Обособление согласованных и несогласованных определений МБОУ «СОШ 2» г. Сосновый Бор Ленинградская область учитель русского языка и литературы Филинова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация урока по теме "Обособление согласованных и несогласованных определений" в 11классе учитель Коновалова Г.И. МОУ "СОШ 2" г. Сосновый Бор.
Advertisements

Учитель изобразительного искусства МАОУ Лицей 33 г. Ростова-на-Дону Галганова Елена Алексеевна.
1&p=15&text=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D.
Антонимы урок русского языка в 5 классе учитель русского языка и литературы учитель русского языка и литературы МКОУ «Глядянская СОШ» Кузнецова Татьяна.
Безударные гласные. Урок-игра в 1 классе. Автор: учитель начальных классов МОУ Лицея 15 г.Саратова Яковлева И.А. Яковлева И.А.
Зал 2. Первые картины И.И.Левитана Несомненно, что живое наблюдение и изучение натуры лежит в основе самого раннего из известных нам пейзажей И.И.Левитана.
Лысьва Воспитатель МБДОУ 37 Шестопалова М.Б. Пермский край г. Лысьва.
Урок русского языка в 1 классе Учитель начальных классов МБОУ «СОШ имени А.Джанибекова с.Растопуловка» Агамбетова Вераника Эдуардовна.
Презентацию подготовили: Шершнёва О.Г. Агельярова Е.В. Малюкова Н.Н. ГБСКОУ шк.657 День Земли.
B%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&pos=741&
%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0.
%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0.
Правила дорожного движения Выполнили: Команда "Верные друзья " учащиеся 6 класса МКОУ СОШ п. Прудовой Екатериновского района Бирюкова Вера Сафронова Карина.
Времена года. Зал 8 «Зима» (1895 год, Государственная Третьяковская галерея) Рассмотрим несколько зимних пейзажей художника. Чудесна акварель «Зима» с.
Внеклассное мероприятие Викторина «В гостях у Старичка-Лесовичка» 2 класс Учитель начальных классов МБОУ «СОШ имени А.Джанибекова с.Растопуловка» Агамбетова.
Автор: Смелая Н.Б. учитель класса «особый ребенок» Государственное бюджетное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Роль пальчикового театра в развитии дошкольника Пальчиковый театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а, играя, познает окружающий.
Составила учитель начальных классов Семенец Валентина Валентиновна. «Нялинской специальной (коррекционной) школы - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя, прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса... А.С. Пушкин.
Составила учитель начальных классов МАОУ «СОШ 12» г. Сыктывкар Республика Коми Михеева Лилия Ивановна.
Транксрипт:

Обособление согласованных и несогласованных определений МБОУ «СОШ 2» г. Сосновый Бор Ленинградская область учитель русского языка и литературы Филинова Елена Святославовна

(1)Лето в Салтыковке Левитан вспоминал потом как самое трудное в жизни. (2) На балконе соседней дачи зажигали свет. (3)Гимназисты и девушки дурачились и спорили, а потом, поздним вечером, женский голос пел в саду печальный, берущий за душу романс. (4)Ему хотелось пить чай на балконе из чистых стаканов… (5)Ему хотелось хохотать и дурачиться, играть в горелки, петь до полуночи…(6)Ему хотелось смотреть в глаза поющей женщины, полузакрытые и полные печальной прелести. (7)Но Левитан был беден, еле сводил концы с концами. (8)Клетчатый пиджак, служивший много лет, протёрся вконец. (9)Руки, измазанные масляной краской, торчали из рукавов, как птичьи лапы. (10)Куда было в таком наряде появляться перед весёлыми дачниками!

(11)И Левитан скрывался. (12)Расстроенный, он брал лодку, заплывал на ней в тростники на дачном пруду и писал этюды.(13)Он совсем забывал о том, что в Училище живописи и ваяния Саврасов прочил ему славу, а товарищи всякий раз затевали споры о его картинах, полных прелести настоящего русского пейзажа. (14)Левитан в то лето много писал на воздухе. (15)Он стремился писать так, чтобы на картинах его был ощутим воздух, обнимающий своей прозрачностью каждую травинку, каждый лист и стог сена. (16)Всё вокруг казалось погружённым в нечто спокойное, сияющее и блестящее.(17)Левитан называл это нечто воздухом. (18)Но это был не тот воздух, каким он представляется нам. (19)Мы дышим им, чувствуем его запах, холод или теплоту. (20)Левитан же ощущал его как безграничную среду прозрачного вещества, придававшее такую пленительную мягкость его полотнам. (По К. Паустовскому)

Проблема: проблема творческого поиска (достижения цели) Позиция: человек должен стремиться к достижению своей цели. Проблема: бедных и богатых; Позиция: бедность не преграда для талантливой личности.

«Октябрь 1891 г.»

«Осень 1896 г.»

« Осенний пейзаж с церковью г.»

«Осень 1890 г.»

«Туман. Осень 1899 г.»

«Осенний день в Сокольниках»

1. Именно умение чувствовать природу невзрачную скромную русскую довольно рано принесло художнику плоды. 2. На ученической выставке его картина «Осенний день. Сокольники» заинтересовала самого Павла Михайловича Третьякова считающего главным в живописи не только красоту, но и поэзию, правду, душу. 3. Одетая в чёрное женщина навевает печальные мысли. 4. Ярко-жёлтые молодые деревца контрастируют с хмурым хвойным лесом. Растущие вдоль аллеи они плавно повторяют её изгиб. 5. Хорошо написаны плывущие по пасмурному небу облака.

1) 8, 9, 13, 15, 20 2) 6 3) 12 4) 3 5)

«Золотая осень. Слободка»

1. Левитан, с его обострённым чувством восприятия природы, сумел передать её красоту в сложной живописной ткани картины. 2. Глаз зрителя сразу выделяет растущую слева стройную берёзу. Она, в ярком осеннем уборе, светится золотом своей постепенно опадающей листвы. 3. По-своему примечательны несколько серых изб с опустевшими огородами. 4. Одинокий просёлок, извивающийся и уходящий вдаль, с серыми покосившимися избами по обеим сторонам, придаёт поэтическое очарование этому пейзажу. 5. В картине Левитана чувствуется великое желание – заразить людей любовью к красоте мира, приблизить их души к светлой мере бытия

«Золотая осень»

Левитан (какой? с чем?)……………………… , передаёт ликующее настроение природы. Художник изобразил среднерусскую природу радостную, красочную, (какую? с чем?) На картине мы видим берёзовую рощу (какую? в чём?)…………………. Левитан имеет заветное желание (какое? что сделать?)…………………

Левитан «чувствовал в природе то, что живет и хвалит Создателя; слышал своим чутким ухом, как бьется сердце самой природы». Бенуа

Электронные ресурсы: = = %D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%BE%D1 %81%D0%B5%D0%BD%D0%B8&fp=0&pos=13&uinfo=ww wh-612-fw-1091-fh-448-pd- 1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fartcyclopedia.ru%2F img%2Fbig%2F jpg