Развитие познавательного общения младших школьников на уроках окружающего мира Из опыта работы Левченко Зои Николаевны, учителя начальных классов МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов Дворецкой СШ Фабишевская В.П. 2010г.
Advertisements

Развитие речи Тема: «Зима» Цель: Формировать представления детей о признаках зимы; учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать.
Времена года Автор проекта: воспитатель Кузьменко С.А. и дети средней группы 1 МОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида 78» уч.г.
Учителя немецкого языка Мастер - класс Анпиловой Натальи Ивановны МОУ «Смородинская средняя общеобразовательная школа» Грайворонского района Белгородской.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением отдельных предметов» ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГЛЕБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
Дидактическая игра – одно из средств развития познавательных способностей учащихся.
Конспект классного часа во 2 классе Чекуряева Галина Николаевна, учитель начальной школы первой категории МБОУ гимназия 79 г. Ульяновска Тема классного.
Подготовила : Перфильева Юлия Юрьевна учитель начальных классов.
ИГРА – ЭТО ОГРОМНОЕ СВЕТЛОЕ ОКНО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ В ДУХОВНЫЙ МИР РЕБЕНКА ВЛИВАЕТСЯ ЖИВИТЕЛЬНЫЙ ПОТОК ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, ПОНЯТИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ. В. А. СУХОМЛИНСКИЙ.
Времена года
Автор: Яшкова Инга Вячеславовна ГБОУ СОШ 687 г.Москва г.Москва 900igr.net.
Станция «ЗАГАДКА». Я – сибирская река, Широка и глубока. Букву «е» на «у» смени – Стану спутником Земли.
«Игры для развития и коррекции речи детей дошкольного возраста» презентация для фестиваля «СИТО» Подготовила: учитель-логопед Куляк Светлана Сергеевна.
Цели: дидактические: - повторение, обобщение, систематизация знаний; - проверка уровня усвоения темы путем проведения самостоятельной и практической работы;
Презентация учителя начальных классов МОУ «Каракульская о.о.ш» Савицкой Н.А. ( учитель I категории)
Учебный проект : В гости к зиме. Автор и руководитель проекта: Фирсова Ирина Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ 35 г.Астрахани. Предмет:
Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико- математических игр Подготовила: воспитатель 1 квалификационной категории Ельченкова.
В школу с игрой Джаксалыкова Н. В. ПиМНО 12(3). Игра-наиболее освоенная малышами деятельность Опора на игру Игровая деятельность Игровые формы Приёмы.
Загадочный мир растений Выполнили учителя МОУ «Гимназия г.Вольска Саратовской области» Закаткина К.С, Родионова И.Ю.
Транксрипт:

Развитие познавательного общения младших школьников на уроках окружающего мира Из опыта работы Левченко Зои Николаевны, учителя начальных классов МОУ «Головчинская СОШ с У ИОП» Грайворонского района

« Педагоги с давних пор выделяли « Педагоги с давних пор выделяли два основных пути учения: два основных пути учения: «учение пассивное» - «учение пассивное» - посредством преподавания посредством преподавания и «учение активное» - и «учение активное» - посредством собственного посредством собственного опыта» опыта» К.Д.Ушинский К.Д.Ушинский

- активное изучение учащимися окружающей действительности, в процессе которого ребёнок приобретает знания, познаёт законы окружающего мира и учится взаимодействовать с ним. Познавательное общение

Формы организации детского общения на уроке: коллективное обсуждение прочитанного, увиденного, услышанного; коллективное обсуждение прочитанного, увиденного, услышанного; диспут; диспут; решение проблемных ситуаций; решение проблемных ситуаций; анализ выступлений и докладов; анализ выступлений и докладов; познавательные игры и пр. познавательные игры и пр.

Непременным условием активизации познавательного общения является дидактическая игра. «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра–это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А. Сухомлинский. Игра–это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А. Сухомлинский.

Дидактическая игра выполняет несколько функций: обучающую, воспитательную (оказывает воздействие на личность обучаемого, развивая его мышление, расширяя кругозор); обучающую, воспитательную (оказывает воздействие на личность обучаемого, развивая его мышление, расширяя кругозор); ориентационную (учит ориентироваться в конкретной ситуации применять знания для решения нестандартной учебной задачи); ориентационную (учит ориентироваться в конкретной ситуации применять знания для решения нестандартной учебной задачи); мотивационно-побудительную (мотивирует и стимулирует познавательную деятельность учащихся, способствует развитию познавательного интереса). мотивационно-побудительную (мотивирует и стимулирует познавательную деятельность учащихся, способствует развитию познавательного интереса).

Игры проводятся на различных этапах урока: организационный момент, сообщение темы и целей урока (речевые разминки, диалоги, кроссворды, загадки, ребусы); организационный момент, сообщение темы и целей урока (речевые разминки, диалоги, кроссворды, загадки, ребусы); при проверка домашнего задания (игра-лото, диалоги, графический диктант или тестовые задания); при проверка домашнего задания (игра-лото, диалоги, графический диктант или тестовые задания); изучение нового материала (просмотр слайдов или фильма с обсуждением, игры- предположения.); изучение нового материала (просмотр слайдов или фильма с обсуждением, игры- предположения.); физкультминутка (имитация движения того или иного животного); физкультминутка (имитация движения того или иного животного); закрепление изученного (игры-поручения, экскурсии, игры-поиски). закрепление изученного (игры-поручения, экскурсии, игры-поиски).

Дидактические игры на уроках окружающего мира

Речевая разминка Какой сегодня день недели? Какой сегодня день недели? Какая вчера была погода? Какая вчера была погода? Почему на зиму деревья сбрасывают листья? Почему на зиму деревья сбрасывают листья? Какие птичьи тайны открывает листопад? Какие птичьи тайны открывает листопад? Почему бывают морозные узоры на окнах? Почему бывают морозные узоры на окнах? Кто меняет шубу два раза в год? Кто меняет шубу два раза в год?

Диалог Диалог – это тоже интересное и важное упражнение для речевой разминки. Разыгрывание диалогов животных и растений, диалогов неодушевленных предметов нужно проводить систематически, вовлекая в диалог 2-3 ученика, тем самым создавая ситуацию успеха для каждого ребенка. Очень нравится детям домашнее задание, когда нужно найти рисунок по заданной теме и подобрать к нему как можно больше вопросов. Диалог – это тоже интересное и важное упражнение для речевой разминки. Разыгрывание диалогов животных и растений, диалогов неодушевленных предметов нужно проводить систематически, вовлекая в диалог 2-3 ученика, тем самым создавая ситуацию успеха для каждого ребенка. Очень нравится детям домашнее задание, когда нужно найти рисунок по заданной теме и подобрать к нему как можно больше вопросов.

Познавательные игры Они требуют сообразительности, наблюдательности, умения ориентироваться, развивают внимание, зрительную память. Они требуют сообразительности, наблюдательности, умения ориентироваться, развивают внимание, зрительную память. «Найди деревья и кустарники по листьям» «Найди деревья и кустарники по листьям» « Наблюдателен ли ты?». « Наблюдателен ли ты?».

Экскурсии На экскурсии учитель делит детей на группы, каждой показывает по одному- два растения и предлагает поискать такие же. Найденные растения дети рассматривают, сравнивают и устно описывают. На экскурсии учитель делит детей на группы, каждой показывает по одному- два растения и предлагает поискать такие же. Найденные растения дети рассматривают, сравнивают и устно описывают. «Узнай животное или растение по описанию». «Узнай животное или растение по описанию». «Узнай растение по запаху или на ощупь». «Узнай растение по запаху или на ощупь». «Кто больше знает?» «Кто больше знает?»

Речевая логическая задача "Весной цвету, летом плод приношу, осенью не увядаю, зимой не умираю" "Весной цвету, летом плод приношу, осенью не увядаю, зимой не умираю" (ель, сосна) (ель, сосна) "Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает" "Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает" (дерево) (дерево) «Среди зеленого поля серебристые зерна лежат» «Среди зеленого поля серебристые зерна лежат» (роса) (роса) "И тонок и долог, а сядет - в траве не видать" "И тонок и долог, а сядет - в траве не видать" (дождь) (дождь) "Вокруг носа вьется, а в руки не дается" "Вокруг носа вьется, а в руки не дается" (ветер). (ветер).

Он всюду - в поле и в саду, Он всюду - в поле и в саду, Но в дом не попадет. Но в дом не попадет. Но никуда я не иду, Но никуда я не иду, Покуда он идет. Покуда он идет. (Дождь) (Дождь) Мухи белые летели, Мухи белые летели, На дворы, на крыши сели. На дворы, на крыши сели. Не сочтете белых мух, Не сочтете белых мух, Что летают словно пух. Что летают словно пух. (Снежинки) (Снежинки) Телятки гладки Телятки гладки Привязаны к грядке. Привязаны к грядке. (Огурцы) (Огурцы) Растет зеленый кустик, Растет зеленый кустик, Дотронешься - укусит. Дотронешься - укусит. (Крапива) (Крапива)Загадки

Текстовые загадки О каком месяце года рассказывает юный наблюдатель? О каком месяце года рассказывает юный наблюдатель? "Оживает заснувшая за зиму природа. Зима сдается не сразу. Часто оттепель и звонкая капель сменяются морозом, метелью. Световой день равен ночи. Первые горячие лучи солнца будят жизненные силы деревьев и кустарников. Это месяц семейных забот. У большинства зверей появились или появляются детеныши. Почти каждый день несет новость. В природе все меняется на глазах.» "Оживает заснувшая за зиму природа. Зима сдается не сразу. Часто оттепель и звонкая капель сменяются морозом, метелью. Световой день равен ночи. Первые горячие лучи солнца будят жизненные силы деревьев и кустарников. Это месяц семейных забот. У большинства зверей появились или появляются детеныши. Почти каждый день несет новость. В природе все меняется на глазах.» (О марте.) (О марте.)

Проблемные вопросы 1. Соединить высказывания, противоположные по смыслу: 1. Соединить высказывания, противоположные по смыслу: Повесить нос. Ни зги не видно. Повесить нос. Ни зги не видно. Чуть свет. Жить как кошка с Чуть свет. Жить как кошка с собакой. собакой. Светло как днем. Держать нос Светло как днем. Держать нос морковкой. морковкой. Жить душа в душу. На ночь глядя. Жить душа в душу. На ночь глядя.

Продолжи пословицы Не имей сто рублей, а … Не имей сто рублей, а … Любишь кататься… Любишь кататься… По одёжке встречают… По одёжке встречают… по уму провожают. по уму провожают. имей сто друзей. имей сто друзей. люби и саночки возить. люби и саночки возить.

Вопросы-тесты Вопросы-тесты это еще один из видов логических задач. Это игры типа « Поле чудес», «Что, где, когда?». Проводить тесты желательно после изученной программной темы. Например: тема «Животные – живые существа». это еще один из видов логических задач. Это игры типа « Поле чудес», «Что, где, когда?». Проводить тесты желательно после изученной программной темы. Например: тема «Животные – живые существа». 1. Какая птица умело подражает голосам других птиц? 1. Какая птица умело подражает голосам других птиц? а) кукушка; а) кукушка; б) скворец; б) скворец; в) соловей. в) соловей.

2. Кто из насекомых считается самым прожорливым хищником? 2. Кто из насекомых считается самым прожорливым хищником? а) муравей; а) муравей; б) бабочка; б) бабочка; в) стрекоза в) стрекоза

кроссворды снеговик мороз лёд зима 1. Меня все растили Из снега слепили Из снега слепили Холодный, большой – Холодный, большой – Кто я такой? Кто я такой? 2. Без рук рисует, Без зубов кусает. Без зубов кусает. 3. Прозрачен как стекло, А не вставишь в окно? А не вставишь в окно? 4. Кто, угадай-ка, седая хозяйка Тряхнёт перинки - над миром пушинки? Тряхнёт перинки - над миром пушинки? - Какое ключевое слово получилось?

Шарады Шарады - это загадки, в которых нужно разгадать задуманное слово, состоящее из нескольких частей, Каждая часть его является самостоятельным словом. Первое нота, второе - тоже, Первое нота, второе - тоже, А целое на горох похоже. А целое на горох похоже. (Фа - соль) (Фа - соль) Мой первый слог в линейках нотных, Мой первый слог в линейках нотных, Два остальных - ищите у животных. Два остальных - ищите у животных. А целое соединит всегда А целое соединит всегда Деревни, села, города. Деревни, села, города. (До-рога) (До-рога)

Метаграммы Метаграммы - это загадки, в которых из заданного слова путем замены одной буквы на другую получается новое слово. - это загадки, в которых из заданного слова путем замены одной буквы на другую получается новое слово. Как инструмент меня ты ценишь Как инструмент меня ты ценишь В искусной плотничьей руке, В искусной плотничьей руке, Но если "д" на "б" мне сменишь, Но если "д" на "б" мне сменишь, Во мне утонешь, как в реке. Во мне утонешь, как в реке. (Долото - болото) (Долото - болото) Я - сибирская река, Я - сибирская река, Широка и глубока. Широка и глубока. Букву "е" на "у" смени - Букву "е" на "у" смени - Стану спутником Земли. Стану спутником Земли. (Лена - Луна) (Лена - Луна)

Тетрадь для занимательного материала

Календари природы Календари природы

Выставка рисунков

Мини – сочинения Мини – сочинения Хорошо в зимний день на улице. Можно поиграть в снежки с мальчишками. Хорошо в зимний день на улице. Можно поиграть в снежки с мальчишками. А мы с девочками решили слепить снеговика. Мальчики стали нам помогать. Красивый снеговик у нас получился! А мы с девочками решили слепить снеговика. Мальчики стали нам помогать. Красивый снеговик у нас получился! Коробейник Алина Коробейник Алина 1 «В» класс 1 «В» класс

Сравнение познавательной деятельности на уроке Активность класса Активность без игры Активность при использовании игровых моментов %

Список литературы Мир вокруг нас. А.А.Плешаков М.:Просвещение, 2006 г. Мир вокруг нас. А.А.Плешаков М.:Просвещение, 2006 г. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» О.И.Дмитриева М.: «ВАКО» 2008 г. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» О.И.Дмитриева М.: «ВАКО» 2008 г. Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. Томск: Пеленг, Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. Томск: Пеленг, Шумакова Н.Б. Обучение и развитие одаренных детей. М Шумакова Н.Б. Обучение и развитие одаренных детей. М Фото автора Фото автора

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!