Урок в 5 классе по русскому языку.. Тема урока: Разбор простого предложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Второстепенные члены предложения Подготовила учитель русского языка и литературы, Доронина Майя Владимировна.
Advertisements

ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ. А. Толстой Осень. Обсыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят; Лиши вдали красуются, там, на дне долин, Кити ярко-красные.
Закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду. Словно бабочек мелкая стая с замиранием летит на звезду. Закружилась листва золотая в розоватой воде.
Учебные материалы к уроку русского языка в 5 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи» Составитель: Чернова Л.Н. учитель русского языка и литературы.
Русский язык. 6 класс. Харитонова Е.В., учитель русского языка и литературы Мало-Вяземской СОШ Одинцовского района МО учебный год.
Пейзажная зарисовка. Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая стая С замираньем летит на звезду. И в душе, и в долине.
ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ОСЕНЬ. Обобщающий урок по литературному чтению.
Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «В гости к осени» Автор – Ольга Валерьевна Баринова, учитель начальных классов 1 категории МОУ.
СОСТАВИЛИ: ДЕНИСОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА – учитель начальных классов, ФАДЮШИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА – учитель начальных классов, КОТИКОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА.
Задачи урока: Обобщить знания детей о шипящих звуках Обобщить знания детей о шипящих звуках Формировать умения правильно писать сочетания с шипящими звуками.
«Королева Осень» Праздник осени. Праздник осени «Королева Осень» прошел в Колпашевском Кадетском корпусе Закружилась листва золотая В розоватой.
Проект выполнили учащиеся 2 В класса МОУ СОШ 7 Г. Чебаркуль.
«Дивная пора». Осень в живописи и поэзии. Работа учителя русского языка МОУ «ВГЛ» Масловой Н. М.
Обобщение изученного по теме «Словосочетание и предложение» 8 класс Дейкина Татьяна Ивановна, учитель русского языка ЗУВК 109, г. Запорожье.
Учитель Тарасова В.В.. Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая стая С замираньем летит на звезду. Уж и есть за что.
Осень в гости к нам пришла, Краски яркие взяла. Стала жёлтою трава, Разноцветною – листва.
«Дивная пора». Осень в живописи и поэзии. Презентация 10 класу.
С. Есенин * * * Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая стая С замираньем летит на звезду … А. Толстой * * * Осень.
Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года …
« Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою …» С. Есенин.
Транксрипт:

Урок в 5 классе по русскому языку.

Тема урока: Разбор простого предложения.

Цели урока: 1) закрепить знания о структурных особенностях предложения, навыки синтаксического разбора предложения; 2) развивать орфографическую зоркость, культуру речи; 3) воспитывать чувство любви к прекрасному

Словарно-орфографическая работа Метафора Мета – «пере-» фора- «несу»

Метафора – это перенос на основе сходства.

Грибы После проливного тёплого дождя пахнет в лесу грибами. В траве по опушкам прячутся крепкие боровики, розовеют под палым листом мокрые сыроежки, ярко желтеют на мху золотые лисички.

Словарная работа. Проливного, пахнет, в траве, прячутся, сыроежки, лисички. Проливного, пахнет, в траве, прячутся, сыроежки, лисички.

Говори правильно. Алфавит Алфавит Баловать Баловать Верба Верба Заржаветь Заржаветь Тефтели Тефтели Звонит Звонит

Образ осени. Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек лёгкая стая С замираньем летит на грозу. (С.Есенин)

Сочинение-миниатюра. Темы: 1.Осень. 1.Осень. 2.Осень-чудная пора. 2.Осень-чудная пора. 3. Золотая осень. 3. Золотая осень.

МОУ «Вейделевская СОШ Вейделевского района Белгородской области» Выполнила учитель русского языка и литературы Гусакова Татьяна Владимировна