Формирование у ученика способности к саморазвитию. Выяснить, какую роль играет бумага в жизни человека (ученика).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрия и лист бумаги Работа учащихся 7 класса МОУ сш 78.
Advertisements

©Приходько И.В. Гимназия год. 1.Знакомство с оригами 2.Из истории оригами 3.Чудесные превращения 4.Животные 5.Заключение.
ОТЧЕТ О КРУЖКОВОЙ РАБОТЕ ЗА Г. МКДОУ Бутурлиновский детский сад общеразвивающего вида 1 Подготовила : Шибаева Виктория Владимировна.
Работу выполнили ученики 2 класса МКОУ ООШ д. Белогорье Руководитель: Куприянова Н.К. Веселый мир оригами.
Мы живем в стремительно меняющемся мире. Давно известно, что ребенок, овладев основными мыслительными операциями по созданию творческого продукта, успешно.
Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Б. Паскаль.
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным» Блез Паскаль.
Активизация творческой деятельности учащихся классов VIII вида на занятиях по трудовому обучению Алексеева Татьяна Евгеньевна Тверская область город Ржев.
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным…» Паскаль Автор: Вязникова С.П., учитель математики.
Презентация «Оригами» МБОУ «Тучковская СОШ 3» Чечеткина С.Н.
НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ «Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая,сделать его занимательным» Б. Паскаль«Предмет математики настолько.
Педагогических достижений учебный год Номинация «Сердце отдаю детям» Кононова Мария Николаевна учитель начальных классов школы 338 Невского района.
Работу выполнила ученица 5 класса МБОУ « Маратовская СОШ » Кулеш Полина 2013 год Оригами и математика.
Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется.
Работу выполнил ученик 2 «В» класса Комаров Илья..
Модульное оригами и математика» Работу выполнила учитель начальных классов МАОУ «СОШ 40» г.Чебоксары.
Решение уравнений «Предмет математики настолько серьёзен, что нужно не упускать случая, делать его немного занимательным». Блез Паскаль. Блез Паскаль.
Мастер-класс Изготовление модели «Балерина» в технике оригами Педагог дополнительного образования: Исакова И.П. 2012г.
ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «БУМАЖНАЯ СТРАНА» ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «БУМАЖНАЯ СТРАНА» Составила воспитатель Дошкольного подразделения 1468 ГБОУ ЦО 491 «Марьино» Денкберг.
« Волшебный мир оригами ». Занятия оригами направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников, и повышение эффективности.
Транксрипт:

Формирование у ученика способности к саморазвитию. Выяснить, какую роль играет бумага в жизни человека (ученика).

Задачи: - расширять знания об окружающем мире; - развивать творческое воображение; - развивать мыслительные способности; - стимулировать поисковую деятельность, развивать любознательность. Вопросы: Что значит бумага в вашей жизни? Какие действия с бумагой можно использовать в школе, дома… Если бы не было бумаги …

-Рвётся -Режется -Сгибается - Горит - Стоит, то могут ли эти свойства применяться в школе? Предметы в школе настолько серьёзны, что полезно не упускать случаев делать их немного занимательными… Проведём несколько занимательных действий с бумагой.

Среди множества возможных действий с бумагой немаловажное место занимает то, что её можно резать. Занимаясь на уроках ручного труда, математики и др. Особенности бумаги как конструкционного и художественно – декоративного материала позволяют учащимся выполнять из неё изделия разнообразного назначения.

Простой листок бумаги, Но в опытных руках Он может обернуться Жар – птицей в облаках. Волшебные занятия Для рук и для ума И мира восприятие Чудесная страна! Фантазии подвластны Бумажные листы – Для дома и в подарок И просто для игры. Но главное богатство, Что красоту творя, Простой листок поможет Создать тебе себя!

Это всем известный факт, в школе не используется…

90 % - писать, рисовать, печатать учебники ; 8 % - складывать фигурки ( оригами ) ; 2 % - резать, рвать, мять. - печатать книги, газеты ; - упаковывать ( подарки, продукты, вещи) - гигиеническая ( салфетки, бум. полотенца, туалетная бумага)

Бумага обладает различными, часто специфическими свойствами, определяемыми назначением и условиями использования каждого вида и сорта бумаги. -белизна бумаги ; -плотность ; - толщина ; - старение и т. д.

Бумажная промышленность выпускает несколько сот разновидностей бумаги, отличающихся по названиям, качественным особенностям, области применения, значению в жизни человека. - альбомная; - бархатная; - газетная; - оберточная; - писчая; - фотографическая и др.

Из сказанного ранее делаем вывод, что бумага как материал, имеющий весьма разнообразное применение во всех областях жизни современного человека – необходима, для создания благоприятных условий жизни.

Н. Е. Цейтлин « Справочник по трудовому обучению.» Н. М. Конышева. « Художественно – конструкторская деятельность» Учительская газета 39 (0117), 26 сентября 2002 г. « Бумажное моделирование.»

Работу выполнила: педагог дополнительного образования Люшненко Татьяна Степановна школа 4 г. Искитима НСО 2009 г.