1. Как называется наука, изучающая словари? 2. Назовите авторов известных вам толковых словарей. 3. Назовите известные вам лингвистические словари. 4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФразеологизмыФразеологизмы Программа «Начальная школа 21 век». Русский язык. 4 класс.
Advertisements

Фразеологизмы Курсовая работа учителя русского языка и литературы Коновой Г.Н.
Они не цветут, но вянут; Не ладоши, а ими хлопают; Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные люди; Некоторым на них наступает медведь.
Автор: Семенушкина Евгения Юрьевна учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 Г. Тюмени Фонетика, грамматика, правописание 4 класс.
Они не цветут, но вянут; Не ладоши, а ими хлопают; Не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные люди; Некоторым на них наступает медведь.
Русский на «5» игра-конкурс Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 5-6 классов.
Путешествие в страну русского языка Подготовила учитель русского языка МБОУ «СОШ6» Магомедова Супарна Зайнулаевна.
Лингвистическая викторина для учащихся 6 – 8 классов.
КВН - игра «Люблю учиться в школе я». Цели:1) проверить знания учащихся по различным предметам; 2) привить любовь к учебе; 2) привить любовь к учебе; 3)
Дружнее этих двух ребят на свете не найдёшь. О них повсюду говорят: «Водой не разольёшь».
Гейм 1 «Дальше-дальше» Гейм 2 «Заморочки из бочки»
ФРАЗЕОЛОГИЯ Какое устойчивое выражение изобразила Бельтюкова Влада?
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Своя игра Русский язык 6 класс Автор Казаринова Т.В. МОУ Чайковская СОШ.
«Как прекрасен и велик Русский, близкий нам язык! Я на нем, таком родном, Разговаривать привык». Токиен Абдрахманов.
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение переданное нашими предшественниками». И. С. Тургенев.
Эти загадочные фразеологизмы… Проект 1«А»класса ГБОУ Прогимназии 1801 ЮЗАО Учитель: Руденко С.А – 2012 учебный год.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 591 НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ (Учебно-исследовательская.
Знаешь ли ты русский язык Конкурс для учащихся 6 класса Логинова Н. И., учитель русского языка и литературы МОУ «Междуреченская ООШ»
Дорогие ребята и учителя! 4 февраля 2009 года в стране Сказок проходит День открытых дверей. Опытные экскурсоводы подготовили для Вас экскурсии под названием.
Транксрипт:

1. Как называется наука, изучающая словари? 2. Назовите авторов известных вам толковых словарей. 3. Назовите известные вам лингвистические словари. 4. В каком году вышел «Толковый словарь» С.И.Ожегова? 5. Сколько слов включал этот словарь? 6. Сколько слов сегодня в «Толковом словаре» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой? 7. Какая премия была присуждена «Толковому словарю» С.И.Ожегова в 1990 году? 8. Что обозначают условные обозначения, принятые в словаре: «л.», «м.», «р.»?

1. Как называется наука, изучающая словари? – Лексикография. 2. Назовите авторов известных вам толковых словарей. – Даль, Грот, Ушаков, Лапатухин. 3. Назовите известные вам лингвистические словари. – Этимологический, толковый, синонимов, антонимов, орфографический, этимологический, орфоэпический, словообразования, иностранных слов, сочетаемости и т.д.) 4. В каком году вышел толковый словарь им. С.И.Ожегова? – 1949 год. 5. Сколько слов включал этот словарь? – 57 тысяч. 6. Сколько слов сегодня в толковом словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой? – 80 тысяч. 7. Какая премия была присуждена Толовому словарю С.И.Ожегова в 1990 году? – В 1990 года Академия наук СССР присудила словарю премию им. А.с.Пушкина. 8. Что обозначают условные обозначения, принятые в словаре «л.», «м.», «р.»? – л. – лицо, м. – мужской род, п. – падеж.

Угадай слово: 1. Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно сговориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников. 2. Ее толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы несчастные люди, иногда они выходят из нее сухими. 3. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. 4. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

Угадай слово: 1. Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно сговориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников. (каша) 2. Ее толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы несчастные люди, иногда они выходят из нее сухими. (Вода) 3. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши) 4. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги; кто их не ценит. (Ветер)

1. Назовите фразеологизмы со словом «нос». 2. Назовите фразеологизмы со словом «зуб».

1. Назовите фразеологизмы со словом «нос». – Под носом – рядом, совсем близко; из-под носа – незаметно, неожиданно, на носу – очень скоро; с носом оставить – обмануть, провести; не по носу – не по вкусу, не по нраву; нос натянуть – одурачить, обмануть; нос показать – сделать жест несогласия, приставить к носу большой палец; нос не дорос – молод; носом землю рыть – очень стараться. 2. Назовите фразеологизмы со словом «зуб». – Зуб на зуб не попадает, держать язык за зубами, положить зубы на полку, иметь зуб против кого-либо, в зубах навязло, вооружены до зубов, это тебе не по зубам.

К каким частям речи относятся слова: пятеро, пять, пятый, пятак, пятиэтажный, в-пятых, пятерня, впятером?

Пятеро - числительное, пять - числительное, пятый - числительное, пятак - существительное, пятиэтажный - прилагательное, в-пятых - наречие, пятерня - существительное, впятером – наречие.

Расставьте ударение в словах: шарфов, простыней, досок, тортов, сирот, профессоров, мельком, иконопись, намерение, сколькими, обеспечение, феномен, созвонимся, договор, баловать, каталог, квартал, оптовый.

Шарфов, простыней, досок, тортов, сирот, профессоров, мельком, иконопись, намерение, сколькими, обеспечение, феномен, созвонимся, договор, баловать, каталог, квартал, оптовый.

Логогрифы – слова, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении к ним букв. Угадай логогрифы: 1. Я глубока и полноводна, И вся страна гордится мной, А впереди союз прибавь – И стану птицей я лесной. 2. Известное я блюдо, Когда ж добавишь «м», Летать, жужжать я буду, Надоедая всем. 3. На дне реки, в прохладной тьме Скрываюсь я века. Но вот ты «не» добавил мне – И я уже река.

Логогрифы – слова, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении к ним букв. Угадай логогрифы: 1. Я глубока и полноводна, И вся страна гордится мной, А впереди союз прибавь – И стану птицей я лесной. (Волга - иволга) 2. Известное я блюдо, Когда ж добавишь «м», Летать, жужжать я буду, Надоедая всем. (Уха-муха) 3. На дне реки, в прохладной тьме Скрываюсь я века. Но вот ты «н» добавил мне – И я уже река. (Ил - Нил)