Методические рекомендации. Автор: Рудиченко Юлия Васильевна, учитель начальных классов МОУ гимназия 2 г.Воронежа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Памятка классному руководителю «Подготовка к родительскому собранию» План подготовки к родительскому собранию Советы психолога 1. Определить тематику и.
Advertisements

Как одна из форм работы с родителями. Организационные, установочные, или инструктивные, направленные на ознакомление с изменениями жизнедеятельности школы,
План выступления: Вступление Полезные советы классному руководителю Тематика родительских собраний по ступеням Из практики работы.
Форма работы классного руководителя с семьей ученика Средство повышения эффективности учебно- воспитательного процесса.
Все о родительском собрании Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Как одна из форм работы с родителями. Виды родительских собраний Организационные, установочные, или инструктивные, направленные на ознакомление с изменениями.
Как подготовить и провести « классное » классное родительское собрание.
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ.
Родительское собрание «В работе с детьми самое трудное - работа с взрослыми»
Совместная деятельность семьи, классного руководителя и социально- и социально- педагогической службы педагогической службы по решению воспитательных задач.
Родительское собрание как активная форма организации учебно-воспитательного процесса Мастер-класс по проведению родительского собрания ( ) Автор:
Тема 10. Методика подготовки и проведения родительского собрания как основной формы работы с родителями.
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
Родительское собрание : методика подготовки и проведения.
Методика подготовки и проведения родительского собрания Гольцева Ольга Вячеславовна МОУ «Вохтомская ООШ»
Родительское собрание как одна из форм работы с родителями.
Формы работы с родителями. ПЛАН РАБОТЫ 1. Формы работы с родителями (Калиниченко Т.Ю.) 2. Выступление классных руководителей, соц.педагога. 3. Работа.
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
Выполнила: Яковлева А.А. Классный руководитель 7 А класса.
Родительское собрание как одна из форм работы с родителями.
Транксрипт:

Методические рекомендации. Автор: Рудиченко Юлия Васильевна, учитель начальных классов МОУ гимназия 2 г.Воронежа

Родительские собрания делятся на организационные и тематические.

собрание-лекторий; "круглый стол"; тематическая дискуссия с приглашением специалистов; консультация со специалистами; родительская дискуссия; общешкольная и классная конференция; устный журнал.

собрание следует проводить в удобное для родителей время; тема собрания должна быть выбрана с учетом возрастных особенностей детей; нужно, чтобы родительское собрание было хорошо подготовленным и полезным в педагогическом отношении; классный руководитель должен спокойно и тактично общаться с родителями; нужно просвещать родителей на собрании, обсуждать с ними актуальные проблемы, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учебе; собрание должно иметь как теоретический, так и практический характер: включать разбор ситуаций, тренинги, дискуссии и т. п.

Оставьте за дверью свое плохое настроение. Отведите на проведение родительского собрания не более 1,5 ч, четко контролируйте время, выслушивайте родителей, не допуская пустых бесед, обвинений и разбирательств. Поблагодарите всех, кто нашел время прийти. Не осуждайте присутствующих родителей за неявку отсутствующих. Не избирайте для общения назидательный тон. Человеку очень приятно, когда звучит его имя. Положите перед собой список родителей и чаще обращайтесь к ним по имени-отчеству. В начале родительского собрания перечислите вопросы, которые собираетесь обсудить. Помните "золотое правило" педагогического анализа: начинать с позитивного, затем говорить о негативном, завершать разговор предложениями на будущее. Только в личной беседе с родителями оценивайте успехи и потенциальные возможности их детей. Предупредите родителей о том, что не вся информация должна быть известна детям. Дайте понять родителям, что вы осознаете, как трудно учиться их детям. Объясните родителям, что "плохой ученик" не означает "плохой человек". Не давайте негативной оценки всему классу. Не сравнивайте успехи отдельных учащихся разных классов. Не переоценивайте значение отдельных предметов. Родители должны уйти с собрания с ощущением, что могут помочь своим детям, и с желанием сделать это.

Дереклева Н.И. Организация родительских собраний в классах, Москва «Русское слово», 2000 Настольная книга классного руководителя, Центр «Педагогический поиск», 2000 Sckool-72-minck.narod.ru 3vium.ru