Анализаторы Интеллектуальная игра для восьмиклассников Автор: Соколова Екатерина Михайловна учитель биологии МОУ «Осинская гимназия»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверочная работа по теме: «Нейро-гуморальная регуляция. Органы чувств»
Advertisements

Органы чувств Анализаторы. Анализаторы (сенсорные системы) - Это системы чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих различные.
Тест по биологии (8 класс) по теме: Тестирование "Органы обоняния, вкуса, осязания"
ГБОУ «Школа здоровья и индивидуального развития» Учитель биологии: Горшкова Оксана Александровна.
Презентацию подготовила учитель биологии МКОУ «СОШ а.Жако» Мешезова И.Х.
Тест по биологии (8 класс) по теме: Тестирование "Орган слуха и равновесия"
Тема: Органы чувств 2012 Муниципальное автономное образовательное учреждение «Лицей 62» Выполнила: Зотова Л. Н.
Как мы видим, что мы видим? Как мы слышим, что мы слышим? Как мы чувствуем, что мы чувствуем?
«Чувствительность анализаторов. Их взаимодействие и взаимозаменяемость» Цель: исследование свойств анализаторов. Задачи: - с помощью опытов рассмотреть.
Викторина по биологии АНАЛИЗАТОРЫ. ПРАВИЛА Игра состоит из 2 раундов. В начале каждого раунда объявляются темы и стоимость вопросов (количество баллов,
Уважаемые студенты! Вашему вниманию предоставляются методические материалы – презентации лекций по анатомии, которые помогут вам при самостоятельном изучении.
Тема урока: Хеморецепторы. Вкус. Обоняние.. Цель урока: Образовательная: сформировать у учащихся знания о строение и функции хеморецепторов, органе обоняния.
Учитель биологии Миронова О.А. Урок биологии в 8 классе.
«Познай самого себя» Как человек воспринимает окружающий мир.
Глаза- орган зрения. Уши- орган слуха. Язык- орган вкуса. Нос- орган обоняния. Кожа- орган осязания.
1. Глаз человека от пыли и соринок защищен 1) хрусталиком 2) бровями 3) веками и ресницами 4) радужной оболочкой 2. Возникновению близорукости способствует.
1 Что называют самой сильной «линзой» глаза? 2 Где находятся обонятельные рецепторы?
То, что мы обычно называем ухом, - это наружное ухо, или ушная раковина. Она улавливает звуки и направляет их в слуховой канал который заканчивается барабанной.
Органы чувств Орган вкуса Орган обоняния Орган зрения Орган слуха и равновесия Орган осязания.
Как мы видим, что мы видим? Как мы слышим, что мы слышим? Как мы чувствуем, что мы чувствуем?
Транксрипт:

Анализаторы Интеллектуальная игра для восьмиклассников Автор: Соколова Екатерина Михайловна учитель биологии МОУ «Осинская гимназия»

Игровое поле Зрение Слух и равновесие Кожно – мышечная чувствитель юность Обоняние Вкус

Зрение 1 В народе говорят: «Ночью -все кошки серы». Правда ли это с биологической точки зрения?

Зрение 1 - Ответ Зрение 1 - Ответ Да, пословица права. Ведь ночью у человека работают палочки -рецепторы сетчатки глаза, отвечающие за сумеречное зрение.

Зрение 2 Радужка глаза у разных людей имеет неодинаковую окраску. Чем обусловлен разный цвет радужки? В каком случае радужка красноватого цвета?

Зрение 2 - Ответ Зрение 2 - Ответ Цвет глаз зависит от количества пигмента. Чем его больше, тем темнее глаза. Если же пигмент отсутствует, то просвечивают кровеносные сосуды, расположенные в радужке и она имеет красноватый цвет.

Зрение 3 Почему исчезают белые точки на пересечениях линий, если перемещать взгляд по рисунку?

Зрение 3 - Ответ Зрение 3 - Ответ Белые точки исчезают потому, что их изображение попадает на «слепое пятно» - место выхода из глазного яблока зрительного нерва. В области «слепого пятна» отсутствуют светочувствительные клетки палочки и колбочки.

Зрение 4 Герберт Уэллс в своем романе описал человека, который стал невидимым благодаря тому, что ткани его тела не преломляли и не поглощали лучей света. По мнению писателя человек – невидимка ничем, кроме невидимости не отличался от других людей. Так ли это? Что можно сказать о зрении невидимки?

Зрение 4 - Ответ Зрение 4 - Ответ Человек – невидимка описанный Г. Уэллсом должен быть абсолютно слеп так как Хрусталик не преломляет света – изображения предметов не фокусируются на сетчатке глаза. Хрусталик не преломляет света – изображения предметов не фокусируются на сетчатке глаза. Сетчатка не поглощает лучей света – никакого изображения на ней не будет. Сетчатка не поглощает лучей света – никакого изображения на ней не будет.

Зрение 5 На рисунке изображены зрительные анализаторы здорового человека и больных. Определите, кто из пациентов здоров и какая часть зрительного анализатора повреждена у каждого больного. Пациент 1 Пациент 2 Пациент 3 Пациент 4

Зрение 5 - Ответ Зрение 5 - Ответ Пациент 1 Пациент 2 Пациент 3 Пациент 4 Здоров пациент 4 т.к. все части анализатора зрения у него работают. У пациента 1 повреждена сетчатка глаза; У пациента 2 – зрительный нерв; У пациента 3 – затылочная доля мозга

Слух и равновесие 1 Назовите самые маленькие кости нашего организма. Где они находятся? Какую функцию они выполняют?

Слух и равновесие 1 - Ответ Слух и равновесие 1 - Ответ Самыми маленькими костями нашего организма являются: молоточек, наковальня, стремя. Они находятся в полости среднего уха и усиливают колебания барабанной перепонки в 50 раз.

Слух и равновесие 2 Почему первое время находясь в космосе космонавты испытывают чувство, которое испытывает человек, падающий с большой высоты?

Слух и равновесие 2 - Ответ Слух и равновесие 2 - Ответ В космосе нет силы тяжести, поэтому кристаллики углекислого кальция (отолиты) не давят на волосковые клетки полукружных каналов. На земле подобного эффекта можно добиться только при падении. Отолиты Невесомость при падении самолета

Слух и равновесие 3 Почему человек не узнает свой голос, записанный на магнитофон?

Слух и равновесие 3 - Ответ Слух и равновесие 3 - Ответ Когда человек слышит свой голос записанный на магнитофон, он воспринимает звук только через наружное ухо (барабанную перепонку). Когда он сам произносит звуки, то они передаются и через наружное ухо и непосредственно в улитку через прилегающие ткани, поэтому восприятие собственного голоса отличается.

Слух и равновесие 4 Почему при стрельбе из орудий, артиллеристам рекомендуют открывать рот?

Слух и равновесие 4 - Ответ Слух и равновесие 4 - Ответ Открывать рот нужно для того, чтобы выровнять давление в полости наружного и среднего уха. Так как при стрельбе из орудий создается большое давление, которое может повредить барабанную перепонку.

Слух и равновесие 5 У некоторых людей возникает болезненное состояние во время качки на море (морская болезнь)? Почему?

Слух и равновесие 5 - Ответ Слух и равновесие 5 - Ответ Укачивание свойственно людям, у которых легко раздражаются рецепторы вестибулярного аппарата. Раздражение чувствительных клеток вызывается смещением кристалликов углекислого кальция (отолитов) или смещением эндолимфы.

Кожно – мышечная чувствительюность 1 Рассмотрите узоры на подушечках пальцев. Они называются папиллярными линиями. Решите, где больше кожных рецепторов – на подушечках пальцев или на ладони. Почему?

Кожно – мышечная чувствительюность 1 - Ответ Кожно – мышечная чувствительюность 1 - Ответ На подушечках пальцев рецепторов больше, чем на ладонях, ведь мы ощупываем предметы именно пальцами.

Кожно – мышечная чувствительюность 2 Почему говорят : «Обжигающий холод»? Имеет ли это выражение биологический смысл?

Кожно – мышечная чувствительюность 2 - Ответ Кожно – мышечная чувствительюность 2 - Ответ При резком охлаждении кожных покровов возникает чувство резкой боли как при ожоге. Это чувство возникает потому, что начинают работать не только рецепторы холода, но и рецепторы тепла.

Кожно – мышечная чувствительюность 3 Почему кожа ног не так чувствительна к холоду и теплу в сравнении с кожей лица?

Кожно – мышечная чувствительюность 3 - Ответ Кожно – мышечная чувствительюность 3 - Ответ В коже лица содержится больше терморецепторов, чем в коже ног, поэтому кожа ног в два раза менее чувствительна к холоду и в четыре раза – к теплу.

Кожно – мышечная чувствительюность 4 Почему мы перестаем чувствовать надетую на голову шапку, но ощущаем ее, когда надеваем или снимаем головной убор?

Кожно – мышечная чувствительюность 4 - Ответ Кожно – мышечная чувствительюность 4 - Ответ Надетую на голову шапку мы перестаем чувствовать потому, что не меняется положение волос под ней, а значит ничто не вызывает раздражения рецепторов и соответствующее ощущение. При надевании или снимании шапки мы ощущаем прикосновение, вызванное раздражением рецепторов.

Кожно – мышечная чувствительюность 5 В литературе описаны многочисленные случаи, когда люди не чувствовали боли. Так, одна американка могла спокойно взять с плиты горячую кастрюлю или сковороду, даже не подозревая, что у других это должно быть причиной нестерпимой боли. Зачем нужна боль? Чем опасно ее отсутствие?

Кожно – мышечная чувствительюность 5 - Ответ Кожно – мышечная чувствительюность 5 - Ответ Боль – это сигнал опасности для нашего организма. Наличие боли показывает нам, что в организме не все в порядке: Незамеченные раны и ожоги; Незамеченные раны и ожоги; Наличие внутренних кровотечений и воспалений органов (аппендицит); Наличие внутренних кровотечений и воспалений органов (аппендицит); Наличие заболеваний (рак) Наличие заболеваний (рак)

Обоняние 1 Почему человек не чувствует запаха, когда простужен?

Обоняние 1 - Ответ Обоняние 1 - Ответ Человек не чувствует запахов, когда простужен потому, что обонятельные рецепторы у него не контактируют с молекулами пахучих веществ из – за насморка, сопровождающего простуду.

Обоняние 2 Почему специалисты рекомендуют при выборе духов «пробовать» лишь 2-3 запаха, после чего уходить из магазина?

Обоняние 2 - Ответ Обоняние 2 - Ответ Молекулы пахучих веществ остаются в носовой полости образуя «коктейль» различных запахов, поэтому почувствовать «чистый» запах еще одних духов невозможно

Обоняние 3 Почему у курильщиков обоняние хуже, чем у некурящих людей?

Обоняние 3 - Ответ Обоняние 3 - Ответ Табачный дым является очень сильным раздражителем для обонятельных рецепторов….

Обоняние 4 Почему запах свежего горячего хлеба вызывает у человека сильное слюноотделение?

Обоняние 4 - Ответ Обоняние 4 - Ответ Отделение слюны на приятный запах пищи является условным рефлексом. А сам запах хлеба – условным раздражителем

Обоняние 5 Для обнаружения едва уловимого запаха человек делает более резкий и глубокий вдох носом. Почему?

Обоняние 5 - Ответ Обоняние 5 - Ответ Обонятельные рецепторы расположены в самой верхней области носа. Только при дополнительных усилиях, прилагаемых человеком при вдохе молекулы веществ – раздражителей попадают на рецепторы.

Вкус 1 Почему мы не чувствуем вкуса продуктов, пока не разжуем их?

Вкус 1 - Ответ Вкус 1 - Ответ Вкусовые рецепторы возбуждаются только растворенными в жидкости веществами. Растворителем в ротовой полости служит слюна. Поэтому, чтобы почувствовать вкус пищи ее нужно разжевать.

Вкус 2 У человека имеются 4 вкусовые зоны языка, отвечающие за определенный вкус (горький, соленый, кислый, сладкий). Почему же человек способен распознавать намного больше вкусовых ощущений?

Вкус 2 - Ответ Вкус 2 - Ответ Вкусовые чувствительные клетки способны распознавать не только «чистые» вкусы, но и комбинацию различных видов вкусовых раздражителей.

Вкус 3 Что мы почувствуем, если поместим горькую таблетку на зону языка, отвечающую за сладкий вкус?

Вкус 3- Ответ Вкус 3- Ответ Мы почувствуем слабый сладковатый вкус, так как рецепторы все таки будут раздражаться.

Кот в мешке Тема Позови, и я на помощь приду

Почему альпинисты предпочитают носить солнцезащитные очки с зелеными стеклами?

Ответ Очки спасают от солнечных ожогов, задерживая избыток ультрафиолетовых лучей Очки спасают от солнечных ожогов, задерживая избыток ультрафиолетовых лучей Помогают приобрести душевное равновесие. Для альпинистов зеленый – цвет безопасности. При спуске с горы – добрался до зоны зеленого леса значит все сложности позади Помогают приобрести душевное равновесие. Для альпинистов зеленый – цвет безопасности. При спуске с горы – добрался до зоны зеленого леса значит все сложности позади

Кот в мешке Тема Позови, и я на помощь приду

Для чего на денежных купюрах нужны «точки и тире»? Для чего на денежных купюрах нужны «точки и тире»? Позови, и я на помощь приду

Ответ «Точки и тире» служат для распознавания номинала денежных купюр слабовидящими людьми, поэтому их поверхюность вдавлена