Руководитель проекта учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г.Кстово Лощева Н.А. 2 класс ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ВРЕМЯ ГОДА - ОСЕНЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Петр Ильич Чайковский. Пришла без красок и без кисти, И перекрасила все листья. ОСЕНЬ.
Advertisements

Путешествие в осеннее царство. Выбрали маршрут Отчёты были представлены в виде презентации; презентации; буклета; буклета; газеты; газеты; книжек- малышек;
Учитель экологии 5 класс Кулиничева О.В.. 1. Собрать как можно больше фактов подтверждающих наступление осени. 2. Учить детей представлять материалы,
Исследование провели учащиеся 2 «Б» класса Подольской СОШ.
Времена года Автор проекта: воспитатель Кузьменко С.А. и дети средней группы 1 МОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида 78» уч.г.
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - листья на деревьях из зелёных перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Проект "В гости к Осени"
Почему бывает листопад. Как красив осенний лес. Деревья стоят как барышни на балу. Так хочется подольше видеть эту красоту.Но очень скоро все листья.
Когда наступает осень… Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснётся И заплачет спросонья. К.Бальмонт Учитель начальных классов МОУ.
Рассказ об Осени: Раннюю осень называют «золотой» золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают.
Солнце скрыто за тучами. Идёт мелкий моросящий дождь. Косяк журавлей, курлыча, пролетает над лесом. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листочки.
Тема исследования: Как наступает листопад Ученики 2 «Б» класса МОУ Лицея 8 Руководитель Конова А.Н.
МОУ «Друженская СОШ» 3 класс Коробков Роман «Почему желтеют листья»
Осень. Выполнили : Колпакова М. С. Коншевец Д. А..
Посмотри на эту картинку. Какая необычная природа! Какие разноцветные листья – красные, желтые, оранжевые! Почему все такое пестрое? Это значит наступила.
Учитель начальных классов Семенихина Т.Ю.. 1.Собрать как можно больше фактов подтверждающих наступление осени. 2.Учить детей представлять материалы, рассказы.
Тема: «Как осенью животные готовятся к зиме». Корабельщиков Вадим 2а класс, гимназия 20, Саранск 2014 год.
Взаимосвязь времен года Подготовила: Цветюха Наталья Николаевна воспитатель средней группы.
Поход в осенний лес. Осенью солнце светит меньше, дни становятся короче, холодает. У деревьев желтеет и опадает листва, исчезают насекомые, птицы и звери.
ПЕРЕСКАЗ ПО ГРАФИЧЕСКОМУ ПЛАНУ ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МОУ ПОДГОРНСКАЯ СОШ В.А. ЧЕРЕДНИК.
Транксрипт:

Руководитель проекта учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г.Кстово Лощева Н.А. 2 класс ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ВРЕМЯ ГОДА - ОСЕНЬ

1. Собрать как можно больше фактов подтверждающих наступление осени. подтверждающих наступление осени. 2. Учить детей представлять материалы, рассказы и зарисовки по своим наблюдениям. 3. Воспитывать любовь к природе. 4. Развивать познавательный интерес детей.

1. Научить детей кратко излагать свои мысли. 2. Научить детей самостоятельно делать выводы по наблюдениям. 3. Научить детей работать в группе.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАСТУПИЛА ОСЕНЬ?

1. Что изменилось в неживой природе с приходом осени? 2. Повлияли ли эти изменения на жизнь растений, животных и людей? 3. Может ли человек изменить сроки прихода осени?

НЕБО - на открытом пространстве дети наблюдают небо, форму и скорость движения облаков. Здесь же при помощи термометра измеряется температура воздуха. На маршрутном листе делаются соответствующие записи и рисунки. ЭКСКУРСИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАСТУПИЛА ОСЕНЬ? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАСТУПИЛА ОСЕНЬ?

ВОДА - возле пруда или речки дети наблюдают цвет воды, волны, измеряют температуру воды ВОДА - возле пруда или речки дети наблюдают цвет воды, волны, измеряют температуру воды ЭКСКУРСИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАСТУПИЛА ОСЕНЬ? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАСТУПИЛА ОСЕНЬ?

ЗЕМЛЯ - дети наблюдают пожухлую траву, исчезновение насекомых, отсутствие птиц ЭКСКУРСИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАСТУПИЛА ОСЕНЬ? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАСТУПИЛА ОСЕНЬ?

ПРОЕКТ ВРЕМЯ ГОДА - ОСЕНЬ Группа «Осенний лист»: Котин Глеб Никифорова Кристина Цветков Кирилл Голубь Валя Челышев Саша ОСЕННИЙ ЛИСТ

ГИПОТЕЗА НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ Если меняется окраска листьев, то наступила осень

Почему с наступлением осени меняется окраска листьев? Какие изменения в неживой природе происходят с наступлением осени? Как изменения в неживой природе влияют на состояние растений?

ОПРОС Почему осенью идет листопад?

С наступлением холодов, зеленый пигмент (хлорофилл), полностью разрушается, и листья меняют свою зеленую окраску на желтую или красную ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ Самые яркие, сочные цвета листьев бывают осенью, когда долго стоит холодная сухая и солнечная погода

ЛИСТОПАД ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЩИТОЙ ЛИСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ: подготовка дерева к отсутствию воды в зимнее время ветви без листьев не удерживают снег питательные вещества перемещаются в ветви, ствол, корень без активного питания дерево переходит в состояние покоя

Природа позаботилась о том, чтобы каждый листик мог покинуть дерево без всяких вредных последствий. С наступлением холодов и уменьшением солнечного света у основания черешка, где лист прикрепляется к ветке, образуется пробковый слой, и лишь очень тонкие волоконца удерживают листок на ветке. Самое незначительное дуновение ветерка способно оборвать эти волокна, и листья опадают. ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ Городские деревья часто растут рядом с уличными фонарями. И благодаря этому деревья получают больше света в короткие осенние дни. И листья у них опадают медленнее. Городские деревья часто растут рядом с уличными фонарями. И благодаря этому деревья получают больше света в короткие осенние дни. И листья у них опадают медленнее.

Похолодание, отсутствие воды влияют и на травянистые растения Цветы завяли Появились семена

Солнце греет меньше, оно опустилось ниже. Началось похолодание. Небо чаще всего осенью затянуто тучами. Поэтому в осеннюю пору много пасмурных, холодных дней. Идут затяжные холодные дожди, появляются первые заморозки. Все эти изменения в неживой природе влияют на жизнь растений. Для деревьев и кустарников осенью характерна разноцветная окраска. В это время года начинается листопад. У травянистых растений почти нет цветов, но имеются семена, которые можно собрать и на следующий год посадить на даче или огороде. ВЫВОД

ОСЕННЯЯ ЖИЗНЬ ПРОЕКТ ВРЕМЯ ГОДА - ОСЕНЬ Состав группы: Барсукова Катя Панфилов Максим Горелышева Лена Попов Игорь Юнина Настя

ГИПОТЕЗА НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ С наступлением осени меняется жизнь животных и людей

1. Какие изменения произошли в жизни насекомых и птиц осенью? 2. Как лесные жители осенью готовятся к зимним холодам? 3. Зависит ли труд людей от времени года? ВОПРОСЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Пчелы плотнее закрывают воском леток, оставляя лишь небольшие отверстия Муравьи перед наступлением суровой зимы строят большой муравейник С НАСТУПЛЕНИЕМ ОСЕННИХ ХОЛОДОВ НАСЕКОМЫЕ ИСЧЕЗАЮТ

Перелетные птицы улетают в теплые края Птицы, которые остаются зимовать, нуждаются в нашей помощи

Готовятся к холодной зиме кроты и мыши. С осени они делают запасы. Мышка полевка роет под хлебными колосьями себе норку, к которой ведут пять, а то и шесть дорожек, и каждая дорожка - в свой вход. Под землей, как в большой квартире, у мышки есть спальня и несколько кладовых. Зимой полевка будет спать лишь в самые сильные морозы.

Поздней осенью медведи и ежи ищут место для зимней спячки

Белка тоже готовится к зиме, но по-своему. Под кладовую она отводит дупло в дереве и складывает в него лесные орешки и шишки. Кроме того, белка собирает грибы и ягоды. Их она насаживает на обломанные сучки и сушит.

Заяц поздней осенью, перед самой зимой, меняет шубу - серую снимает, а белую теплую надевает. В народе говорят, что если заяц шубу переодел, значит, и зима скоро наступит.

В ТЕПЛЫЕ ШУБКИ НАРЯЖАЮТСЯ ВОЛКИ, ЛИСЫ, БЕЛОЧКИ

С наступлением осени меняется жизнь людей сбор урожая сбор семян утепление жилища развешивание кормушек для птиц

ВЫВОД ОСЕНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСТУПИЛА Идут частые дожди Солнце светит, но не греет День короче, ночь длиннее Эти изменения повлияли на жизнь животных и людей исчезли насекомые перелётные птицы улетели на юг люди и животные готовятся к зиме

ИСТОЧНИКИ