Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе Автор: Коноплёва Галина Алексеевна E-mail: konpleva.galina@mail.rukonpleva.galina@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Портаченко Наталья Николаевна МАОУ СОШ 8 г. Великий Новгород 2014 г..
Advertisements

Презентация к уроку окружающего мира: « Что такое здоровье» 1 класс.
Презентация к уроку окружающего мира: « Что такое здоровье» 1 класс УМК «Начальная школа 21 век» Подготовила : учитель начальных классов Мельник Л.И.
Презентация к Уроку здоровья Тема: «Здоровое меню. «Злые» продукты».
Презентация к уроку окружающего мира: « Что такое здоровье» 1 класс УМК «Начальная школа 21 век» Подготовила : учитель начальных.
Куликова Оксана Викторовна учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 97 г. Ельца»
МОУ «Ленинская СОШ» 4 КЛАСС ВЫПОЛНИЛА : Протопопова Галина Павловна учитель высшей категории.
Здоровье- дороже богатства. Если хочешь быть здоровым.
Я открою семь секретов, Как здоровье сохранить. Выполняя все секреты, Без болезней будем жить. Секреты здоровья.
Умеем ли мы правильно питаться?. Человеку нужно есть, Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться. Чтоб расти.
Здоровье человека - жизненно важная ценность. Оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов.
МКОУ «Песковская ООШ 2 им Д.А.Теплякова» Районный (заочный) конкурс агитбригад по пропаганде здорового образа жизни среди сельских.
Как правильно есть Учитель начальных классов МКОУ «Очкуровская СОШ» Никишина Ольга Ивановна.
Кочешкова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов высшей категории, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола.
ЕСЛИХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ!. Формула здоровья : Мы откроем вам секреты, Как здоровье сохранить, Выполняйте все советы, И легко вам будет жить.
Окружающий мир 2 Б класс Учитель: Погорелова В.П МОУ СОШ 7 городского округа «город Якутск».
Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить, Знает вся моя семья должен быть режим у дня.
Наши помощники в сохранении здоровья Режим дня 7 ч.- 8 ч.Подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак; 8 ч ч.Занятия в школе; 13 ч ч.Возвращение.
Тема: Девиз: Девиз: Цель урока: Осознать важность сбережения и сохранения здоровья. Осознать важность сбережения и сохранения здоровья. Задачи: Задачи:
Тема : «Если хочешь быть здоровым». Наши помощники Наши помощники в сохранении здоровья Правиль- ное питание Личная гигиена Режим дня Движение, закаливание.
Транксрипт:

Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе Автор: Коноплёва Галина Алексеевна

глаза сердце микробам спортом осанкой велосипед ь еда 1. Они зеркало души. 2. Орган в нашем организме, выполняющий роль насоса. 3. Кому враги вода и мыло?4. Чем надо заниматься, чтобы расти сильным и здоровым? 5. Хочешь быть стройным, как берёзка, следи за ней. 6. Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса. 7. Она даёт нашему организму энергию и витамины

Объясните значение этой пословицы

Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров и всегда будешь таким и не стоит об этом беспокоится. Между тем здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботится о своём здоровье, обладать знаниями о том, как сохранить своё здоровье на долгие годы. Плохое здоровье, болезни являются у детей причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

- поведение и поступки опасные для здоровья - поведение и поступки, требующие осторожности - поведение и поступки, полезные для здоровья

Подумайте: Как справиться с плохим настроением? Надо ли бояться стресса? Хороший ли помощник страх?

1. Шёл по берегу петух, Посользнулся – в речку бух! Будет знать петух, что впредь Надо под ноги смотреть! 2. Егорушка-Егор полез через забор, За гвоздь зацепился, Висит и голосит: - Снимите с забора бедного Егора! 3. Петя драться любит очень, С ним играть никто не хочет. На друзей не дуйся, брат, Сам ты в этом виноват! Драчунов и нытиков Пусть исправит критика. Сделай вывод… Если вначале думать, а потом действовать, то многих неприятностей можно избежать.

Подумай! Зачем школьнику режим дня? Чтобы многое успеть, многому научиться, не тратить время попусту, быть спокойным, бодрым и здоровым, важно уметь распределять своё время, выработать удобный распорядок дня, или режим. Расскажи о своём режиме дня. Чем различается режим учебного и выходного дня?

7 ч – подъём, зарядка 8 ч – уход в школу 8-13 ч – занятия в школе 13 ч – возвращение домой ч –обед 14 ч -16 ч – приготовление уроков 16 ч- 18 ч – отдых, помощь по дому 18 ч – ужин – прогулка, чтение, игры 21 ч – подготовка ко сну 22 ч - сон Проверьте себя: 7 ч – подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак 7.30 – уход в школу 8 – 13 ч – занятия в школе 13 ч – возвращение домой ч – обед ч – отдых, прогулка, магазин ч – приготовление уроков 18 – 18.30– ужин – отдых, помощь по дому, чтение, игры дома – подготовка ко сну 21 ч - сон

В комнате должно быть душно. Комната должна быть проветрена. В комнате должно быть тихо – это помогает сосредоточиться. Включённый телевизор или радио помогут сосредоточиться. Сначала надо выполнить трудные задания. Сначала лучше сделать лёгкие задания. Не надо тратить время на «черновик», пиши сразу в «чистовик». Следует выполнять задания на «черновике», а потом переписать в «чистовик». После выполнения трудных заданий следует отдохнуть минут. После трудных заданий сразу приступай к выполнению лёгких, не трать время зря. Выбери правильный совет:

Треть жизни человек проводит во сне. Это не случайно. Сон нужен, чтобы восполнить энергию, которую организм израсходовал за день. Если школьник не выспался, то он быстрее устаёт, у него плохое настроение, он не внимателен и делает ошибки. А если постоянно не высыпается, то может заболеть. Запомни! В 9-10 лет ребёнок должен спать не менее 11 часов!

«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное я скоро буду здоров. Ваш Карлсон.» Дай совет Карлсону…

Вредные Полезные

Всякому нужен… Голодной лисице… Голодному Федоту… Если щи хороши.. Хлебушко, калачу… Больному помогает врач, а голодному… и обед и ужин. виноград снится. любые щи в охоту. другой пищи не ищи. дедушка. калач.

Рано утром просыпайся, Себе, людям улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся, Аккуратно одевайся, В школу смело отправляйся!

Подумай, почему закаливание полезно для здоровья?

Ты закалён. Это значит, твой организм приспосабливается сопротивляться простуде, когда холодный дождик промочит тебя до нитки или замёрзнут ноги, когда ты вдоволь наиграешься с ребятами в хоккей или накатаешься на санках с горы. Твои кровеносные сосуды тренированы, они сжимаются и расширяются в связи с изменением внешних условий. И кровь доставляет коже и телу столько энергии, тепла, сколько нужно, чтобы не простудиться. Целебные силы природы: солнце, воздух, вода – помогают закаливать организм.

Усталость в организме накапливается. Это происходит постепенно и незаметно. Может пройти не один месяц, пока ты обратишь внимание на то, что стала болеть голова, днём хочется отдохнуть, тебе трудно сосредоточиться. Это признаки усталости. Выполняй простое правило, которое поможет бороться с усталостью: если можешь сидеть, а не лежать – сиди; если можешь стоять, а не сидеть, - стой; если можешь двигаться, а не стоять, - двигайся.

Подумай, почему занятия спортом важны для сохранения здоровья?

Чтобы быть всегда здоровым, Бодрым, стройным и весёлым, Дать совет я вам готов, Как прожить без докторов. Надо кушать помидоры, Фрукты, овощи, лимоны, Кашу – утром, суп – в обед, А на ужин – винегрет. Надо спортом заниматься, Умываться, закаляться, Лыжным спортом увлекаться И почаще улыбаться. Ну, а если свой обед Ты начнёшь с кулька конфет, Жвачкой импортной закусишь, Шоколадом подсластишь, А потом на целый вечер К телевизору засядешь И посмотришь по порядку Сериалов череду, То тогда наверняка Ваши спутники всегда – Близорукость, бледный вид И неважный аппетит. Л. Кулакова

Тексты – Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е. – новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы (1-4 классы). – М.: ВАКО, Естествознание: учеб.-хрестоматия для 3 кл. авт.- сост. И.П. Товпинец, Я.Н.Дмитриева. – М.: Просвещение, Сказочные персонажи – «Кирпичики» на Фото –