Автор: Морозова Нина Александровна, учитель русского языка и литературы филиала МБОУ Уваровщинской сош в с. Чутановка Кирсановского района Тамбовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Буквы о-а в корне –раст- // -рос- Проверочная работа по теме «Буквы О – А в корне –лаг- // -лож-
Advertisements

Буквы о-а в корне –раст- // -рос- Проверочная работа по теме «Буквы О – А в корне –лаг- // -лож-
Весна приходит перед зимой. Сова летает под землей. Карась проснулся над водой. Пчела летает под травой.
Правописание чередующихся гласных а -о в корнях -лаг- - -лож-, -рос- - -раст-(-ращ-).
И муза вечная со мной. Вслушайся, весь мир поёт – Шорох, свист и щебет. Музыка во всём живёт! Мир её волшебен! М.Пляцковский.
Конспект урока Урок русского языка в 5 классе по ФГОС УМК в 2ч. / ч.2 (Т.А.Ладыженская и др.) Правописание чередующихся гласных А и О в корнях -лаг- и.
Муниципальное образовательное учреждение «Высоковская начальная общеобразовательная школа» Рамешковского района Тверской области Конспект внеклассного.
Правописание корней с чередующимися гласными а – о.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Составила Студеникова Любовь Андреевна, учитель русского языка и литературы (высшей категории) МКОУ СОШ 17 села Сухая Буйвола Петровского.
От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснётся. Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз еще вернется. Припев: И тогда наверняка,
Урок русского языка в 5-ом классе Презентацию выполнила Л.Д. Михальчик, учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ 126» г.Барнаул, Алтайский край 2010.
Правописание чередующихся гласных в корне слова 5 класс.
Хоровод муз урок музыки в 1 классе. дидактическая игра «Вопросы Терпсихоры»
Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет. А если и споткнется вдруг, То встать ему поможет.
"Если хочешь много знать, Многого добиться, Обязательно читать Должен научиться".
Урок русского языка в 5 «А» классе. Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Кировская СОШ 2» Бочкова Татьяна Анатольевна.
Буквы е-и в корнях с чередованием. Урок в 5 классе. Prezentacii.com.
Вслушайся, весь мир поёт – Шорох, свист и щебет. Музыка во всём живёт! Мир её волшебен!
Буквы Е и И в корнях с чередованием. Спишите, вставляя пропущенные буквы Выр…стить на окне, морские водор…сли, ул…жить вещи, имя прил…гательное,высказать.
Буквы а – о в корнях -раст-, -ращ-, -рос- Урок русского языка в 5 классе.
Транксрипт:

Автор: Морозова Нина Александровна, учитель русского языка и литературы филиала МБОУ Уваровщинской сош в с. Чутановка Кирсановского района Тамбовской области Правописание букв Е-И в корнях с чередованием Урок русского языка, 5 класс

Вы – гостеприимные люди? Ученики приветствуют Емелю, говорят ему приятные слова.

Актуализация опорных знаний Но Емеля пришел к нам не просто так. У него проблема. Царевна Несмеяна дала ему карточку с заданием, а он сам не может вставить на месте пропусков нужные буквы. Давайте ему поможем.

Чередующиеся безударные гласные о и а в корнях слов С л о в а д л я с п р а в о к: сл..жение, выр..стили, прил..гать (усилия), подр..сли, прор..сти, ул..жить, вр..сли, изл..гать, р..сточек, выр..щенный, отр..сль, сл..гать, разб…рать. – Какое слово вы никуда не написали? Корниоа -лаг- (-лож-) -раст- (-рос-) -ращ-

" Таблица ЗХУ" Я знал про корни с чередованием? Что хочу узнать?Узнал новое 1. Корни с чередованием: лаг- (-лож-) -раст- (-рос-) -ращ- 2. Есть слова- исключения. 3. При их проверке нельзя применять правило правописания безударной гласной. 1. Какие еще бывают корни с чередованием и как они пишутся? 2. Есть ли исключения? 3. Что общего в написании корней с гласными О-А и Е-И?

Ребята, к словам с той же самой орфограммой относятся слова: убирать – уберу; натирать – натёр; запереть – запирать; вытереть – вытирать. Взгляните на все эти слова и попробуйте объяснить, когда пишется Е, а когда И?

Комментированное письмо. Записать предложения, выделить орфограмму 24. Пословицы. 1. Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глазки собирает. 2. Кто раньше встает, тот грибки собирает, а сонливый да ленивый идут после за крапивой. 3. Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума набирает. 4. Скупой запирает крепко, а потчует редко. 5. Язык без ног, но далеко пробирается. Загадки. Весной цвету, летом плод даю, осенью не вяну, зимой не умираю. (Сосна.) 2. По воде идет, крыльями упирается, водой умывается. (Лодка.)

Музыкальная пауза «Поделись улыбкою своей!» Заодно поможем Емеле рассмешить Царевну - Несмеяну От улыбки хмурый день светлей, (улыбаемся друг другу) От улыбки в небе радуга проснется... (рисуем руками форму радуги и трем глаза) Поделись улыбкою своей, (улыбаемся друг другу) И она к тебе не раз еще вернется. (беремся за руки) Припев: И тогда наверняка, Вдруг запляшут облака, (делаем танцевальные движения) И кузнечик запиликает на скрипке... (изображаем пиликание на скрипке) С голубого ручейка (изображаем руками движение волн ручейка и реки) Начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки! (Улыбаемся друг другу и хлопаем в ладоши)

Распределите слова по колонкам Проверяемые гласные в корнях слов Непроверяемые гласные в корнях слов Чередующиеся гласные в корнях слов Подрастали, диван, внимание, предложение, облачко, расстелить, полагаться, запереть, отрасль, росток, вокзал, шипеть, растение, взращивать, цыпленок. –Какое слово не вписали в таблицу? Почему?

Работа обучающихся в парах Вопросы: Что из того, что вы прочитали, вам было уже знакомо? Что оказалось новым? Что вызвало сомнения? Почему? Докажите свою точку зрения.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф 113, повт. п Упражнение 654. Комментируем задание. Синквейн «Корни с чередованием» (по желанию).

Рефлексия Мне сегодня понравилось, как работал(а) на уроке ….. Теперь я знаю, что …… Особенно интересно было…. Я сегодня уйду с урока с … настроением.

Список источников информации Литература Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений.– М.: «Просвещение», Использованные дополнительные материалы В. Шаинский, сл. М.Пляцковского. «Песенка крошки Енота». Источники иллюстраций Картинки из личного архива