Проект «Загадка – жемчужина народной мудрости» Отчет группы «Историки»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Радужненская СОШ Коломенского муниципального района Московской области Презентацию подготовила: Привезенцева Елена Николаевна, учитель русского языка.
Advertisements

Проект к уроку литературы выполнила: Мухутдинова Эльмира 5В класс МОУ СОШ 24 Города Подольска Учитель литературы: Е.А. Воробьева 2013 год.
фольклор, фольклорный, фольклорист. Произведения УНТ создавались всем народом. Но народные песни и сказки, разные прибаутки и загадки, поговорки и пословицы.
Сказки Песни Потешки Поговорки Считалки Пословицы Заклички Загадки ИгрыПраздники.
Русский язык. 2Б кл. Открытый урок. Тема: «Слова, отвечающие на вопросы КТО?, ЧТО?». ЦЕЛИ УРОКА: фомировать первоначальные представления о словах,
СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК Сказки - это мудрость народа, переданная последующим поколениям в зашифрованном виде.
ОПЫТ РАБОТЫ ПО ГЕНДЕРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ТЕМА: «Формирование гендерной позиции у детей дошкольного возраста посредством фольклора и произведений художественной.
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У УЧАЩИХСЯ С НЕДОСТАТКОМ ИНТЕЛЛЕКТА НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ Шишканова С. Е.
Понятие о сравнении Урок развития речи. Цель: расширить знания учащихся о тропах; сформировать понятие о сравнении; стимулировать развитие творческих.
История возникновения загадки Горбач Анастасия 1 А класс, 2011.
Устное народное творчество Пословицы и поговорки Выполнила: Ишимова Е.Г. (МОУ СОШ 14,Магнитогорск) Руководитель: Новичкова Т.А.
«ЗАГАДАЙ-КА!». Станция «Историческая» ЦЕЛЬ: Узнать историю возникновения загадки. Определить, что такое загадка и зачем она нужна. Попробовать самим составить.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Проект по литературному чтению в 3 классе С ТЕМНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ГОВОРИТЬ,ЧТО В ПОЛЕ ВЕТЕР ЛОВИТЬ. МОУ «Сокольская средняя общеобразовательная школа» Бреславец.
Автор – Гвоздикова Е.И., учитель русского языка и литературы школы 97 г. Ижевска.
Устное народное творчество Фольклор Жанры фольклора Загадки Определение Что выражается в загадках? При помощи каких художественных средств «сделаны» загадки?
Великое неслучайно… Давным - давно … появились … у людей … загадки …
Такая разная азбука Авторы идеи: учащиеся 1 «А» класса МОУ сош 2 ст. Калининской Краснодарского края Учитель: Эскандерова Ирина Ивановна Проект.
КУЛЬТУРА РЕЧИ- КУЛЬТУРА ОТНОШЕНИЙ. Совершенный человек Добрый молодец -скромен, добр, трудолюбив, честен, смел и удал.
«Пословицы и поговорки – кладовые мудрости» Выполнил: ученик 2В кл. Сафин Линар Научный руководитель: учитель нач.классов Якупова Нурия Давлятшовна.
Транксрипт:

Проект «Загадка – жемчужина народной мудрости» Отчет группы «Историки»

Загадка формирует интеллект, расширяет кругозор, развивает четкую логику, способность к рассуждению, формирует нравственные ценности через национальные традиции, а это является основой творческой деятельности детей.

Должны ответить на вопрос : Как возникла загадка? Виды загадок.

Где будем искать информацию? Книги. Интернет.

Загадка – это тайная речь. Давним -давно, когда люди боялись природы, казалось древнему охотнику, земледельцу и скотоводу, что всюду есть добрые и злые существа.В лесу – Леший. В реке – Водяной. В избе – Домовой. Думали тогда люди, что и дерево, и рыба, и птица – все понимали человеческий язык. И люди в те времена, собираясь на охоту, рыбалку или в лес, старались вслух не произносить тех слов, которые с успехом предстоящего дела связаны. А для того чтобы и зверя обмануть, друг друга понимать, придумали охотники и рыболовы да пастухи особый тайный язык. «Загадочную речь». Еще в начале нашего века сибирские охотники медведицу называли- коровой, а корову «рыкуша». А коня - длиннохвостый. Вот из тайной речи и родились загадки. И сначала она служила для того, чтобы молодым выучить тайный язык. Чтобы не забывали как нужно называть медведицу на охоте. Постепенно с веками умнее и сильнее стал человек, меньше стал бояться темных сил. Не нужны стали «обманные названия». Забылись они постепенно. А загадка не забылась. Ее широко стали использовать как испытание мудрости в жизни, в сказках. Главное стало, чтобы человек смекалку свою показал, лишний раз оглянулся в каком мире он живет.

Значение загадок Основное значение загадок заключается в том, чтобы развивать в человеке догадливость, сообразительность.

Загадка –принадлежность свадебного обряда. «Выбирай такого дружку, чтобы загадки разгадывал» (В. Даль)

Виды загадок. Русские народные Авторские. Русские народные загадки создавались русским народом. Записываться и складываться в сборники стали только в 19 веке. Загадка – детище трудового народа, часть его культуры. Например : 1. Зеленые глаза – всем мышам – гроза. 2. По горам по долам ходит шуба да кафтан. 3. Явился в желтой шубке – прощайте две скорлупки. Авторские. 1) В сенокос- горька А в мороз сладка. ( Е. Благинина.) 2) Маленькие домики По улице бегут, Мальчиков и девочек домики везут. (К. Чуковский)

Темы загадок различны: Год и время. Человек. Животные. Рыбы. Растения. Огород. Овощи. Дом, посуда. Одежда, явления природы. Инструменты. Азбука.

Список использованной литературы: 1. Пословицы. Поговорки. Загадки. (Современник.Москва.1986)