Мастерская учителя Низамовой Е.Г.. ПРЯНИК мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального теста, пряник происходит от русского пряности – гвоздика,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История пряника Авторы :Возжаева Ольга Мезрин Никита Проворов Алексей Пфейфер Кристина Шарин Михаил.
Advertisements

Пряники русские, сладкие, вкусные, К чаю ароматному угощенье знатное…
История развития производства мучных кондитерских изделий Карпухина Т. В. Группа ТТ МИТ.
Эскиз лепного пряника «А» класс Чугунова С.Н.
Русский пряник Учитель изобразительного искусства: Остова Тамара Анатольевна Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная.
Упаковка пряников Маркетинговое исследование Выполнили Студентки группы ЭУ-09-1 Герасимова Е. А. Симонова О. С.
Проект «Внедрение модели системы ММЦ для поддержки информатизации общего образования» ОГОУ ОЦО п. Тулинский Новосибирской области Классный час. Тема: «Пряники.
Авторы :Чарушина Маргарита Тимковап Мария Тимковап Мария Орлова Ксения Орлова Ксения Нечаева Алиса Нечаева Алиса Левченко Ксения Левченко Ксения Данилов.
Пряничное настроение Приготовление и роспись пряников – козуль (работа с соленым и пряничным тестом). Семейное творчество. ГБОУ детский сад 925.
Традиционные обрядовые блюда. Тульские Вяземские Городецкие Пермские Архангельские История пряника на Руси.
Презентация «Что пили на Руси до появления чая» Выполнил учащийся 3 «Б» класса: Алексеев Илья, Святец Илья.
Здравствуйте! Меня зовут Дана. Я учусь в 1 в классе средней школы 56 города Чебоксары. Тема моей работы «Все любят пряники».
Украинская кухня
Автор: Ковылина Ольга, 3 «А» класс, МБОУ «СОШ 7». Руководитель : Комиссарова О.Н. г. Когалым, 2013 г. Портал «О детстве»
Рождество и Новый год в Эстонии 5 В класс. История возникновения празднования Рождества Эстония многие традиции заимствовала у Скандинавских стран, где.
Авторы :Иванов Михаил Севастьянова Ксения Ханова Вероника Ярин Александр Москвина Елена Зубенко Максим.
Пряничные истории – интересно и вкусно!
Хлеб – всему голова Занятие из цикла «Обо всём на свете»
Бурдуковская Валерия Класс Чай был привезён в Россию из Китая только в 17 веке. Долгое время он был доступен только богатым людям. Поскольку чай.
Т РАДИЦИОННЫЙ РУССКИЙ ФИГУРНЫЙ ПРЯНИК Коллективная композиция: «Пряничный терем» ( Соленое тесто) Учитель ИЗО МОУ Одинцовской гимназии 13 Радченко Ольга.
Транксрипт:

Мастерская учителя Низамовой Е.Г.

ПРЯНИК мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального теста, пряник происходит от русского пряности – гвоздика, корица, кардамон. Для вкуса могут добавляться мёд, орехи, изюм, фруктовое или ягодное повидло. На вид пряник пластина фигурной, прямоугольной или овальной формы, на верхней части которой выдавлен рисунок.

Первые пряники на Руси, назывались медовым хлебом и появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в медовый хлеб стали добавлять лесные травы и коренья. История пряников уходит вглубь веков. Его возникновение неразрывно связано с таким величайшим открытием человечества, как хлеб, который появился еще в неолитическую эпоху. Первое письменное упоминание о приправленных специями медовых лепешках – около 350 лет до н. э. Уже древние египтяне знали о них. Ода прянику

К XVIIIXIX векам производство пряников процветало уже в Перми, Архангельске, Курске, Харькове, Рязани, Калуге, Твери, Вязьме, Туле (тульский пряник - едва ли не самый знаменитый в России). Тверские пряничники держали магазины в Берлине, Париже и Лондоне. В XII - XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые из Индии и Ближнего Востока, пряник получил свое название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам. Вкусовое разнообразие русских пряников зависело от теста, и, конечно, от пряностей и добавок. Пряник считался особым гостинцем и часто его пекли к Рождеству для праздничного угощения.

Разновидности По способу приготовления пряники делят на три вида: печатные, вырезные и лепные. Печатный самый распространенный, изготавливался с помощью сделанной из пряничной доски дерева твердой породы. Вырезной пряник вырезается из теста с помощью металлической формы; самый простой и эффективный способ приготовления.

Лепить пряники самый древний способ; особенно распроcтранен был на Севере. Для одаривания колядующих, во время Новогодних праздников, пекли зимнее обрядовое печенье - козули. Такие пряники очень популярны в Архангельской области и считаются одним из символов Поморья. Пряники украшались магическими знаками, лепились в форме птиц, коней, оленей.

В настоящее время мы по новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, художественным промыслам, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений. Русские пряники известны во всем мире. В странах Европы выпекают разнообразные по форме и исполнению пряники.

Немецкие рождественские пряники Традиционные польские пряники Пряничный домик

Элементы сервировки новогоднего стола Разноцветные шары Свечи

Составленные композиции