Выполнила учитель начальных классов МОУ «Воровская СОШ», Судогодского района, Владимирской области Хорошева Н.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку литературного чтения в первом классе по теме «Творчество Самуила Яковлевича Маршака» Согрина Светлана Викторовна, учитель начальных.
Advertisements

Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация «Викторина по произведениям С. Я. Маршака» к уроку литературного чтения (2 класс)
БОУ «СОШ2» Урок подготовила и провела учитель начальных классов Пеганская Н.Н.
Внеклассное занятие Воробьева Н.К., Воробьева Н.К., учитель начальных классов МОУООШ 4 имени Ф.Н.Красовского г. Галича Костромской области.
«ПУСТЬ ДОБРЫМ БУДЕТ УМ У ВАС, А СЕРДЦЕ УМНЫМ БУДЕТ»
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
МАОУ прогимназия « Надежда » Проект выполнили ученики 2 « б » класса Под руководством Шаманаевой Л. Х год.
Самуил Яковлевич МаршакПоэт родился 3 ноября 1887 года. Его отец был мастером на мыловаренном заводе, а мать была домохозяйкой.
Самуил Яковлевич Маршак. Поэт родился 3 ноября 1887 года. Его отец был мастером на мыловаренном заводе, а мать была домохозяйкой.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Выполнила учитель начальных классов МОУ «Воровская СОШ» Судогодского района, Владимирской области Хорошева Наталья Юрьевна.
Работу выполнила Ученица 3 э класса Титова Анастасия.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ САМУИЛА ЯКОВЛЕВИЧА МАРШАКА.
125 лет со дня рождения детского поэта Самуила Яковлевича Маршака.
Разноцветная книга ( рисунки к литературным произведениям С.Я. Маршака) Выполнили: обучающиеся группы продлённого дня, 1-2кл. МБОУ «СОШ с. Терновка» Воспитатель:
Урок литературного чтения в 1 классе. Загадки Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Говорит она беззвучно, а понятно.
Литературное путешествие по произведениям писателя.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 85 «Б ЕРЕЗКА » М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД Н ОВОРОССИЙСК Презентация совместного.
Подготовила Кипина Анастасия Валерьевна учитель начальных классов О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ С. Я. МАРШАКА.
Жизнь и творчество С. Я. Маршака. Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронежской губернии.
Транксрипт:

Выполнила учитель начальных классов МОУ «Воровская СОШ», Судогодского района, Владимирской области Хорошева Н.Ю.

План урока: вспомним знакомых писателей; познакомимся с новым писателем и его произведениями; будем учиться выразительно читать стихотворение С.Я. Маршака «Кот и лодыри»

Игра «Волшебные буковки» ( Вспомни русских писателей и попробуй отгадать по инициалам) А.С.П. Л.Н.Т. В.В.М. К.И.Ч.

Самуил Яковлевич Маршак

Родился 4 ноября 1887 г в г.Воронеже. Учился в школе г.Острогожска Воронежской области. В 13 лет поступил в Петербургскую гимназию. Завершил своё образование в Англии.

Самуил Яковлевич Маршак

Собирались лодыри На урок, А попали лодыри На каток. Толстый ранец с книжками На спине, А коньки под мышками На ремне. Видят, видят лодыри: Из ворот Хмурый и ободранный Кот идет.

Спрашивают лодыри У него: - Ты чего нахмурился, Отчего? Замяукал жалобно Серый кот: - Мне, коту усатому, Скоро год. И красив я, лодыри, И умен, А письму и грамоте Не учен.

Школа не построена Для котят. Научить нас грамоте Не хотят. А теперь без грамоты Пропадешь, Далеко без грамоты Не уйдешь. Не попить без грамоты, Не поесть, На воротах номера Не прочесть!

Отвечают лодыри: - Милый кот, Нам пойдет двенадцатый Скоро год. Учат нас и грамоте И письму, А не могут выучить Ничему. Нам учиться, лодырям, Что-то лень. На коньках катаемся Целый день.

Мы не пишем грифелем На доске, А коньками пишем мы На катке! Отвечает лодырям Серый кот: - Мне, коту усатому, Скоро год. Много знал я лодырей Вроде вас, А с такими встретился В первый раз!

Выразительное чтение (прочитай изменив интонацию) Не попить без грамоты, Не поесть, На воротах номера Не прочесть!

Выразительное чтение Много знал я лодырей Вроде вас, А с такими встретился В первый раз! !

Зоопарк Жми на изображение животного и отгадывай загадки.

Интернет - ресурсы