Взаимодействие ДОУ и семьи семинар - практикум Подготовила :педагог-психолог Туренко О.А. МБДОУ д /с 11 г. Зеленогорск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар-практикум для воспитателей Подготовила педагог-психолог Греметчук Юлия Борисовна.
Advertisements

Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
формировать умение понимать друг друга в общении.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ- СИРОТ ГАОУ СПО МО ГПК Педагог – психолог Плахова Ольга Евгеньевна.
«Ты должен хорошо учиться!» «Ты должен думать о будущем!» «Ты должен уважать старших!» «Ты должен слушаться учителей и родителей!»
Выстраивание эффективного коммуникативного взаимодействия с родителями трудного ребенка.
Характеристика интерактивной стороны общения. Интерактивная функция общения заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами.
«Игровая деятельность – эмоционально- привлекательная форма творческой самореализации ребенка» Л. Пак Составители: старший воспитатель Шибеко Ю.А. воспитатель.
Взаимодействия родителей и педагогов в процессе интегрированного обучения. Успешное решение проблем ребенка немыслимо без участия родителей. Но родители.
Коммуникативные универсальные учебные действия Ищенко А.В.
Русскошойская средняя общеобразовательная школа 2004 год.
Сущностные характеристики совместной партнерской деятельности взрослого и ребенка в условиях введения ФГОС дошкольного образования Баталова Т.Н. Старший.
Психологическое сопровождение реализации ФГОС. Стандарт Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований,
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Школа и семья как партнёры в воспитании детей. Семья и школа – это трудовые коллективы, моральная опора, основа для всестороннего развития личности ребенка,
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 258» Организация проектной деятельности в ДОУ Подготовила старший воспитатель:
Транксрипт:

Взаимодействие ДОУ и семьи семинар - практикум Подготовила :педагог-психолог Туренко О.А. МБДОУ д /с 11 г. Зеленогорск

Психологические аспекты взаимодействия людей: Общение Огромное значение в формировании человеческой психики Многозначитель- ный ритуал Взаимодействие людей Системное и устойчивое выполнение действий физический контакт совместное перемещение в пространстве совместное групповое или массовое действие духовный контакт вербальный контакт

Общение как взаимодействие социальных субъектов : характерные особенности Равенство психологических позиций, взаимодействую щих независимо от социального статуса Равное признание активной коммуникатив- ной роли друг друга Психологическая поддержка друг друга

Типы поведения по отношению к партнерам по взаимодействию : Сотрудничество Противоборство Уклонение от взаимодействия Однонаправленное содействие Однонаправленное противодействие Контрастное взаимодействие Компромиссное взаимодействие

человек темперамент личности, опыт коммуникативные черты характера Общитель- ность замкнутостьболтливость

Условия, необходимые для оптимального педагогического общения: Искренний интерес к человеку Умение слушать людей Доброжелательность Улыбка Интерес к интересам другого Умение завоевать авторитет

Игра «Разные мнения» Участники объединяются в две группы – «родители» и «воспитатели». Каждая группа заполняет бланк таблицы с позиции «Я - родитель» и «Я - воспитатель».

Рекомендации по организации работы с родителями. Способность к общению – профессиональное качество педагога. Не отталкивайте, а привлекайте к сотрудничеству. Развивайте в себе стремление к равной позиции с родителями. Людям нравится ощущать собственное значение. Покажите родителю свою любовь по отношению к ребенку. Ищите новые формы сотрудничества с родителями. Не стремитесь, во что бы то ни стало отстоять собственную позицию. Обсуждайте проблему, а не личные качества ребенка. Учитывайте личные интересы родителей. Мы вместе против проблемы, а не против друг друга.

Игра «Карамбия» Задачи: - предоставить участникам возможность понять и почувствовать, каковы причины и следствия неэффективного межличностного общения; - помочь осознать, что успешное и продуктивное межличностное взаимодействие невозможно без усвоения норм и правил межличностных взаимоотношений, без овладения наукой и искусством общения.

Рефлексия, подведение итогов работы.

Источник: Е.В. Шитова.Практические семинары и тренинги для педагогов.-Вып.1. Воспитатель и ребёнок: эффективное взаимодействие / авт.-сост. Е.В. Шитова. –Волгоград: Учитель, – 171 с.