Экономика и экология Выполнила ученица МОУСОШ 5 Зимаева Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Экономика и экология Любите родную природу- Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живем мы.
Advertisements

Экономика и экология. Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут Руководитель: Юнг Зоя Николаевна 2014 г.
Природный комплекс ( ландшафт )- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы ( рельефа, климата, вода, почва, органический мир ) Хозяйственный.
Экология и человек. Загрязнение воды Загрязнение воды при аварии танкера Загрязнение атмосферы ведет к возникновению парниковый эффект парниковый эффект.
Окружающий мир 3 класс. Проверка домашнего задания 1.Что такое семейный бюджет? Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи. 2.Для чего он нужен?
ВРЕД ПРИРОДЕ. Выполнили ученицы 7 Б класса: Волкова Мария и Шевчук Ирина.
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Защита окружающей среды.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Охрана окружающей среды
Антропогенный фактор (греч. «антропос» - человек) - воздействие человека на организмы через изменение их среды обитания как в прошлом, так и в настоящем,
Цель урока: познакомиться с экологической ситуацией и рассмотреть цепь её загрязнения. Задачи урока: Загрязнение воздуха; Загрязнение воды; Загрязнение.
Тема урока : Решение задач. Экология. Экологические проблемы современности.
«Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» «Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» Учитель географии МКОУ «СОШ 18» п.Фазанный.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Проект Галимовой Адили Ильдусовны ученицы 10 класса «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ»
Подготовка к сочинению на экологическую тему За природу в ответе - каждый.
Ни одна проблема не вызывает сейчас у человечества таких оживленных дискуссий, как проблема загрязнения Мирового океана. Последние десятилетия знаменуются.
Экологическая безопасность Подготовила ученица 3 класса Шмелева Анастасия.
Ученицы 2 класса « Б » ГБОУ СОШ 438 Повзун Полины « Все теплее и теплее » Москва 2011.
Экологический проект «Взаимодействие предприятия с окружающей средой» Выполнил а : Учениц а 10-А класса Гриднева Светлана.
Влияние автотранспорта на окружающую среду Влияние автотранспорта на окружающую среду.
Транксрипт:

Экономика и экология Выполнила ученица МОУСОШ 5 Зимаева Юлия

Экологическая катастрофа Потерпело аварию судно, которое везло нефть. Нефть вылилась в море. Растеклась по поверхности воды. Покрыла берега.

Экологическая катастрофа Пострадали птицы и рыбы. Многие погибли. Некоторые из рыб уплыли подальше от опасного места.

Экологическая катастрофа Вскоре погибнут водоросли, крабы, моллюски. Они задохнутся, им не будет хватать кислорода. Люди не смогут здесь отдыхать, не смогут ловить рыбу.

Экологическая катастрофа Так нефть, попавшая в море, вызвала в природе настоящую катастрофу. Экологическую катастрофу! Это пример того, как экономика поворачивается к людям другой своей стороной – опасной и неприятной.

Две стороны экономики У экономики две стороны. Одна это та необходимая и полезная продукция, без которой ни отдельному человеку, ни всему обществу не прожить.

Две стороны экономики А другая – вред, который наносится окружающей среде при производстве этой продукции.

Две стороны экономики Все отрасли экономики в той или иной мере вредят окружающей среде. Сельское хозяйство, к примеру, отравляет почву ядохимикатами.

Две стороны экономики Транспорт загрязняет воздух выхлопными газами. Очень много вреда природе и здоровью людей наносит промышленность. Вот несколько примеров.

Две стороны экономики Для того чтобы получить одну тонну алюминия, металлургам нужно 4-8 тонн руды. Для получения одной тонны меди требуется от 20 до 150 тонн руды.

Две стороны экономики Свою обратную сторону имеет и электроэнергетика. Чтобы построить гидроэлектростанцию, реку перегораживают плотиной. Выше плотины река разливается и затапливает плодородные земли и леса.

Две стороны экономики При постройке некоторых плотин под воду уходили целые деревни и города, из которых приходилось отсеять жителей.

Две стороны экономики На тепловых электростанциях сжигают топливо, а ядовитый дым загрязняет воздух.

Две стороны экономики На атомных электростанциях применяют атомное топливо, которое очень опасно для всего живого. Если на такой электростанции случится авария, могут погибнуть или тяжело заболеть очень многие люди.

Две стороны экономики Опасные отходы выбрасывают в окружающую среду предприятия химической промышленности.

Две стороны экономики Да и сама их продукция не всегда только полезна. Стиральные порошки и моющие средства, попадая через канализацию в реки и озёра, загрязняют их.

Две стороны экономики Одна из важнейших задач общества в 21 веке – сделать экономику как можно более безопасной для людей и для всей природы.

Что будет, если… Слово «прогноз» означает «научное предсказание». Конечно, прогнозы погоды ты слышал не раз. Но бывают ещё и экологические прогнозы. Ученые-экологи, используя свои знания, предсказывают, к каким последствиям может привести то или иное вмешательство человека в природу.

Что будет, если… Экологи могут предсказать, например, что будет, если: произойдет авария нефтеналивного танкера; На реке построят плотину; В озеро сбросят ядовитые отходы производства.

Что будет, если… Экологи помогают решить, будет ли безопасным для окружающей среды предприятие, которое предполагается построить, можно ли его строить в том или ином месте.

Что будет, если… Экологические прогнозы могут уберечь людей от многих необдуманных поступков, опасных и для природы, и для самого человека.

Что будет, если… Экология подсказывает, как лучше вести хозяйство, чтобы сохранить природу, не повредить человеку. В этом огромное значение науки экологии для экономики и нашей жизни.

Жизненно важное правило Хозяйственная деятельность людей наносит окружающей среде большой вред. Задачей общества – сделать экономику как можно более безопасной для людей и для всей природы. Решать эту важнейшую задачу помогает наука экология.

Морские гиганты Самые большие нефтеналивные танкеры вмещают столько нефти, сколько могут перевезти 10 тысяч железнодорожных цистерн! Если все эти цистерны соединить в один поезд, он будет длинной 150 километров. Представь, что вся эта нефть выльется в море… Неудивительно, что аварии танкеров приводят к очень тяжелым экологическим последствиям.

Список используемой литературы А.А. Плешаков Окружающий мир 2 часть

Спасибо за внимание!