А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
Advertisements

Говорим наоборот. Подготовила педагог дополнительного образования Ориховская Инна Владимировна.
Антонимы – это слова с противоположным значением. Запомни! Антонимы отвечают на один и тот же вопрос. Антонимами могут быть не только слова с разными.
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий.
У прохожих на виду висело яблоко в саду. Ну, кому какое дело ? Просто яблоко висело. Только конь сказал, что низко, а мышонок – высоко. Воробей сказал,
Язык. Устный и письменный, литературный и разговорный, свой и чужой, знакомый и незнакомый, правдивый и лицемерный, мертвый и живой – и все это язык,
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009, Ученье – свет, а не ученье.
Антонимы. 5 класс. Выполнила: учитель русского языка и литературы Клочкова Т.В.
«Чтение – это только начало. Творчество жизни – вот цель» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « Средняя общеобразовательная школа 1»
Урок русского языка в 5 классе Подготовила: учитель русского языка и литературы Борисова А.Н.
Двадцать восьмое октября Одни деревья высокие, а другие низкие. Вот растёт огромный дуб, а недалеко – маленькая берёзка. У дуба толстый ствол, у берёзки.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Антонимы
Куда бежит - сама не знает. В степи ровна, в лесу плутает, Споткнётся у порога. Что это?
Тема урока: Синонимы и антонимы.. Если каждого человека, который не поддается чувству страха и умеет преодолевать его, назвать СМЕЛЫМ, то наше определение.
- Голоден, как …; хитёр, как …; мокрый, как …;
Тема урока: «Антонимы» Подготовила: Настаченко Т.Л.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
«Путешествие по Лексикологии и Фразеологии». Много ещё надо работать, чтобы раскрыть сокровища нашего родного слова. В. И. Даль.
Тема урока: Повторение пройденного по разделу «Лексика».
Транксрипт:

А есть слова с противоположным значением !

К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север далеко веселый молодой близко встал сел грустный холодно юг старый грустно

Прочитайте стихотворение и найдите в нем слова с противоположным значением. У прохожих на виду А Теленок озабочен Висело яблоко в саду. Тем, что яблоко мало. Ну кому какое дело? А Цыпленок- тем, Просто яблоко висело. Что очень Только Конь сказал, Велико и тяжело. Что низко. А Котенку все равно: А Мышонок- высоко. Кислое- зачем оно? Воробей сказал, Что вы? Что близко, Шепчет червячок А Улитка- далеко. Сладкий у него бочок

Антонимы Слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но противоположные по своему значению, называют антонимами. Слово антоним произошло от древнегреческих слов анти- «против» и онима- «имя» Запомни! Антонимы должны отвечать на один и тот же вопрос !

Антонимы в загадках. Бывает он в холод, Бывает и в зной, Бывает он добрый, Бывает он злой. В открытые окна Нежданно влетит, То что-то прошепчет, То вдруг загудит.

А нтонимы в пословицах и поговорках. Кто хочет много знать, тому надо мало спать. За маленьким погнался, а большое потерял. Ученье- свет, а неученье- ….. Знай больше говори- …. Лучшая вещь- новая, лучший друг - ….

А теперь попытайтесь закончить рассказ. Долго я был плохим учеником. Тетради были у меня грязные, писал я небрежно. Грустно я плелся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне все это. Что я хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь… Выделенные слова замените антонимами.

Что же у нас получилось? И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело я бегу после уроков домой. Мама всегда радуется, когда видит мой дневник.

Знаете ли вы? Самый длинный в мире алфавит у абазинцев, народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква. Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы. Почему я подчеркнула слова?

Узелки на память. 1. Антонимы – это слова с противоположным значением. 2. Антонимами могут быть не только слова с разными корнями ( весело- грустно), но и однокоренные слова (весело- невесело, прибегать- убегать) Не все слова имеют антонимы. Их нет, например, у слов: стена, стол, ваза, тетрадь, береза, рука, глаз, корова, карандаш и многих других. Антонимы отвечают на один и тот же вопрос.