ «Меню-Требование» Списание продуктов в производство Перемещение продуктов со складов на кухню Документ «Перемещение ТМЗ»

Планирование диетического питания Сводный порционник Сведения о численности довольствующихся, на которую необходимо спланировать диетическое питание, вводятся в документе «Сводный порционник». Сведения вводятся в разрезе категорий довольствующихся, подразделений в которых они числятся, диет и раскладок рецептур.

Планирование диетического питания План-меню Планирование питания выполняется в документе «План-меню». Документ предназначен для формирования перечня блюд (и используемых при их приготовлении рецептур), планируемых к приготовлению на определенную дату.

Списание ингредиентов на приготовление блюд Меню-требование Для оформления списания ингредиентов, используемых в процессе приготовления блюд, предназначен документ «Меню-требование». При проведении документа списываются все ингредиенты с учетом вложенных рецептур и замены ингредиентов аналогами.

Списание ингредиентов на приготовление блюд Перемещение продуктов на склад кухни Перемещение необходимых продуктов со складов на кухню может быть выполнено с помощью обработки «Перемещение ингредиентов».

Типовые меню Типовое меню вводится в разрезе дней недели и приемов пищи. Типовое меню может быть заполнено на один день или на неделю. Кроме того возможно вводить меню на определенную неделю месяца, а также для определенной категории довольствующихся.

Рекомендуемые и исключаемые блюда Рекомендуемые блюда Для каждого блюда можно указать перечень диет, для которых оно показано (рекомендовано).

Рекомендуемые и исключаемые блюда Исключаемые блюда Для определенных раскладок рецептур и подразделений (отделений) можно указать перечень блюд, которые не следует включать в меню.

Сведения о продуктах питания Списки блюд, полуфабрикатов и продуктов питания, используемых для приготовления, хранятся в справочнике «Номенклатура». В справочнике указываются данные номенклатуры, которые необходимы для работы подсистемы «Диетпитание».

Сведения о продуктах питания Единицы измерения – на этой закладке добавляют единицы измерения, которые будут использоваться для данной номенклатуры, а также коэффициенты для пересчета между единицами измерения.

Ведение списка рецептур Ведение списка рецептур в конфигурации «1С-Рейтинг: Общепит» производится в справочнике «Спецификации номенклатуры». Для удобного просмотра и редактирования рецептур используется специальная форма.

Ведение списка рецептур Форма разделена на три части: слева выводится список номенклатуры; справа вверху отображается список рецептур той номенклатуры, которая выбрана слева; ниже списка рецептур отображается состав выбранной рецептуры. В конфигурации выделяется три вида производственных операций подсистемы «Общепит»: Приготовление блюд. Разделка продуктов на части. Разукомплектация блюд по ингредиентам.

Виды рецептур. Рецептура приготовления. При заполнении рецептуры приготовления количество ингредиента, которое будет расходовано на приготовление блюда, можно указывать в любой единице измерения. Автоматически выполняется расчет веса брутто, веса нетто и выхода ингредиента в готовом блюде. Брутто = КолИНГ*КВеса,где КолИНГ– это количество ингредиента, а KВеса – коэффициент пересчета на вес. Нетто = Брутто * (100 - ПотериХО)/100 Выход = Нетто * (100 - ПотериГО)/100

Рецептура приготовления. В конфигурации предусмотрен отчет «Калькуляционная карточка», который позволяет рассчитать стоимость продуктов, необходимых на приготовление блюда и среднюю стоимость одной порции продукции.

Виды рецептур. Рецептура разделки. Разделка предполагает разделение некоторой цельной номенклатуры на части. Например, разделка мясной туши. Каждая составная часть представляет собой долю от исходной номенклатуры. Характерной особенностью этой операции является то, что количество получаемых ингредиентов задается в процентах от количества исходной номенклатуры. Поэтому при заполнении рецептуры разделки не используются единицы измерения, а также нет необходимости указывать количество исходной номенклатуры.

Виды рецептур. Рецептура разукомплектации. Операция разукомплектации может применяться для разборки блюд, ингредиенты которых не подвергались обработке, и блюда могут быть разделены на составляющие. При заполнении рецептуры разукомплектации указывается исходная номенклатура, ее количество и единица измерения номенклатуры, а в табличной части вводится список ингредиентов получаемых в результате разукомплектации, а также их количество и единицы измерения.

Учет специй Механизм списания специй устроен следующем образом: Продукты, которые должны списываться как специи, вводятся в табличную часть «Специи» рецептуры приготовления. Для того, чтобы увеличить точность, замер расхода ингредиента делается на такое количество блюда, при котором величина расхода будет существенна. В таком виде данные заносятся в рецептуру.

Учет специй При проведении документа «Выпуск продукции», специи не списываются вместе с другими ингредиентами. В информационной базе делается запись в специальном регистре, в котором накапливаются данные о списании специй. Когда количество выпущенных блюд за период достигает достаточной величины, можно списать специи, израсходованные на выпуск продукции с минимальной погрешностью. Для этого используется документ «Списание специй».

Разделка и разукомлектация В конфигурации предусмотрена возможность регистрации в системе операций разделки и разукомплектации. Для этого используется документ «Разделка». Документ регистрирует операции разделки или разукомплектации в бухгалтерском учете с отражением их на счетах производственного учета.

Распределение приготовленных блюд по подразделениям (отделениям) В отчете «Раздаточная ведомость» выводятся сведения о перечне блюд, приготовленных для распределения по подразделениям (отделениям) на прием пищи и дату питания, а также сведений о численности довольствующихся.

Спасибо за внимание! Дополнительную информацию по отраслевым решениям можно получить на сайте или по