Выполнила: Темникова Юлия. Имя Марианна в истории Марианна Юрьевна Мнишек - именно так звали женщину, которая печально известна в русской истории как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
неурожаи голод восстания ( апреля 1605) русский царь с Выдвинулся во время опричнины; брат жены царя Федора Ивановича и фактический правитель.
Advertisements

Эпоха Смутного времени Эпоха Смутного времени. Начало 17 века получило в истории России название – Смутное время Сначала умер сын Ивана Грозного – Федор.
ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ В ТЕКСТЕ: В 1601 г. в а объявился «чудесно спасшийся» царевич Димитрий. Это был беглый монах б. Он тайно принял в и обещал г ввести.
Окончание Смутного времени Жигалова Е.В. Ученица Яблонская Света 10 класс.
Московская смута гг. Причины I Опричнина Ивана IV II Кризис династии Рюриковичей III Кризис власти IV Экономический кризис «поруха»
Стр. 10 – выпишите, что обещал «царевич Димитрий» за воцарение: ВОЦАРЕНИЕ ЛЖЕДМИТРИЯ I Обещания «царевича Димитрия» Выполнение обещаний Лжедмитрием I.
Урок изложения нового материала. Дать представление о состоянии России после смерти Ивана Грозного, охарактеризовать политику Бориса Годунова, определить.
Каждый день мы творим историю своими делами и поступками. Какой она будет, какой будет наша страна, каким назовут 21 век, в котором мы живём, зависит.
Русский царь в Сын князя И. А. Шуйского. Возглавлял тайную оппозицию Борису Годунову, поддержал Лжедмитрия I, затем вступил в заговор против него.
Урок истории России в 7 классе Учитель МОУ СОШ п.Первомайский Фомичева И.В.
РОССИЯ В XVII ВЕКЕ. Смутное время в России.
Голодные бунты. Рассказать о голодных бунтах 1601 года Цель:
УРОК 2. СМУТА в РОССИИ СМУТА, СМУТНОЕ ВРЕМЯ, ЛИХОЛЕТЬЕ – начало XVII века в России. Время безвластия, анархии, братоубийственной войны и вторжения иноземцев.
Меню План урока 1. Причины смутного времени. 2. Царствование Лжедмитрия I 3. Боярский заговор. 4. «Тушинский вор».
Борис Федорович Годунов Фактическое правление в г г. Гибель царевича Дмитрия в Угличе 1589 г. – учреждение патриаршества (Иов)
1. Распад Тушинского лаге - ря. 2.« Семибоярщина ». 3. Первое ополчение. 4. Второе ополчение. 5. Воцарение династии Ро - мановых.
7 класс Уч. Васильев А.В.. План урока. 1. Причины и суть Смуты. 2. Лжедмитрий I. 3. Боярский заговор. 4. Выступление Болотникова. 5. Лжедмитрий II. 6.
Минин и Пожарский.. В памяти народа Минин и Пожарский представляются как два героя, спасших Родину от польско - литовских интервентов в тяжкие смутные.
Венчание на царство Михаила Романова Перед после просмотра дополнительной информации обязательно закройте ее. Начало работы после нажатия на кнопку Для.
Интервенция в годы Смуты Бочкарёва Т.Н., учитель истории лицея 62.
Транксрипт:

Выполнила: Темникова Юлия

Имя Марианна в истории Марианна Юрьевна Мнишек - именно так звали женщину, которая печально известна в русской истории как Марина Мнишек. Это дочь сендомирского воеводы, жена Лжедмитрия I. Изукрашенное романтическими рассказами знакомство Марины- Марианны с Лжедмитрием произошло в 1604 г., и тогда же состоялась помолвка. Быть женою неизвестного и некрасивого бывшего холопа Марина-Марианна согласилась, желая стать царицей и поддавшись уговорам католического духовенства, избравшего ее своим орудием для проведения католичества в Московию. При помолвке ей были обещаны самозванцем, кроме денег и бриллиантов, Новгород и Псков, предоставлено право исповедовать католичество и выйти за другого в случае неудачи Лжедмитрия. В ноябре 1605 г. состоялось обручение Марины-Марианны с дьяком Власьевым, представлявшим жениха-царя, а 3 мая 1606 г. она с большою пышностью, сопровождаемая отцом и многочисленной свитой, въехала в Москву. Через пять дней состоялось венчание и коронование Марины-Марианны. Ровно неделю царствовала в Москве новая царица. После смерти мужа начинается для нее бурная и полная лишений жизнь, во время которой она показала много твердости характера и находчивости. Не убитая во время резни 17 мая только потому, что не была узнана, а затем защищена боярами, она была отправлена к отцу. В августе 1606 г. Шуйский поселил всех Мнишеков в Ярославле, где они прожили до июля 1608 г. В состоявшемся тогда перемирии России с Польшей было, между прочим, постановлено отправить Марину-Марианну на родину с тем, чтобы она не называлась московской царицей.

На пути она была захвачена Зборовским и доставлена в Тушинский стан. Несмотря на отвращение к "тушинскому вору", Марина-Марианна тайно обвенчалась с ним (5 сентября 1608 г.) в отряде Сапеги и прожила в Тушине более года. Плохо жилось ей с новым мужем, как видно из ее писем к Сигизмунду и папе римскому, но стало еще хуже после бегства (27 декабря 1609 г.) из Тушина. Боясь быть убитой, Марина-Марианна в гусарском платье, с одной служанкой и несколькими сотнями донских казаков бежала в Дмитров к Сапеге, а оттуда, когда город был взят русскими, в Калугу, к "тушинскому вору". Через несколько месяцев, после победы Жолкевского над русскими войсками, она является с мужем под Москвой, в Коломне, а по низвержении Шуйского ведет переговоры с Сигизмундом о помощи для занятия Москвы. Между тем москвичи присягнули Владиславу Сигизмундовичу, и Марине-Марианне было предложено отказаться от Москвы и ограничиться Самбором или Гродно. Последовал гордый отказ, и с ним прибавилась новая опасность быть захваченной поляками. Подступившее к Москве земское ополчение заставило Марину-Марианну бежать сначала в Рязанскую землю, потом в Астрахань и, наконец, вверх по Яику (Уралу). У Медвежьего острова она была настигнута московскими стрельцами и, скованная, вместе с сыном доставлена в Москву в июле 1614 г. Здесь четырехлетний сын ее был повешен, а она, по сообщению русских послов польскому правительству, "умерла с тоски по своей воле"; по другим источникам, она повешена или утоплена. В памяти русского народа Марина-Марианна Мнишек известна под именем "Маринки-безбожницы", "еретицы" и "колдуньи": "А злая его (Лжедмитрия) жена Маринка-безбожница сорокою обернулася и из палат вон она вылетела". С той поры сорока считается на Москве нечистой птицей.

Характеристика имени Марианна Марианна словно создана для веселья и удовольствий. Она будоражит любой коллектив, организуя посещение театров, концертов, новогодних огоньков. Мужчины-сослуживцы от нее без ума, но романов на службе она не заводит принципиально. Зато на стороне способна встречаться с тремя- четырьмя обожателями сразу, и каждый ничего не подозревает о ее коварстве. И даже выйдя замуж, Марианна время от времени назначает свидание кому-либо из своих верных пажей просто чтобы подзадорить мужа, не дать ему, как говорится, остыть.

Тайна имени Марианна Если в Марианнин день снег упадет, зима не скоро настанет. Зодиак имени - Весы. Планета Сатурн. Цвет имени - зеленый. Благоприятное дерево клен. Заветное растение - георгин. Покровитель имени павлин. Камень-талисман зеленая яшма. Уменьшительные формы: Марьянка, Мара, Янка, Марьяша.

Именины Марианны 2 марта (17 февраля) Св. Марианна, сестра Св. апостола Филиппа; по смерти брата она проповедовала Св. Евангелие в Ликаонии, где мирно и скончалась. 13 октября (30 сентября) Св. мученица-девственница Марианна и ее подруги пострадали в Армении в IV в. в гонение Диоклетиана.

Характер. Марианна обаятельна, общительна и эмоциональна; нрав у нее легкий и веселый. Прекрасная хозяйка, замечательно ведет дом и ненавязчиво руководит мужем. При этом своенравна, горяча, большая спорщица, любит настоять на своем. Марианна очень элегантна, тщательно следит за своей внешностью.

Тип Марианна это холерик с нелегким характером. Разумные, трудолюбивые женщины, несколько хмурые, завистливые, но обладают огромными запасами любви и нежности.

Знаменитости с именем Марианны Марианна Вертинская – актриса. Марианна Александровна Максимовская (р. 7 апреля 1970 года, Москва ) заместитель главного редактора телеканала РЕН-ТВ, автор и ведущая программы «Неделя с Марианной Максимовской»