Война и мои земляки Работа на конкурс Война и мои земляки (Тамбовские поэты о Великой Отечественной войне») Первомайский 2008 Работу выполнил ученик 9.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация подготовлена Горновой Л.Б., учителем русского языка и литературы Березовского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош.
Advertisements

1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Подготовила Скворцова М. В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Никифоровская СОШ 1»
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Строка, оборванная пулей Судьба и творчество поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны Проект подготовлен учащимися 6а класса МОУ-СОШ 1.
Торжественная линейка, посвященная Дню Победы Пусть пулеметы не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым,
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
УВАЖАЕМЫЙ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!. СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ, КАК КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА… И НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ГРОЗНЫХ ТЕХ СОБЫТИЙ, КОГДА В ОГНЕ БЫЛА НАША СТРАНА,
1 В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. 4.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Объявление о начале войны Начало Великой Отечественной Войны "И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На.
Презентация к уроку Работа на конкурс Презентация к уроку «Морфологические средства связи предложений и смысловых частей текста. Союз» Подготовила Халяпина.
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Дорогие мои ветераны МОУ «Цветочинская СОШ» Русско- Полянского района Омской области.
1 9 мая это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом! В этом.
Транксрипт:

Война и мои земляки Работа на конкурс Война и мои земляки (Тамбовские поэты о Великой Отечественной войне») Первомайский 2008 Работу выполнил ученик 9 класса «Б» МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная» Халяпин Роман Руководитель Халяпина Л.Н – учитель русского языка и литературы

Ради Жизни на земле ( Та м бовские поэты о Великой Отечественной войне)

Более 250 тамбовцев – Герои Советского Союза, 50 – полные кавалеры ордена Славы, свыше 50 тысяч награждены орденами и медалями, 6 Героев Советского Союза – уроженцы Первомайского района

Сколько вас, героев – первомайцев На полях сражений полегло! В вашу честь цветёт салютом майским Небо над землёй из года в год!

Ваши имена светлы и святы, Кто погиб и кто доныне жив. Юный лейтенант Шипилов Яков В двадцать лет «Героя» заслужил. Также в двадцать, будучи сержантом, Виктор Кочеров Героем стал, С Михаилом Толмачёвым рядом Переправу через Неман В.Кочеров Я.Шипилов М.Толмачёв

В двадцать четыре стал пилотом – асом И погиб под Курском наш земляк Комэска, Герой Сергей Ачкасов, Лётчик боевой машины «ЯК». В яростных боях под Ленинградом Штурмовик Манохин Александр Наивысшей заслужил награды, Смелости являя чудеса. Храбро защищал страну родную И артиллерист Попов Андрей, Высшую награду боевую Заслужил отвагою своей. А.Попов А.Попов А.Манохин С.Ачкасов

Это строки первомайской поэтессы Валентины Федорович Будут вечно в памяти народной Имена героев – земляков. И страной своей непокорённой Мы гордимся испокон веков!

Тех, что встречали день свой каждый жестокой смерти вопреки. Тех, что пылали дважды в танке, нигде о том не говоря, в журнальные не лезли драки, стихом пронзительным горя. Не красовались на эстрадах, не млели под восторгов вой и о друзьях писали правду: «Его зарыли в шар земной!» Писал наш земляк - участник былых сражений, выстоявший в боях, доживший до светлого праздника Победы, - Иван Кучин. Обратимся к слову солдат праведной строки

Из 9 класса ушёл добровольцем на фронт Иван Сергеевич Кучин. В боях под Сталинградом был контужен и тяжело ранен. Автор тринадцати поэтических книг. Одна из главных тем – война, а также память о тех, «кто уже не придёт никогда». *** Вспоминается год сорок первый, Вспоминается год сорок пятый, И победные наши ракеты, И несметные наши утраты… Иван Кучин

Поэты – земляки, погибшие в боях за Родину Афанасьев Вячеслав Николаевич (1903 – 1943) Котов Борис Алексеевич (1909 – 1943) Кубанёв Василий Михайлович (1921 – 1942) Шульчев Валентин Иванович (1914 – 1943)

В годы войны сержант Борис Котов был миномётчиком. За боевой подвиг на Днепровском плацдарме посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Суровые картины Встают передо мной: …Землянка давит в спину, И звонок пули взлёт, За жидкою осиной Стрекочет пулемёт… («Когда нагрянет враг») В августе 1941 года молодой поэт Кубанёв Василий ушёл в армию. В Борисоглебской авиашколе учился на курсах стрелков – радистов. Воевал. Тяжелобольным вернулся в Острогожск в январе 1942 года, а в марте этого же года его не стало. Мы двинули силы к вражьему стану. Мы стали стеной, да не мы одни! В забитых, закрытых фашистами странах У нас легионы рабочей родни. («Мы не одни»)

На здании школы в с.Староюрьево прикреплена мемориальная доска в память о поэте – воине Валентине Шульчеве, родившемся в этом селе и здесь же закончившем школу. Сражаясь в партизанском отряде на территории Курской области, Валентин в перерывах между боями писал стихи, частушки, песни. 21 февраля 1943 года участвовал в последнем бою. Он погиб, вынося раненого друга из огня. Немецкими танками смяты посевы, Свинцовая хлещет пурга. Но грозное пламя народного гнева Бушует в тылу у врага… («Партизанская») Когда началась Великая Отечественная война, Вячеслав Афанасьев вступил в ряды народных ополченцев, участвовал в боях за освобождение Смоленска, где и погиб в сентябре 1943 года. *** Застигнутый последней метой И не успев всего допеть, Благословлю я землю эту, Когда придётся умереть…

Мичуринский поэт Александр Иншаков рассказывает: В сорок первом мне было четыре, И едва научен говорить, Что стряслось в таинственном сем мире. Я спешил душой переварить. Боль и стон. Всеобщее смятенье, Плач родных и крики детворы… Видел я: огромного значенья Подошли событья той поры. Клич войны и грозен, и ужасен, Прозвучал для старших, для других, Но к войне я всё же был причастен, Как и всяк, застигнутый в живых Война отняла жизни у миллионов людей, лишила детства, спокойной старости, лишила мира и тишины…

В войну Не со школьным фартучком. С взрослыми обидами. Словно бы карточкам Детство было выдано. Радость пересчитана Каждой новой книжкой. Даже небо дразнится Лунною коврижкой. Маленькие, маленькие, Не могли знать боя мы, Но тогда за партами Были мы героями. На пустой желудок (Лишь герой так сможет) Апельсины с яблоками Складывать да множить… Да ещё и правильно, Да ещё и на пять, Да ещё при этом Даже…не заплакать… О военном детстве есть строки и у тамбовской поэтессы Майи Румянцевой

М.Румянцева пишет о женщине, побывавшей в Бухенвальде: Женщина просыпается ночью… Во сне по ладоням – колючая проволока. Во сне она слышит собачий лай. Погоня, погоня, погоня, погоня, И громкое «Айн, цвай, драй! Айн, цвай, драй…» Женщина просыпается ночью… Во сне по метели – чёрные волосы, Глаза как расстрелы, Ей в спину глядят. По белой берёзе – чёрные полосы. Берёза, как беглый немой арестант… Женщина просыпается ночью… Длинные тени ходят по комнате, Долго горем глаза кричат. Помните, помните, помните, помните! …Во сне много лет снится ей Бухенвальд… («Память узницы») А каково было тем, кто остался в тылу врага, кому досталась страшная доля – быть угнанным в фашистскую Германию, стать узником концлагеря, подвергнуться пыткам в застенках гестапо…

И живёт святая Память…

Участники боёв минувшей войны в своих стихах выражают боль за погибших товарищей, гордятся народом, сумевшим победить фашизм! Война застала Семёна Милосердова в Саратове, где он учился на I курсе университета. Пройдя трудные фронтовые дороги, плен и лагерь за колючей проволокой,он вернулся в родные края – на Тамбовщину. Все помнят дороги Все помнят деревенские дороги: как шли по ним солдаты на войну, и стон колёс, и вдов босые ноги, и сена полусгнившего копну … … дороги, которые к Победе нас вели.

Семнадцатилетним юношей ушёл на фронт добровольцем Михаил Репин. Был военным фельдшером. Прошёл длинный и тяжкий путь от Москвы до Берлина. С войны вернулся инвалидом. Жил и работал в родном с. Горелое Тамбовской области, писал стихи и прозу, произведения для детей. Ф р о н т о в ы е с т и х и На слова скупы поэты. На войне скупы вдвойне. Лишь короткие куплеты Сочиняли на войне: « Смерть врагу! Вперёд, в атаку! Стой! Умри! Назад ни шагу! »

После учёбы в Тамбовском артиллерийском техническом училище служил в армии, был на фронтах Великой Отечественной войны и уроженец Тамбовского края Александр Стрыгин. Ф р о н т о в а я память Фронтовая память побольнее ран. Оттого невесел старый ветеран. Часто – часто снятся те, которых нет. И окоп тот снится вот уж много лет …

Воин – лётчик сороковых Иван Шамов – наш земляк – рассказывает о людях большой души и красивых помыслов, воевавших с ним плечом к плечу Ночной таран Потушив огни на чёрных крыльях, Шли враги к Москве за валом вал. Им навстречу первым в эскадрилье Талалихин Виктор стартовал. Горизонт окидывая взглядом, Он смотрел в ночную синеву: «Пусть умру под вражеским снарядом, Но врагу не дам бомбить Москву!» «Всё равно достану, не промажу, Вот он враг! Загружен, видно, слишком! Сколько бомб сегодня ты привёз? По огням – моторным синим вспышкам – Изо всех стволов удар нанёс … с немым волнением глядела На героя – лётчика страна.

Победа Победа Всё дальше памятная дата, Уходят дни, летят года… Но в сердце каждого солдата Ты остаёшься навсегда. Свинцом и кровью скреплены Гроза военного салюта И зори мирной тишины Поэт и журналист Сергей Голованов, когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт добровольцем, воевал с первого и до последнего дня. С боями дошёл до Праги, не раз награждался орденами и медалями. Вдыхая пожарищ копоть, Гнев проносил в боях, Лежал. Замерзая в окопах, Чтоб люди жили в домах… («Пехотинец»)

*** Я помню: люди ликовали В победный сорок пятый год, Отцов мы крепко обнимали, Жалея сверстников – сирот. Они не верили в такое: Отцы погибли. Явь иль сон? И на перроне, скорбно стоя, Свой ожидали эшелон… Николай Ершов – первомайский поэт. Он вспоминает о том, как одни ликовали в том далёком сорок пятом, а другие ждали, ждали отцов с войны

Солдаты войны … Мы - после войны. Мы не слышали взрывов, И нам незнакома голодная смерть. Но жить на земле разве можно счастливо, О тех позабыв, кто ушёл умереть? … Моим землякам, не пришедшим из боя – Минута молчанья… Поклон до земли!.. Вы отдали жизни, уйдя, как герои, Чтоб в мае победном сады зацвели! Мы – после войны Нина Цурикова – композитор, поэт, певица, работающая в Староюрьевской детской музыкальной школе, тоже не обошла тему войны в своём творчестве. Победе в Великой Отечественной войне посвятила сборник стихотворений «Останется память»

Никто не забыт! У памятника воину – освободителю Стоит он в парке у ДК. И роста пусть не исполина. Шагал сюда издалека – Из самого Берлина. У стен рейхстага пал герой. Лицо его сурово. Шепнула мать: «Сыночек мой…» Молчит боец – ни слова. … Он в списки славных земляков Навечно вписан, свято! Увенчан множеством венков Победный путь солдата Н.Ершов

Всем, не пришедшим с той войны солдатам, От всех живущих – наш поклон земной. Невосполнима на войне утрата. Мы до сих пор отмечены войной… Солдатам Победы посвятила свои строки тамбовская поэтесса Валентина Дорожкина

Давно отгремела война, но Тамбовщина не забыла своих героев. Имена замечательных сыновей и дочерей носят улицы городов и сёл, школ. Навечно зачислены в списки частей и кораблей погибшие в боях Герои Советского Союза. Мы родились под мирным небом, не слыша грохота войны, но имена погибших дедов навечно в память внесены. Из уст в уста, от дедов к внукам идёт о подвигах рассказ. И тех суровых дней наука в сердцах заложена у нас. Мы знаем, как сражались деды из учебников и книг, и какова цена победы, мы слышали и от живых. И не иссякнет наша память! И внукам через много лет передадим мы, словно знамя, рассказы дедовских побед. В минуте молчания скорбной мы вспомним родных имена. Мы вспомним их всех, понимая, что стоила миру война. Ничто не забыто