Основополагающий вопрос: Какое место занимает традиционная культура в нашей жизни? Какое место занимает традиционная культура в нашей жизни? Выполнили:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБРЯДЫ И ОБЫЧАИ В ФОЛЬКЛОРЕ И В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ Презентация по музыке Фирсовой Елизаветы И Яльтиковой Арины.
Advertisements

Учитель ИКН Рослякова Снежана Михайловна Таинство брака и свадебный обряд народа мари.
Русский свадебный обряд. Воспитание любви к музыке и фольклору своего народа, к родной песне и родному слову – очень важная воспитательная задача школы.
Музыка моего народа Подготовила учитель музыки МОУ « Орловская СОШ» учитель музыки МОУ « Орловская СОШ» Людмила Ивановна Федотов а.
Обычаи и обряды Православия ученицы 4 A класса ГБОУ СОШ 428 Кулайн Наталии.
Тема : Семья и брак Багдаринская эвенкийская средняя школа – интернат Обществознание 11класс.
Русский обряд. Обряд - традиционные действия, сопровождающие важные моменты жизни человеческого коллектива.
Русские свадебные обряды система традиционных семейных обрядов, сопровождающих заключение брака. Является важнейшим элементом русской культуры. У русских.
Семья и Семейные обряды выполнил Руденко Максим
Подготовила ученица 11 класса МОУ «СОШ с.Марьино- Лашмино» Шиманова Валентина Номинация: «Традиции и обычаи народов Саратовской области» Руководитель:
Старинный свадебный обряд в старорусской семье Выполнила ученица 6 «В» класса Медведева Ксения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «Поповкинская средняя общеобразовательная школа» На тему: «Белый цвет – символ света или печали в русских.
Студент Актюбинского государственного университета имени К. Жубанова Историко филологический факультет Кафедра русской филологии Мунушева Шынар.
УНТ. Мифы древних славян. Обрядовый фольклор.. Цели : Знакомство с образцами обрядового фольклора; Интерес к старинной русской обрядовой поэзии.
Основные обычаи и традиции в Узбекистане
Сватовство по-русски начальная церемония сговора свадебного, в ходе которой сторона жениха при посредничестве свата предлагала родителям невесты выдать.
Обычаи и обряды русского народа Что Какие Как Хо чу ли я такое обряд, обычай? бывают обычаи и обряды? они проводятся ? их соблюдать? Учебник с.79.
Южно-Казахстанская медицинская академия Традиции и обряды на Кавказе.
КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ УКРАИНЦЕВ
МОУ « Средняя школа 46» Петрозаводск, 2011 Сравнение этапов процесса проведения старинного и современного свадебного обряда в Карелии Ватанен Кристина.
Транксрипт:

Основополагающий вопрос: Какое место занимает традиционная культура в нашей жизни? Какое место занимает традиционная культура в нашей жизни? Выполнили: ученики 10 класса Логинова Марина Попова Елена

Проблемный вопрос Почему семейная обрядность занимает значительное место в жизни коми народа? Почему семейная обрядность занимает значительное место в жизни коми народа?

Гипотеза Семейные обряды занимают большое место в традиционной коми культуре. Семейные обряды занимают большое место в традиционной коми культуре.

Цели и задачи: Познакомиться с традиционными обрядами народа коми; Познакомиться с традиционными обрядами народа коми; Найти материал в книгах, журналах, интернете;Расширить кругозор Найти материал в книгах, журналах, интернете;Расширить кругозор Воспитать любовь к фольклорным традициям Воспитать любовь к фольклорным традициям

Обряды традиционной культуры: Обряды в традиционной культуре коми занимают значительное место. Они являются основным направлением культуры коми.

Свадебный обряд: Свадебный обряд состоит из двух основных частей – обряд и поэзия. Основными слагаемыми обряда коми свадьбы являются: сватовство, рукобитье, девичник, пир у невесты и жениха в день венчания, укладывание молодых спать, послесвадебные испытания молодой и молодого, посещение молодыми родителей невесты.

Предсвадебный период : Предсвадебный период :, которые в дальнейшем вели свадьбу. Сватовство- приходили вечером либо же ночью. Приходили родители жениха, крёстный отец жениха и жених. Сюда входили и дружки, которые в дальнейшем вели свадьбу. Рукобитьё- в это время договариваются о приданном и о подарках. Назначают день свадьбы. Рукобитьё- в это время договариваются о приданном и о подарках. Назначают день свадьбы.

Свадебный период: День свадьбы. Состоит из нескольких элементов: подготовка в доме жениха, подготовка в доме невесты, встреча дружков, одевание невесты, венчание. День свадьбы. Состоит из нескольких элементов: подготовка в доме жениха, подготовка в доме невесты, встреча дружков, одевание невесты, венчание.

Послесвадебный период: Проводится испытание невесты. Молодая в первый же день должна была показать своё умение стряпать и убираться. Проводится испытание невесты. Молодая в первый же день должна была показать своё умение стряпать и убираться.

Родильный обряд: Появление на свет нового человека было важным событием в жизни семьи и общества. Для традиционной культуры коми было характерно исключительно серьёзное отношение к ребёнку. Общая заинтересованность в рождении полноценного ребёнка способствовала созданию целого комплекса приёмов и обычаев, призванных обеспечить благополучное рождение и развитие ребёнка, включение его в общество.

Родильный обряд можно разделить на: Подготовка к рождению ребёнка; Подготовка к рождению ребёнка; Рождение ребёнка («рациональный» и «магический»); Рождение ребёнка («рациональный» и «магический»); Рождение ребёнка (привязывание пуповины, пеленание ребёнка); Рождение ребёнка (привязывание пуповины, пеленание ребёнка); Первичный уход за ребёнком; Первичный уход за ребёнком; Возвращение в дом (укладывание новорождённого в колыбель); Возвращение в дом (укладывание новорождённого в колыбель);

Похоронный обряд: Весь комплекс похоронных обрядов делится на три этапа обрядовых актов: действия, связанные с подготовкой к смерти и самим моментом смерти; действия, направленные на подготовку перехода покойника в потусторонний мир и к погребению; собственно похороны. Весь комплекс похоронных обрядов делится на три этапа обрядовых актов: действия, связанные с подготовкой к смерти и самим моментом смерти; действия, направленные на подготовку перехода покойника в потусторонний мир и к погребению; собственно похороны. Очень важным элементом обряда было прощание с умирающим, так как коми считали, что это определяет отношение умершего к живым. Очень важным элементом обряда было прощание с умирающим, так как коми считали, что это определяет отношение умершего к живым.

Обряды, связанные с подготовкой к смерти: Обряды и действия, совершавшиеся в момент смерти, по представлениям коми, во многом стимулировались приметами и гаданиями, предсказывающими скорое наступление смерти того или иного лица. Так, смерть могли предсказывать гадания на Ивану Купалу и Святки. Обряды и действия, совершавшиеся в момент смерти, по представлениям коми, во многом стимулировались приметами и гаданиями, предсказывающими скорое наступление смерти того или иного лица. Так, смерть могли предсказывать гадания на Ивану Купалу и Святки.

Подготовка перехода покойника в потусторонний мир: Действия начинались с приготовления погребальной одежды. Обычно его хранили в сундуке. Эта одежда отличалась от повседневной одежды некоторыми особенностями в технологии изготовления: белый цвет, холст разрывали руками, шили так называемым обратным швом. Действия начинались с приготовления погребальной одежды. Обычно его хранили в сундуке. Эта одежда отличалась от повседневной одежды некоторыми особенностями в технологии изготовления: белый цвет, холст разрывали руками, шили так называемым обратным швом.

Похороны: Похороны завершали весь цикл погребальной обрядности. Основной целью было завершение подготовительных действий и создание условий для перехода человека в потусторонний мир. Похороны завершали весь цикл погребальной обрядности. Основной целью было завершение подготовительных действий и создание условий для перехода человека в потусторонний мир.

Выводы: При исследовании мы узнали, что семейная обрядность народа коми и русских по содержанию почти не отличается. При исследовании мы узнали, что семейная обрядность народа коми и русских по содержанию почти не отличается. Они также разделены по этапам. Они также разделены по этапам. Семейная обрядность занимает значительное место и в повседневной жизни народа коми. Семейная обрядность занимает значительное место и в повседневной жизни народа коми.

Список литературы: Традиционная культура народа коми. Сыктывкар,1994. Традиционная культура народа коми. Сыктывкар,1994. Коми фольклор. Сыктывкар,2002. Коми фольклор. Сыктывкар,2002. Интернет ресурсы: (картинки); http ://www. yandex/ru/ (картинки). Интернет ресурсы: (картинки); http ://www. yandex/ru/ (картинки).