ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА Макаров Александр Владимирович Студент ЮИ САФУ, 4 курс, 29 801 группа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зайцев Ю.В. Главный юрист АНО «Оргкомитет «Россия-2018», заместитель главного редактора журнала «Спортивное право: научно-практический журнал»
Advertisements

Законодательная база государственно- общественного управления.
Институциональная структура законодательства об образовании ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ АДМИНИСТРА ТИВНО- ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Презентация на тему: «Финансирование медицинского и иного обеспечения физкультуры и спорта»
НОРМАТИВНО – ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Материалы в помощь руководителям образовательных учреждений и их заместителям, выходящим на аттестацию. «Нормативно-правовая база образовательного процесса».
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА».
Программное обеспечение тренировочного процесса в спортивных школах Абрамов Эдуард Николаевич научный консультант Управления по физической культуре, спорту.
ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА. Право реально существует и функционирует в определенных формах. Внешнее выражение права в юридической литературе называют по-разному:
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
Добровольческая деятельность и ее ресурс в предупреждении наркотизации молодежи Синеглазова Анна директор РМОО «Центр развития добровольчества РТ»
1 ОРГАНИЗАЦИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РАБОТЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ: НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ.
1 Тема 2 Источники конституционного права (2 час.)
1.Конституционно-правовые основы МСУ, его сущностные признаки. 2.Законодательные основы МСУ в Ставропольском крае. 3.Законодательные основы МСУ в муниципальных.
Тема: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
Роль Профсоюза при формировании новых систем оплаты труда.
Транксрипт:

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА Макаров Александр Владимирович Студент ЮИ САФУ, 4 курс, группа

Цель и задачи исследования Цель - оценка уровня и перспективы развития спортивного законодательства Российской Федерации. Задачи : 1) изучить особенности современной системы законодательства России в области физической культуры и спорта ; 2) обозначить перспективы развития законодательства в области физической культуры и спорта.

Источники законодательства Конституция Российской Федерации В части 2 статьи 41 предоставляет конституционную гарантию деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта. Положение пункт « е » части 1 статьи 72 относит регулирование общих вопросов физической культуры и спорта к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Международные нормативные акты В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Так, в качестве примеров унифицированных международных нормативно - правовых актов можно привести : Международную хартию физического воспитания и спорта 1978 года ; Спортивную хартию Европы 1992 года. Важное значение играет ратифицированная в 2006 году Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте, принятая Генеральной конференцией ЮНЕСКО на 33- й сессии в Париже 19 октября 2005 года. Также Правительством России заключён ряд двусторонних соглашений, предусматривающих сотрудничество между государствами в том числе в области физической культуры и спорта. Например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Чад о культурном и научном сотрудничестве 1998 года.

Основной нормативный акт Федеральный закон от 4 декабря 2007 года 329- ФЗ « О физической культуре и спорте в Российской Федерации » Предметом правового регулирования данного Закона являются отношения в области физкультуры и спорта, возникающие при создании необходимых условий для развития физической культуры и спорта и физического воспитания населения ; подготовке спортивного резерва и сборных команд России по различным видам спорта для их успешного выступления на международных соревнованиях.

Правовое значение Многие термины в Законе о спорте были введены впервые : « массовый спорт », « национальные виды спорта », « официальные физкультурные и спортивные мероприятия », « адаптивный спорт », « правила вида спорта », « спортивные дисциплины », « спорт высших достижений », « физическая подготовка ». Речь идет о тех понятиях, которые постоянно используются и официальная трактовка которых необходима для правоприменительной деятельности. Законом определен статус Олимпийского, Паралимпийского и Сурдолимпийского комитетов России и Специальной олимпиады России, порядок организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий. Также была выстроена система создания местных, региональных и общественных российских спортивных федераций, которая позволяет развивать спорт на всех уровнях. Перечислен комплекс мер по противодействию использованию допинговых средств и ( или ) методов в спорте. В результате вступление в силу данного закона в 2008 году перевело отрасль на качественно иной уровень правовой регламентации складывающихся в ней общественных отношений

Иные акты федерального законодательства Федеральный закон от 19 мая 1995 года 82- ФЗ « Об общественных объединениях » - вопросы образования, регистрации, реорганизации и ( или ) ликвидации физкультурно - спортивных объединений ( федераций, союзов, ассоциаций ). Трудовой кодекс Российской Федерации - регулирует трудовые отношения с работниками, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях, а также с работниками, трудовая функция которых состоит в проведении со спортсменами учебно - тренировочных мероприятий. Федеральный закон от 23 августа 1996 года 127- ФЗ « О науке и государственной научно - технической политике » - проблемы научно - методического и технического развития физкультуры и спорта. Закон РФ от 27 ноября 1991 года « О средствах массовой информации » - пропаганда физической культуры и спорта по каналам теле - и радиовещания. Федеральный закон от 1 декабря 2007 года 310- ФЗ « Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации », а также Федеральный закон от 30 октября 2007 года 238- ФЗ « О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта » - регулируют отношения, связанные с проведением в г. Сочи Олимпийских игр.

Закон РФ от 10 июля 1992 года « Об образовании » Занимает особое место в системе законодательства и в связке со статьей 28 Федерального закона « О физической культуре и спорте в Российской Федерации » регулирует отношения, связанные с развитием физической культуры и спорта в общеобразовательных учреждениях. В соответствии со статьей 7 Закона РФ « Об образовании » большое значение в данном вопросе играют федеральные государственные образовательные стандарты, утверждаемые Минобрнауки России в целях формирования у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создания условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом.

Законы в области физической культуры и спорта в Архангельской области Областной закон от 19 октября 2006 года внеоч.- ОЗ « О физической культуре и спорте в Архангельской области ». Его положения посвящены : полномочиям Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области в области развития физической культуры и спорта ( статья 7), в том числе связанные с организацией физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, компетенции Архангельского областного Собрания депутатов в области физической культуры и спорта ( статья 5), вопросам создания сборных команд Архангельской области по различным видам спорта ( статья 14), порядку распределения средств на развитие физической культуры и спорта в области ( глава 3), вопросам пропаганды физической культуры и спорта ( глава 4). К чести областных законодателей необходимо отметить, что подобные законы приняты далеко не во всех субъектах Российской Федерации. Отдельные нормы, касающиеся пропаганды физической культуры и спорта среди молодёжи содержатся в Областном законе от 20 сентября 2005 года ОЗ « О молодежи и молодежной политике в Архангельской области »

Акты исполнительных органов власти в области физической культуры и спорта Большинство норм в данной области принимаются в виде нормативных актов Президента РФ и актов органов исполнительной власти различных уровней. Федеральный уровень Президент РФ - Указ Президента РФ от 14 мая 2010 года 594 « Об обеспечении безопасности при проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи ». Правительство РФ - Распоряжение Правительства РФ от 7 августа 2009 года р « Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года ». Минспорттуризма РФ - Приказ Минспорттуризма РФ от 14 октября 2009 года 905 « О плане мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года ». Помимо специализированного органа исполнительной власти, каким является Минспорттуризм России, другие органы исполнительной власти также осуществляют регулирование вопросов в указанной области. К таким органам можно отнести Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство экономического развития РФ и др. Примером может послужить Приказ Минздравсоцразвития РФ от 9 августа 2010 года 613 н « Об утверждении Порядка оказания первой медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий ».

Акты органов исполнительной власти Архангельской области и местного самоуправления Правительство Архангельской области – орган исполнительной власти общей компетенции. Примером нормативных актов, изданных Правительством, может служить распоряжение от 12 октября 2010 года n 505- рп « Об утверждении стратегии развития физической культуры и спорта в Архангельской области на период до 2020 года », в котором определяются цель, задачи и основные направления реализации государственной политики в области развития физической культуры и спорта в Архангельской области на соответствующий период, а также постановление Правительства Архангельской области от 27 июля 2010 года 211- пп « О долгосрочной целевой программе архангельской области « Олимпиец » на годы ». Министерство по делам молодежи, спорту и туризму - уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области в области физической культуры и спорта. При нём действует Совет по развитию физической культуры и спорта - совещательный орган, основной задачей которого является выработка предложений по определению приоритетных направлений государственной политики по развитию физической культуры и спорта и мер по ее реализации на территории Архангельской области, а также рассмотрение вопросов развития детско - юношеского спорта. В состав министерства входит отдел по развитию спорта, возглавляет который Г. О. Писаревский.

Проблема кодификации спортивного законодательства Открытым остаётся вопрос о кодификации спортивного законодательства, т. е. о создании свободных ( объединяющих комплекс норм и институтов права ) законов вместо суммы разрозненных актов текущего законодательства, высшей формы упорядочения законодательства. Идею создания отдельного Спортивного кодекса России выдвигали такие учёные как С. В. Алексеев, М. В. Лукин, а также А. А. Соловьев, автор Концепции проекта Спортивного кодекса Российской Федерации. Так, например, на заседании Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России в сентябре 2009 года ее руководитель С. В. Алексеев прямо заявил : « Наша цель – кодекс ». Они приводят следующие доводы : приближающиеся зимние Олимпийские игры 2014 года актуализируют проблему разрозненности спортивного законодательства ; с кодексами связано целостное регулирование типовых отношений, они способствуют укреплению внутрисистемных связей в законодательстве ; в развитых зарубежных правопорядках ( в частности, Франции ) такие кодексы присутствуют. Вместе с тем Ю. А. Тихомиров справедливо обращает внимание, что « нередко кодекс « возникает » на пустом месте, при отсутствии накопленного нормативного материала, и ему, по сути, нечего кодифицировать ».

Итоги исследования Современное спортивное законодательство находится в стадии становления, включает в себя международные, федеральные, региональные и принятые на местном уровне нормативные акты, а также акты органов исполнительной власти, и о перспективах его кодификации говорить преждевременно. Прежде чем говорить о принятии отдельного кодекса, необходимо сначала накопить определённый массив спортивного законодательства, принять законы «О профессиональном спорте в Российской Федерации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации» и др. Такой вариант развития событий предполагает существование наряду с базовым федеральным законом о физкультуре и спорте определенных специальных законов, посвященных, например, различным видам спорта, а также другим вопросам, связанным с его функционированием. Подобная вариативность отражает реально существующие проблемы и предполагает дальнейшее широкое обсуждение возможных перспектив развития законодательства в области физической культуры и спорта.