«Сказки и речевой этикет» Внеклассное занятие по русскому языку и литературе для 5 класса. Автор: Кузнецова Ирина Евгеньевна. Руководитель: Ольшанских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила речевого этикета Этикет – это установленный, принятый порядок поведения.
Advertisements

Дождик босиком по земле прошёл, Клёны по плечам хлопал. Если ясный день это хорошо, А когда наоборот плохо. Если ясный день это хорошо, А когда наоборот.
Учитель I квалификационной категории: Соловьёва Елена Анатольевна.
Разработал: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 1» г. Мирного Республики Саха (Якутия) Серёгина Татьяна Юрьевна.
Путь любви и добра Желаю счастья и добра Всем детям с самого утра.
- то, что хорошо, полезно, приятно -это отзывчивость, дружеское расположение к людям - готовый помочь людям.
Вежливая оценка. 1.Умеешь ли ты вежливо оценить чью- нибудь работу, человека, его внешность и характер? Помнишь ли ты, как зеркальце отвечало на вопрос.
Прикоснись ко мне добротой Составила: Кузнецова М.А. Воспитатель СКШИ 11 п. Ванино Хабаровского края. Коррекционное занятие Для воспитанников.
Путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений.
Прикоснись ко мне добротой Составила: Самсонова Светлана Леонидовна, учитель начальных классов МАОУСОШ 8 г. Старая Русса Новгородской области Внеклассное.
УЛЬЯНОВА Е.В. учитель ОРКСЭ МБОУ СОШ 1 г. Кирсанова.
Внеклассное мероприятие Прикоснись «Прикоснись ко мне добротой... ко мне добротой...»
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
Страна Добра и Вежливости. Город Народной мудрости Река Вежливости Остров Извинений Море Улыбок Долина Добрых дел.
Тема урока «Этикетные формулы и правила обращения к собеседнику в устной и письменной речи».
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Калабино Задонского муниципального района Липецкой области Урок- презентация.
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Выполнили: обучающиеся 4 класса Медведской школы Консультант: учитель начальных классов Пономаренко Э.В.
Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.
Сергей Иванович Ожегов «Доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»
Транксрипт:

«Сказки и речевой этикет» Внеклассное занятие по русскому языку и литературе для 5 класса. Автор: Кузнецова Ирина Евгеньевна. Руководитель: Ольшанских Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Павловская средняя общеобразовательная школа» с. Павловка, Угловского района, Алтайского края.

Этикет – это установленный порядок поведения, форм обхождения.

Если кто-то загрустит, Ты его не оставляй, Добрым словом, добрым делом Утешай и помогай!

Среди невезенья иного, Среди невесёлого дня Скажите мне доброе слово, И слово утешит меня.

Комплимент - любезные приятные слова, лестный отзыв

- Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь на своём транспорте. - Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая ловкая и трудолюбивая. - Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться - Ты так долго живёшь на свете, и ты наверняка много видел 1 Кощей Баба Яга 2 Золушка 3

-Всё было хорошо на званном обеде. И вежливое обращение, и хорошее угощение. Жаль только попробовать ничего не удалось. Не подумала хозяйка о подходящей посуде. - Уж не знаю, зачем пригласили меня на обед. Ни крошечки нельзя съесть из этой посуды. Больше уж не просите, не приду.

1. Журавль был добрее и вежливее. Лисонька, он тебя не обидел ни одним словом. 2. Лисонька, ты мне кажется, не совсем права. Ведь ты первая пригласила Журавля к себе в гости. 3. Ну, ребята, вы оба не правы, и мирить я вас не буду.

Фольклор - устное народное творчество, народная мудрость

1. Горе не беда – с кем не была. 2. Нет худа без добра. 3. Наши лепёшки тоже поели кошки.

1. Не огорчайся, дорогой Иа-Иа! 2. Полно печалиться, дело поправится. 3. Стоит ли переживать из-за такого пустяка! 4. Я обязательно помогу тебе. И все наши друзья помогут. Мы найдём твою потерю. 5. Нечего искать иголку в стоге сена.

1. Нужны мне твои сокровища, я хочу домой. 2. О, подводный царь! Я бы с удовольствием взял любое из твоих бесценных сокровищ, но никак не могу остаться в твоём царстве. 3. Благодарю тебя, о великий царь, за прекрасные подарки! Но не могу взять их и остаться в твоём царстве, так как ждут меня на земле друзья и невеста.

1 2 3

1 2 3 Достопочтенная ……! Поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам быть по-прежнему доброй, мудрой и щедрой. Как и 300 лет тому назад Вы также обаятельны. Так держать! Ваш преданный друг Карло.

Изобретательная ….! Поздравляю Вас с женским днём! Желаю Вам оставаться такой же умной, лукавой и привлекательной! Пусть Вам повезёт с честным и предприимчивым другом и Вы сможете заработать миллион. Поклонник Ваших талантов – Карло.

Милая …! Поздравляю тебя, дорогая девочка, с праздником! Желаю тебе счастливой и безоблачной жизни, стать звездой театра и кино, а ещё – сохранить дружбу со старыми друзьями – Буратино и Пьеро. Целую тебя, Карло.

. Ребята! Давайте жить дружно!

Дождик босиком по земле прошёл, Клёны по плечам хлопал. Если ясный день – это хорошо, А когда наоборот, плохо.

Слышишь, как звенит в небе высоко Солнечных лучей струны. Если добрый ты, то всегда легко. А когда наоборот, трудно.

С каждым поделись песенкой своей, Рассыпая смех звучный. Если песни петь с ними веселей, А когда наоборот, скучно.

Использованная литература: Источники: Журнал «Русский язык в школе» год 2,