КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» КАРМАНЫ Презентация к уроку швейного дела в 6 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ НАКЛАДНЫХ КАРМАНОВ Прокопенко Валентина Васильевна – учитель технологии МОУ «СОШ 4 города Жирновска» Волгоградской области.
Advertisements

Цель : Дать краткие сведения из истории возникновения кармана. Учиться выполнять технологические операции по обработке накладного кармана прямоугольной.
Ваше величество КАРМАН Учитель технологии МАОУ «Молчановская СОШ 1» Садковская Светлана Николаевна Урок технологии в классе.
Тема урока: Обработка накладного кармана Цели урока: 1. Научить на репродуктивном уровне обработке накладного кармана. 2. Развивать умение сравнивать,
«Обработка накладного кармана» 5 класс Мастерская учителя Низамовой Е.Г.
«Обработка накладного кармана» в 5 классе Учитель МОУ СОШ с.Тыр Зенкова И.В.
Виды карманов Прорезные Внутренние В шве Накладные.
Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Павловская.
Енкова Наталья Евгеньевна учитель технологии Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат среднего (полного) общего образования»
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ Учитель швейного дела Галина Владимировна Палкина (высшая категория) МС(К)ОУ «Посадская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Одежда для сна: вчера сегодня завтра. В. Васнецов «Спящая царевна»
н А л А Д Н Й * К А Р М А Н о К НАКЛАДНОЙ КАРМАН Карманы – это самая распространенная деталь швейных изделий. Они служат для временного хранения различных.
Презентация к уроку технологии (7 класс) по теме: Исторя моделирование ночной сорочки
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Знакомство с изделием носовой платок Учитель технологии швейного дела Козлова Р.Р. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII.
Добрый день! Добрый день!. СТРАНА ТАКРУФ SOS ! ТАКРУФ ФАРТУК.
Французский м ужской к остюм XVIII в ека. Французский мужской костюм состоит из белья, камзола, жюстокора и кюлотов.
К концу ХVIII века Южный Урал был заселен проживавшими рядом русскими, татарами, башкирами, чувашами, казахами, нагайбаками и другими народами.
Проектирование фартука. Снятие мерок. Презентация выполнена учителем швейного дела ГС(К)ОУ(VIIIвида)17 Ларионовой Т.Б.
Обработка накладного кармана шаблонным способом г. Магнитогорск, 2009 г.
Транксрипт:

КГБС(К)ОУ «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» КАРМАНЫ Презентация к уроку швейного дела в 6 классе Автор: Дьяконова Марина Вениаминовна учитель высшей квалификационной категории

Карманы – это самая распространённая деталь швейных изделий. Они служат для временного хранения различных мелких предметов, необходимых человеку, и для отделки одежды.

Кажется, что карманы существовали всегда

В далёком прошлом одежда не имела карманов Рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешка для «всякой всячины». Люди с достатком использовали для денег сарацинские кисеты, привезённые в Россию крестоносцами с Востока. Карман появился только в 14 веке.

Карман появился только в 14 веке Сначала это был карман- мешочек, чаще всего кожаный, который пришивали к одежде или вшивали в нее. В конце XVI века женщины стали носить маленькие мешочки у себя под юбками, пришивая их с изнаночной стороны. Затем в эпоху поздней готики дамы обзавелись целыми коллекциями мешочков самой различной величины, которые носились у пояса и звенели.

В XV-XVI веках карманы были самостоятельным аксессуаром женского костюма Их обычно шили из белого льна, как и все остальное белье. Но в отличие от нижних юбок и рубашек, они гораздо чаще украшались вышивкой разноцветным шелком или декоративной стежкой. Иногда для карманов использовали не только лен или хлопок, но и более дорогие ткани – бархат, атлас.

Первым предметом гардероба, обладающим карманами, стал камзол Людовика XIV

20 век – век торжества одежды с карманами В начале XX века главной любительницей карманов была Коко Шанель. Она считала, что женщинам недостает карманов, этой мужской детали костюма.

Карманы различают по способу изготовления: прорезные, в шве, подкройные, накладные

Множество способов отделки карманов: обтачки, клапаны, стразы, аппликация

Разнообразны карманы и по форме

С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки. «Не надейся Роман на чужой карман» «Из чужого кармана платить легко» «За словом в карман не лезет»

Ответьте на вопросы Для чего служат карманы в изделиях? Когда появились карманы на одежде? Какие бывают карманы по способу изготовления? Какую форму могут иметь накладные карманы?

Ресурсы: liveinternet.ru odezhdadetyam.ru archives.maillist.ru id=28 stylistik.ru eva.ru vintage-military.ru ady-antikrizis.ru bryuki/pepe-jeans/i flap-pocket-cargo-pants zapadnoj-evropy-x-xix-vv-r-t.html zapadnoj-evropy-x-xix-vv-r-t.html