Презентацию подготовил ученик 10 «А» класса ученик 10 «А» класса МОУ СОШ 8 г.Нефтеюганска Трофимов Евгений Учитель:Низамова Е.Г. Оформление салатов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Салат слоеный 1 слой – нарезать свежие помидоры 2 слой – нарезать ветчину соломкой 3 слой – резаные консервированные шампиньоны 4 слой – натереть вареное.
Advertisements

Технологии нарезки Разнообразные салаты, мясные и рыбные закусочные блюда должны иметь приятный вид и радовать глаз хозяйки и гостей. Со вкусом оформленное.
Салат "Ночь"Ингредиенты:-Яйца вареные 5 шт-грудка куриная копченая 200гр.
Правила оформления блюд Инструменты и приспособления Украшения из яиц Украшения из репчатого лука Украшения из огурца Розочки Ландыши Шестеренки Украшения.
Экзотические салаты
Запеченные овощи Для запекания овощи предварительно варят, припускают, тушат или жарят, а иногда используют сырыми. Овощи запекают на противнях или порционных.
Польская закуска с сельдью 1 средняя луковица, 2 филе слабосолёной сельди, 1 красное кисло- сладкое яблоко, 1 ч.л. лимонного сока, 1 салатный огурец,
Посеешь привычку - пожнешь характер. Вредные советы Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо. Это глупое занятье Не приводит ни к чему. Вновь испачкаются.
Необычные бутерброды
Виды супов Урок технологии, 7 класс, Учитель: Образцова Венера Бореевна.
ШКОЛА ГАСТРОНОМА Придавай жизни вкус. Приглашаем вас на гастрономический фестиваль.
Попробуй – очень вкусно!. Салат из шампиньонов 200г шампиньонов, 1 столовая ложка растительного масла, 2 яйца, 1 чайная ложка 9%-го уксуса, соль, укроп.
Витаминные салаты. Салат из листьев одуванчика, зеленого лука и петрушки. 100 г. листьев одуванчика опустить на полчаса в холодную воду, чтобы исчезла.
Салаты цель: научить готовить из повседневных продуктов вкусные и красивые блюда учитель технологии первой категории Никипелова Л.Г. Муниципальное казенное.
Бутерброд - это хлеб + одна или несколько начинок сверху История же самого слова "бутерброд" пришло из немецкого языка. Произошло это слово от слияния.
К содержанию помещения и оборудования. Помещение кухни следует содержать в чистоте и порядке. Регулярно делать влажную уборку. Чистую посуду хранить в.
500 г куриной печени 300 г сыра 10 г желатина 150 г помидоров 150 г моркови 150 г лука зелень, соль, растительное масло.
Пояснительная записка Застолье – настоящее искусство, которое, чтобы получился истинный шедевр, требует тщательной и кропотливой подготовки. Угостить на.
Презентация урока по технологии Кулинария 5 класc Бутерброды Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии МБОУ СОШ 2.
Сложность приготовления: *** Время приготовления: 30 мин Калорийность 1 порции: 230 ккал.
Транксрипт:

Презентацию подготовил ученик 10 «А» класса ученик 10 «А» класса МОУ СОШ 8 г.Нефтеюганска Трофимов Евгений Учитель:Низамова Е.Г. Оформление салатов

Основой, выложенной восьмеркой, может быть любой подходящий салат или винегрет, или селедка "под шубой". Для образования отверстий в восьмерке при выкладывании салата в середину поместить стаканчики, затем вынуть. Крутые яйца очистить, окрасить в сиреневый цвет соком свеклы и крестообразно надрезать с острого конца.

Оформления салата «Сирень» Основа – рыбный салат "Мимоза" или мясной "Оливье", или иной подходящий салат Основой может быть любой салат или паштет по вкусу и усмотрению домашнего кулинара. Белые соцветия "сирени" выкладываем из натертого на крупной терке яичного белка, сиреневые соцветия – из натертого яичного белка, окрашенного соком свеклы (цвет получится именно сиреневый). И украшаем веточками зелени.

Оформление салата "цветами каллы". Листочки сыра свернуты кульком, тычинки из моркови, веточки из зеленого лука. Весенний вариант оформления рыбного салата «Мимоза» к 8 марта Верхний слой выкладываем из натертых белков и на них размещаем украшения из веточек зелени и натертых яичных желтков, как указано на фото.

Салат «Сельдь под шубой»

Ингредиенты Ингредиенты: свекла (вареная) – 1 шт. яйцо (вареные) – 2 шт. сельдь – 2 шт. майонез г картофель (вареный) – 4 шт. морковь (вареная) – 1-2 шт. Приготовление Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке. На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой свеклы и т. д. Последний слой делается из свеклы (для красоты). Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой. Сделать сеточку из майонеза. Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.

Салат в чашечках из кожуры апельсина или грейпфрута. Фруктовый салат в ананасе.

Салат-рулет «Селедка под шубкой» Не сложно, доступно и очень вкусно!

Ингредиенты: – 2 средние варёные свеклы – 1 большая варёная морковка – 2 средние варёные картофелины – 100 г сливочного сыра – 150 г майонеза – 1 слабосолёная сельдь – 5-10 г желатина, в зависимости от его качества Ингредиенты Приготовление Овощи обмыть, отварить и очистить. Желатин замочить в 1/4 стакана холодной воды на минут и распустить его на водяной бане до полного растворения (но не кипятить). Затем остудить и перемешать с майонезом. Свеклу натереть на мелкой тёрке. Морковь также натереть на мелкой тёрке. Картофель - на крупной тёрке. Натертые овощи слегка посолить. Сельдь порезать кусочками, предварительно очистив и удалив косточки. На столе разложить пищевую плёнку (в несколько полос и в несколько слоёв). Если свертывание рулета делается в одиночку, полезно подложить под пленку полотенце - это облегчит последующее свертывание рулета.

К свекле добавить 3-4 ложки майонеза-желатиновой смеси, перемешать и выложить на плёнку слоем в виде прямоугольника. ПРИМЕЧАНИЕ. Перед укладкой свекольного слоя на пленку полезно насыпать мелко нарезанный укроп, можно смешанный с другой зеленью - это сделает рулет вкуснее и облегчит свертывание, т.к. не даст свекле прилипать к пленке. Внимание! Каждый следующий слой продуктов должен быть меньше по площади. Следующим слоем положим сливочный сыр, в который также нужно добавить 2-3 ст. л. майонеза-желатиновой смеси. ПРИМЕЧАНИЕ. Сыр немного подогреть на водяной бане до размягчения, тщательно перемешать с майонеза- желатиновой смесью и теплым выкладывать на слой свеклы. В тертый картофель добавить 2-3 ст. л. майонеза- желатиновой смеси, перемешать и выложить следующим слоем.

На картофель выкладываем слой тертой моркови, также смешанной с 2-3 ст. л. майонеза-желатиновой смеси. Посередине морковного слоя выкладываем кусочки филе сельди. ПРИМЕЧАНИЕ. Если используем не готовые кусочки сельди, а нарезаем их сами, то филе сельди можно нарезать длинными полосочки по длине - так будет удобнее при последующем нарезании порционных кусочков рулета. Затем аккуратно, поднимая края полотенца и плёнки с двух сторон (желательно, чтобы в этом кто-то помогал), не прилагая больших усилий и не спеша, свернуть пласт в рулет. Или можно накрыть сельдь пластом овощей сначала с одной, а затем с другой стороны. (Пленка не должна попадать внутрь рулета.) ПРИМЕЧАНИЕ. Для значительного облегчения работы по свертыванию можно подложить под поднимаемый край пленки какую-либо палку или скалку.

Края плёнки аккуратно свернуть, лишнее можно обрезать ножницами. Затем завернуть рулет в фольгу и убрать на несколько часов в холодильник для застывания. После застывания в холодильнике аккуратно снять фольгу и пленку. Нарезать рулет острым ножом на ломтики, выложить на блюдо, украсить зеленью и подать на стол.

«Пальмы» из ломтиков банана, киви и долек мандарина:

Отрезать от огурца часть длиной 5 см. Разрезать вдоль пополам. Сделать ножом продольные вырезы на кожуре (это называется "карбование"). Вырезанные полоски использовать для стебля декоративного цветка. Обработанный отрезок огурца порезать тонкими ломтиками. Разделить их пополам и использовать как лепестки для "ромашки". Дополнить "цветок" половинками помидора черри. Цветок из ломтиков огурца

Вариант оформления с "розочками" из соленой рыбы:

Классический греческий салат (или греческий деревенский салат) Ингредиенты Ингредиенты: 2 пучка салата 6 помидоров 1-2 огурца пучок зеленого лука 2 ст. л. оливкового масла 6 ч. л. лимонного сока 200 г брынзы 12 черных оливок соль и перец - по вкусу Приготовление Обсушить вымытый салат. Нарезать поперек, разложить на блюде. Нарезать помидоры на четвертинки и положить на салат. Провести по срезу огурца вилкой, чтобы получились бороздки, затем нарезать по бороздкам и положить верхним слоем. Покрошить зеленый лук (лук-батун, шнитт и пр.), посыпать блюдо мятой и душицей. В отдельной посуде смешать оливковое масло, лимонный сок, соль, перец и залить смесью салат. Украсить салат нарезанной кубиками брынзой и оливками.

«Роза» из тонких удлиненных ломтиков огурца, ветчины, бекона или соленой рыбы

«Розы» из редьки 1) Неочищенную редьку тщательно моем и нарезаем тонкими кружочками. 2) Из одного кружочка, свернув его в трубочку, делаем середину "розы". 3) Оборачиваем середину другими кружочками поочередно по часовой и против часовой стрелки. 4) Подрезаем основание "цветка". 5) Скрепляем его деревянной шпажкой. Для окрашивания используем пищевые красители (красный сок свёклы, желтый настой шафрана, кагор и др.)

Ингредиенты: черствый хлеб г помидоры – 3 шт. огурец – 1 шт. петрушка зеленый лук чеснок – 1-2 зуб. лук репчатый – 1 шт. масло оливковое уксус горчица Ингредиенты Приготовление С хлеба срезать корочки, смочить в холодной воде и раскрошить в мелкую крошку. Помидоры бланшировать, удалить семена и мелко нарезать. Огурец нарезать мелкими кубиками. Репчатый и зеленый лук нарезать мелко, чеснок выдавить через чеснокодавку. Смешать хлебные крошки и нарезанные овощи и поставить в холодильник настояться на 1-2 часа. Для заправки: - масло растительное – 2 ст. ложки - оливковое масло – 2 ст. ложки - уксус - 1 ст. ложка - горчица - 1 ч. ложка Заправить салат, посыпать зеленью и украсить, как указано на фото. Итальянский хлебный салат

Салат «Гнездо глухаря» Ингредиенты Ингредиенты: картофель шт. лук репчатый - 2 шт. морковь - 4 шт. яйца шт. мясо курицы отварное майонез укроп чеснок Приготовление Картофель и морковь нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами. Овощи поочередно обжарить в небольшом количества масла, выложить на салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира. (По желанию, картофель можно обжарить и во фритюре.) Вареное куриное мясо разобрать на волокна. У вареных вкрутую яиц отделить желтки. Белки нарезать соломкой, смешать с мясом, обжаренными овощи и заправить майонезом. Можно добавить по вкусу мелко порезанный чеснок или горчицу. Выложить на блюдо, сделать в центре углубление и придать форму гнезда. Желтки растереть с майонезом, добавить мелко нашинкованный укроп. Из получившейся пластичной массы сформировать небольшие шарики в виде яиц глухаря и выложить в углубление по центру салата.

Салат «Ромашка» Ингредиенты Ингредиенты: 2 большие моркови, 5 грецких орехов, 1 зубчик чеснока, 1 вареный желток, майонез, 1 белая редиска, красная икра. Приготовление Натереть на мелкой тёрке морковку, зубчик чеснока, грецкие орехи, перемешать с майонезом. Выложить горкой на блюдо посыпать варёным желтком, сделать в центре углубление и заполнить его красной икрой, а затем украсить морковкой. Лепестки вырезать из белой редиски и украсить ими салат по краям, как показано на фото.

Украшения для разных салатов и паштетов Просто и эффектно Делаем "цветочек" из помидора, как указано на фото. Зеленые веточки и листочки вырезаем из кожицы огурца. Выкладываем украшения поверх слоя тертого сыра (или тертого желтка) и подаем на стол.

Украшение порционного салата

Салат «Ананас» Ингредиенты Ингредиенты: – картофель средних штуки, – куриный окорочок - 1 шт ( г), – грецкие орехи (половинки) г, – яйца - 3 шт., – сыр г, – маринованные огурцы (корнишоны) шт., – лук репчатый (или красный салатный лук) - 0,5-1 средняя штука (по вкусу), – перья зеленого лука для украшения, – майонез, – соль, – перец. Приготовление Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук очистить и мелко порезать. Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.

1-й слой: картофель 2-й слой: лук 3-й слой: половина куриного мяса 4-й слой: маринованные огурцы 5-й слой: оставшееся куриное мясо 6-й слой: сыр 7-й слой: яйца Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука. Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами. Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных или отварных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест. Хвостик можно сделать из нарезанных фейхоа или киви.

Салат «Букет из роз» Ингредиенты Ингредиенты: 500 г филе куриного, 4 яйца, 200 г моркови, 500 г шампиньонов (или маринованные опята), 300 г сыра, 200 г орехов грецких, 2 свеклы, 1 зубчик чеснока, майонез, соль, перец по вкусу. Приготовление Сначала подготовить салат. Вареную морковь и вареное куриное филе мелко порезать. Шампиньоны и лук мелко порезать и пожарить на разных сковородках. Вареные яйца, сыр нарезать кубиками, орехи натереть на терке. Все смешать, заправить майонезом и выложить горкой на блюдо. Затем пожарить 2 блинчика. Смешать натертые на мелкой терке отварную свеклу и чеснок, заправить 2-3 ст. ложками майонеза. Тщательно смазать каждый блинчик свекольной смесью, свернуть в трубочки, нарезать поперек небольшими кусочками длиной около 1,5 см, из которых в середине салата выложить «розочки». Вокруг обильно украсить зеленью.

Я работал с сайтами: –