Федеральный Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Принят Государственной Думой 16 ноября 2007 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выступление заведующего Журавлевой Светланы Викторовны.
Advertisements

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 1. … создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного.
Статья 77. Организация получения образования лицами, проявившими выдающиеся способности.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: основные изменения и новации. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья Шуранова.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ФУТБОЛ В ОБРАЗОВАНИИ» Г.Г.
МДОУ «Детский сад 115» комбинированного вида.. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. Вид нашего ДОУ комбинированный, что обусловлено наличием в его.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
«Создание здоровьесберегающей среды в ОУ и подростково- молодежных центрах - необходимое условие реализации Всероссийского физкультурного спортивного комплекса»
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную.
Основные функции Центра здоровья для детей. Центры здоровья для детей создаются на функциональной основе на базе амбулаторно- поликлинических отделений.
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Прогимназия 63 Спортивно - ориентированное физическое воспитание.
Особенности проведения уроков физической культуры с детьми, отнесенными по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Целью введения комплекса ГТО является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннем.
Формирование культуры здорового образа жизни в процессе образовательной деятельности танцевально-спортивного клуба «Дуэт» Автор проекта: Полякова Т.Г.,
Транксрипт:

Федеральный Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Принят Государственной Думой 16 ноября 2007 года

Статья 28. Физическая культура и спорт в системе образования 1.Образовательные учреждения с учетом местных условий и интересов обучающихся самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий. 2. Организация физического воспитания в образовательных учреждениях включает в себя: 1) проведение обязательных занятий по физической культуре в пределах основных образовательных программ в объеме, установленном государственными образовательными стандартами, а также дополнительных занятий физическими упражнениями и спортом в пределах дополнительных образовательных программ; 2) создание условий, в том числе обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием.

3) формирование у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом; 4) осуществление физкультурных мероприятий во время учебных занятий; 5) проведение медицинского контроля за организацией физического воспитания; 6) формирование ответственного отношения родителей (лиц, их заменяющих) к здоровью детей и их физическому воспитанию; 7) проведение ежегодного мониторинга физической подготовленности и физического развития обучающихся; 8) содействие организации и проведению спортивных мероприятий с участием обучающихся.

Статья 31. Адаптивная физическая культура – это реабилитация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

1. Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта осуществляются в реабилитационных центрах, физкультурно- спортивных клубах инвалидов, физкультурно-спортивных организациях. 2. Адаптивная физическая культура является частью физической культуры, использующей комплекс эффективных средств физической реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 3. Спорт инвалидов (адаптивный спорт) направлен на социальную адаптацию и физическую реабилитацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 4. Развитие спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья основывается на принципах приоритетности, массового распространения и доступности занятий спортом. 5. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в соответствующих образовательных учреждениях, организуются занятия с использованием средств адаптивной физической культуры и адаптивного спорта с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья. 6. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления совместно с общественными объединениями инвалидов способствуют интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностям. 7. Образовательные учреждения вправе создавать филиалы, отделения, структурные подразделения по адаптивному спорту.

Адаптивная физкультура – это не просто комплекс физических упражнений, это целая система мероприятий, направленная на коррекцию физических и психических нарушений у человека. Адаптивная физкультура обеспечивает лечебный, общеукрепляющий, профилактический и многие-многие другие эффекты.

Но главное, - адаптивная физкультура позволяет решать задачу интеграции инвалида в общество. Каким образом? Дело в том, что адаптивная физкультура формирует у человека с отклонениями в физическом или психическом здоровье:

осознанное отношение к своим силам в сравнении с силами среднестатистического здорового человека; способность к преодолению не только физических, но и психологических барьеров, препятствующих полноценной жизни; компенсаторные навыки, то есть позволяет использовать функции разных систем и органов вместо отсутствующих или нарушенных; способность к преодолению необходимых для полноценного функционирования в обществе физических нагрузок; потребность быть здоровым, насколько это возможно, и вести здоровый образ жизни; осознание необходимости своего личного вклада в жизнь общества; желание улучшать свои личностные качества; стремление к повышению умственной и физической работоспособности.

Понятно, что адаптивная физкультура имеет строго индивидуальный характер. Адаптивная физкультура полностью от начала и до конца происходит под руководством специалиста по адаптивной физкультуре.

В целом, считается, что адаптивная физкультура по своему действию намного эффективнее медикаментозной терапии.

Статистические данные здоровья Российских школьников. 5% -выпускников являются здоровыми. 50% -имеют хронические заболевания. 70% -нервно-психические расстройства. 98% детей рождается с врождённой патологией.

Факторы влияющие на здоровье. 20% -генофонд. 20% -экология. 10% -медицинское обслуживание. 50% -ведение ЗОЖ.

КлассКол-воУч-сяОсновнаягруппаздоровьяДругиегруппыздоровья% Здоровых учащихся % с ограниченными возможностями 1А ,4%31,5% 1Б ,7%84,2% 2А ,8%41,1% 2Б ,1%63,6% 3А159660%40% 3Б ,7%31,2% 4А ,6%47,3% 4Б178947%53% ,5%46,4%

КлассКол-воУч-сяОсновнаягруппаздоровьяДругиегруппыздоровья% Здоровых учащихся % с ограниченными возможностями 5А ,9%38% 5Б ,8%42,1% 6А %20% 6Б ,1%57,8% 7А ,3%66,6% 7Б159660%40% 8А ,6%33,3% 8Б ,9%38% ,9%41%

КлассКол-воУч-сяОсновнаягруппаздоровьяДругиегруппыздоровья% Здоровых учащихся % с ограниченными возможностями 9А138561,5%38,4% 9Б ,7%31,2% 9В ,1%23, ,3%66,6% 11А ,3%52,6% 11Б83537,5%62,5% %40,9%

КлассКол-воУч-сяОсновнаягруппаздоровьяДругиегруппыздоровья% Здоровых учащихся % с ограниченными возможностями ,5%46,4% ,9%41% %40,9% ,9%43%

Важнейшим фактором социальной интеграции школьников с различной структурой дефектов выступает адаптивное физкультурное образование, способствующее духовному развитию личности, здоровому образу жизни, формированию ценностного отношения инвалида к своему телесному здоровью, умению преодолевать возникающие трудности, повышению активности личности, саморегуляции и самозащите. умению преодолевать возникающие трудности, повышению активности личности, саморегуляции и самозащите.

Методы и организация исследования. Методы и организация исследования. Для оценки физического развития и мы проводим измерения антропометрических показателей: роста, массы тела и окружности грудной клетки. На основании полученных данных формируется интегральная оценка учащихся. Для оценки физического развития и мы проводим измерения антропометрических показателей: роста, массы тела и окружности грудной клетки. На основании полученных данных формируется интегральная оценка учащихся.