Волейбол. Передача сверху. Интегрированный урок физической культуры (+ математика ) для учащихся 4 класса. Учитель : Панкова Александра Алексеевна. ГБОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок волейбола по методу круговой тренировки в VIII классе. План-конспект урока Цели урока: 1. Закрепить навык приема и передачи мяча сверху двумя руками.
Advertisements

Конспект урока по баскетболу для учащихся 7 класса Тема урока : Техника ловли и передачи мяча в движении,бросок одной рукой в движении. Задачи урока: 1.Совершенствование.
МБОУ ДОД ДЮСШ «Молодость» Отделение волейбол. Предмет Волейбол, первый год обучения Тема урока Что такое волейбол? Номер урока 1 Форма урока Тренировка.
План-конспект урока по физической культуре для учащихся 5-х классов. « Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху ». Куликова Елена Николаевна Учитель.
Презентация к уроку по теме «Баскетбол в школе» Ярошевич Ирины Александровны. МОУ СОШ с. Белоногово.
Маслов Иван Михайлович, учитель физической культуры Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Пойковская средняя.
План-конспект урока 7к класса. Тема урока: спортивные игры (баскетбол) Цель урока: сформировать мотивацию к систематическим занятиям физической культурой.
Учитель физической культуры Моу сош 4 Газарова Марина Размиковна.
«Обучение технике передачи мяча двумя руками от груди» 5 класс.
Внеурочное занятие Подвижные игры Разработчик Жигало Н.В. учитель начальных классов МОУ «СОШ 12» Г. Анжеро-Судженска.
Конспект урока по лыжной подготовке для учащихся 2 класса Тема урока : Лыжная подготовка Задачи урока : 1.Совершенствование техники скользящего шага без.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 186 Санкт-Петербурга Попов Владимир Алексеевич учитель физической.
Конспект урока по гимнастике для учащихся 5 класса Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики. Задачи урока: 1. Совершенствование техники упражнения.
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ТЕМУ: «РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В УПРАЖНЕНИЯХ АКРОБАТИКИ» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ.
Техника выполнения прямого нападающего удара заключается в сле­дующем: волейболист, находясь в высокой стойке и определив направление и тра­екторию полета.
Нижние подачи - положительным качеством нижних подач является простота их выполнения. Нижняя прямая подача – игрок стоит в высокой стойке, лицом к сетке,
Задачи урока: 1. Выполнить строевые упражнения. 2. Совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений. 3. Развить физические качества.
Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика.
Доклад: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) Подготовила учительница начальных классов Гаджиева П.А.
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Транксрипт:

Волейбол. Передача сверху. Интегрированный урок физической культуры (+ математика ) для учащихся 4 класса. Учитель : Панкова Александра Алексеевна. ГБОУ гимназия 114 Выборгского района г. Санкт - Петербурга

Технологическая карта урока ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ВЕРХНЕЙ ПЕРЕДАЧИ В ВОЛЕЙБОЛЕ. 4 КЛАСС. Цели деятельности учителя Формировать знания о технике верхней передачи; развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности. Задачи урока 1. Совершенствовать технику верхней передачи. 2. Совершенствовать командные действия в игре «Пионербол с элементами волейбола». 3. Систематезировать знания по теме «Линии и зоны волейбольной площадки» 4. Развивать у обучающихся координационные способности, быстроту, силу, ловкость 5. Закрепить знания по теме «Табличное(внетабличное) умножение и деление. 5. Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе, чувство ответственности за порученное задание и прививать интерес к занятиям волейболом. Тип урока Урок формирования первоначальных предметных умений (Комбинированный, интегрированный).

Планируемые образовательные результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): Научатся : в доступной форме объяснять технику выполнения верхней передачи, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий. Повторят: технику выполнения передачи сверху, правила игры в «Пионербол с элементами волейбола» Получат возможность научиться: бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности. Метапредметные (компоненты культурно- компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; применяют умения и знания из области волейбола на практике, играют в подвижную игру «Пионербол с элементами волейбола»

Планируемые образовательные результаты Метапредметные ( компоненты культурно - компетентностного опыта / приобретенная компетентность ): коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог ; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, логически мыслить ; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. осуществляют деятельность по образцу и заданному правилу, контролируют свою деятельность по результату. Личностные : принятие и освоение социальной роли обучающегося ; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях Методы и формы обучения Проблемное изучение; индивидуальная, фронтальная Образовательные ресурсы Проектор, ноутбук, презентация, колонки, волейбольные мячи, танграмы, маршрутные листы, резиновые кольца, рисунки с фигурами, волейбольная сетка, тренажер-резинка.

Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы со взаимодействия Универсальные учебные действия Виды контроля I. Организацион ный момент Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета Строятся в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока Индивидуальна я Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, сориентирован ы на участие в делах школы; правильно идентифицирую т себя с позицией школьника Устные ответы ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

II. Актуализация знаний Ходьба, бег. Имитация верхней передачи. ( Приложение 1) Дыхательные упражнения. Перестроиться в две колонны, проходя через центр Даёт команды на выполнение ходьбы, затем бега. Проводит дыхательные упражнения. Дает команду : « Через центр марш !», контролирует выполнение задания. Выполняют задания. По свистку выполняют имитацию верхней передачи. Выполняют дыхательные упражнения. Перестраивают ся в две колонны, проходя через центр Фронтальная, индивидуальна я. Фронтальная Фронтальная.. Личностные : проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями ; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные : умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки ; Выполнение действий по инструкции.

Комплекс ОРУ ( см. Прил ожение 2). После прохождения через центр командует : « Направляющ ие, на месте », « Напра - во !» Проводит комплекс ОРУ. Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой. Выполняю т упражнения под музыкальное сопровождение. Фронтал ьная вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок ; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей ; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Коммуникативные : используют речь для регуляции своего действия ; задают вопросы ; контролируют действия партнера,

III. Применени е теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач Игра « Кто быстрее » ( см. Приложен ие 3) Обеспечивае т мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой. Делит класс на команды, объясняет условия проведения игры. Объясняет правила и проводит игру. Участву ют в игре. Фронталь ная. Познавательные : овладеют способностью отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами ; Регулятивные : воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей ; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Осуществление самоконтроля по образцу

Подготовка к верхней передаче : 1. Постановка рук на мяче.( Приложен ие 4.1) 2. Выполнение верхней передачи с тренажером - резинкой. ( Приложение 4.2) Показывает слайд с заданиями. Дает задание. Отвечают на вопросы. Выполняют упражнения Фронталь ная Коммуникативные : умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности, логически мыслить. Выполнение действий по инструкции. Устные ответы IV. Изучение нового материала. Верхняя передача. ( Приложение 4.3) Объясняет правильное выполнение упражнения. Показывает слайд. Показ задания более подготовленным учеником. Образно воспринимают двигательное действие. Выполняют задания. Индивиду альная. Фронталь ная. Познавательные : обще - учебные : извлекают необходимую информацию из рассказа учителя и показа слайда, дополняют и расширяют имеющиеся знания. Осуществлен ие самоконтроля по образцу.

Подготовка к верхней прямой подаче. ( Приложени е 5) Показывает слайд. Объясняет задание. Работают в парах. Выполняют задание. Фронтальна я. Регулятивные : воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей ; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Коммуникатив ные : умеют логически мыслить, : используют речь для регуляции своего действия, контролируют действия партнера.

V. Первич-ное осмысление и закрепление Подвижная игра «Пионербол с элементами волейбола» (см. Приложение 6) Поясняет правила игры, контролирует их выполнение Участвуют в игре Фронтальная, индивидуальная Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности V. Итоги урока. Рефлексия Дыхательные упражнения. Игра на внимание «Найди предмет»(см. приложение 7). Обобщение полученных на уроке сведений. Проводит упражнения на восстановление дыхания. Проводит игру. Задает вопросы: -Что повторили на уроке? -Чему новому научились на уроке? Отмечает особо отличившихся учащихся. Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке Фронтальная Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Оценивание учащихся за работу на уроке

Ходьба и бег Бег Ходьба на носках, пятках, внешней стороне стопы Прыжки приставными шагами правым и левым боком Подскоки Скрестный бег правым и левым боком Передвижение в полуприседе, спина прямая, макушка тянется к потолку Ходьба с имитацией верхней передачи, через шаг Приложение 1

Имитация верхней передачи Перед выполнением новых упражнений с мячом, обязательно выполнить имитацию ( т. е. без мяча ), при этом следить за точностью выполнения ( обучать объемному мышлению – представлять, что в руках мяч ). Руки поднимаются и опускаются кратчайшим путем, т. е. вперед – вверх. Локти смотрят вперед – в сторону и находятся чуть выше уровня глаз. Кисти в форме « ковша », т. е. образуют сферическую поверхность, у которой указательные и большие пальцы направлены один к другому и к лицу, образуя треугольник ( но не касаются друг друга, находятся на небольшом расстоянии 3-5 см ), остальные пальцы смотрят вверх.

Общеразвивающие упражнения Групповые упражнения. 1) И. п. – стоя в колонне, руки на плечах у стоящих впереди. 1- левую руку вверх, 2- левую руку в сторону ; 3- левую руку вверх ; 4- и. п то же другой рукой. 2) И. п.- то же. 1- правую в сторону на носок, левую руку вверх ; 2-3- два пружинящих наклона вправо ; 4- и. п то же в другую сторону. 3) И. п.- стоя в колонне, широкая стойка ноги врозь, руки на поясе у стоящих впереди. 1- присед на правой ; 2- и. п то же на левой. Приложение 2.

4) И. п.- стоя плотно в шеренге, руки на спинах у стоящих рядом. 1- наклон назад ; 2-3- два пружинящих наклона вперёд ; 4- и. п. 5) И. п.- стоя плотно в шеренге, руки на плечах у стоящих рядом. 1- выпад правой ; 2- наклон, лбом коснуться колена ; 3- выпрямиться ; 4- толчком правой вернуться в и. п то же с другой ноги. 6) И. п.- сед в шеренге, взяться за руки. 1- руки вверх ; 2- лечь на спину ; 3- сесть ; 4- и. п. 7) И. п.- сед упор сзади в шеренге, 1- сед согнув ноги ; 2- сед углом ; 3- сед согнув ноги ; 4- и. п. 8) И. п.- стоя в колонне, руки на плечах у стоящих впереди четыре прыжка с продвижением вправо ; 5-8- прыжки в и. п то же влево.

Игра « Кто быстрее ?» Учащиеся делятся на команды по 2-3 человека и встают у своих мест, там где лежат маршрутные листы. По команде учителя, учащиеся решают первый пример, данный на маршрутном листе. Затем бегут к плакату с названиями зон и линий волейбольной площадки. Находят цифру полученного ответа, смотрят куда им нужно бежать дальше ( к какой зоне или линии ). Бегут в данное место, берут деталь « Танграмма » и бегом приносят деталь к месту команды. Затем решают второй пример и т. д. Учащиеся должны собрать все детали « Танграмма ». Когда все детали собраны, команда составляет из деталей рисунок. Если детали собраны правильно – рисунок должен получиться. Команда, выполнившая задание первой, получает «5». Примеры или рисунки могут быть сложнее, это зависит от класса. Приложение 5.

ПЛАКАТ

Танграм

Рисунок фигуры

Маршрутный лист

Положение рук на мяче Приложение 4.1

Работа с тренажёром - резинкой Тренажёр – резинка используется для подготовительных действий для последующего обучения технике волейбола, правильной постановке рук ( чтобы локти не были разведены в стороны ). Правильный подъем и постановка рук – это то, что в последующем будет использоваться при передаче сверху, подаче, нападающем ударе и блоке. Приложение 4.2

Верхняя передача Приложение 4.3 Мяч лежит на руках поднятых над головой. Активно разгибая и сгибая ноги ( стопы параллельно на ширине стопы, носки смотрят вперед, колени смотрят вперед ) отбивать мяч напряженными пальцами. Работают только ноги. Постепенно включать руки, которые плавно должны сопровождать мяч ( а не толкать !). Следить, чтобы последовательно разгибались сначала ноги, а потом руки, сопровождая мяч вверх.

Верхняя передача Упражнения : - одна рука поднята над головой ( как для передачи ), другая перед собой, на ней лежит мяч. Подбросить мяч вверх, присоединить руку, которой подбрасывали мяч к руке, которая вверху, образуя « ковш », поймать в « ковш » мяч. - то же, но только не поймать мяч, а выполнить передачу над собой.

Подготовка к верхней прямой подаче Приложение 5 Подача в игре выполняется двумя руками сверху с отведением рук и плеч назад ( почти не сгибая руки в локтях ). Мяч за голову вниз не опускается. При умении выполнять такую подачу, учащихся легче обучить верхней прямой подаче.

Пионербол с элементами волейбола. Игра проводится на двух площадках (9 х 9 м или 9 х 6 м ). Играют отдельно девочки и отдельно мальчики. Подача из - за лицевой линии мини - площадки ( из - за боковой линии волейбольной площадки ). Игра : на 3 касания с ловлей мяча ( руки наверху ), бросок мяча партнеру, имитируя передачу сверху, перевод мяча через сетку верхней передачей с собственного наброса. Шаги с мячом в руках запрещены. Важно ! При правильном положении рук (« ковш ») мячи никуда не улетают. Игра проводится по времени. Приложение 6

Игра « Найди предмет ». Учащиеся закрывают глаза ( можно повернуться к стенке или присесть ). Учитель в это время прячет какой либо предмет ( ключи, свисток и т. д.) так, чтобы его можно было увидеть, но только поискав ( можно спрятать до урока ). По сигналу учащиеся открывают глаза и идут искать предмет. Искать надо только при помощи глаз, руками помогать нельзя, разговаривать нельзя, бегать нельзя. Тот кто найдёт, подходит к учителю и встаёт рядом. Игра проводится 1-2 мин., после чего класс строится в одну шеренгу, а первый, нашедший предмет, показывает, где он лежит. Если никто не нашёл, учитель показывает сам. Приложение 7

Спасибо за внимание !