БЛЮДА ИЗ ЯИЦ Урок технологии в 5 классе. Учитель : Рябинина Оксана Альбертовна МОУ « СОШ 172» п. Архара Амурской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Во вторую пятницу октября во многих странах мира отмечается Всемирный день яйца.
Advertisements

БЛЮДА ИЗ ЯИЦ. ЦЕЛЬ УРОКА Образовательная – дать представление о видах яиц, познакомить с их питательной ценностью, строением, с признаками доброкачественности.
Выполнила: учитель технологии Сасова Людмила Григорьевна Волгоград Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 86.
Повторение материала прошлого урока. 1) Для чего надо соблюдать правила безопасной работы, и санитарии при приготовлении пищи? 2) Какие вид бутербродов,
ЖЕЛИРОВАННЫЕ БЛЮДА. ЖЕЛЕ Однослойное желе: технология приготовления.
. Древние народы считали яйцо прообразом Вселенной - из него родился мир, окружающий человека. Древние греки, римляне, египтяне и многие другие народы.
Гречневую крупу перебрать, залить холодной водой на 5 минут. Затем тщательно промыть водой. В большую кастрюлю налейте 1 литр воды, доведите до кипения.
Блюда из яиц Урок в 5 классе 1. Какие блюда из яиц готовят в вашей семье? 2. В состав каких блюд входят яйца? 900igr.net.
Заливное-холодец из курицы. Холодец отличается от заливного тем, что готовится без желатина. Поэтому рецепт называется заливное- холодец. Хорошо, если.
Значение яиц в питании. Способы определения доброкачественности яиц. Требования к качеству блюд из яиц. Способы приготовления. Проект 1 «Воскресный завтрак»
Низамова Е.Г. Тема урока: «Приготовление миндальных трубочек» Мастерская учителя Низамовой Е.Г.
Блюда из яиц. Выбери правильные ответы: СОРТА ЧАЯ: а)черный, б)коричневый, в)зеленый, г)желтый, д)красный.
Тушеные овощи Тушат каждый вид овощей отдельно или вместе смесь овощей. Перед тушением овощи нарезают соломкой, кубиками, дольками. Затем обжаривают до.
БЛЮДА ИЗ ЯИЦ Кабинет технологии Кулинария 5 класс Учитель Плотникова С.В. Бийск, 2010 МОУ «Средняя общеобразовательная школа 25»
Разработала: Учитель технологии МКОУ СОШ 24 Буклова Т.М.
Кундюмы - старинное русское блюдо XVI в., на Руси его готовили на протяжении нескольких столетий (с мономаховых времен), представляющее собой своего рода.
Ингредиенты Мука Масло сливочное Яйца Вода Соль1. Нужное количество воды отмерьте мерным стаканом. Это важно!!! В кастрюльке или большом ковшике вскипятите.
Что является основой бутербродов? Какие виды бутербродов вы знаете? Чем отличается простой бутерброд от сложного? Назовите отличия открытого бутерброда.
Блюда из яиц 5 класс Учитель технологии Л.А. Сабанцева г. Норильск.
УЧИТЕЛЬ СБО: ЗАЙЧУК ЯРОСЛАВА НИКОЛАЕВНА. Задачи: 1. Расширить представление об организации труда при приготовлении пищи, знакомить с национальными блюдами.
Транксрипт:

БЛЮДА ИЗ ЯИЦ Урок технологии в 5 классе. Учитель : Рябинина Оксана Альбертовна МОУ « СОШ 172» п. Архара Амурской области

Строение яйца

Как определить свежесть яйца ? 1. Все зависит от количества воздуха внутри яйца. Вы знаете, что в каждом яйце, с тупой стороны есть немного места, где собирается воздух, количество этого воздуха определяет возраст и качество яйца, и то, как его лучше готовить. В только что отложенных яйцах подушечки воздуха почти нет, но со временем все больше и больше воздуха туда проникает и этот промежуток растет. В то же время влага из яйца испаряется.

Почему яйцо должно быть свежим ? 2. На верхней тарелке очень свежее яйцо с округлым, пышным желтком. В белке есть густой желейный слой, окружающий желток, и более жидкий внешний слой. Через неделю, на нижней картинке, желток становится более плоским и два слоя белка не так заметны. Так что все становится понятно, почему яйцо должно быть свежим, потому что яйцо получится аккуратным и округлым. А старое яйцо растечется по сковородке, и вы получите плоский блин с желтой серединой.

Как определить свежесть яйца ? 3. Как сказать насколько свежее яйцо, не разбивая его. Это может показаться не простой задачей, но на самом деле все просто. Помните место для воздуха с тупого конца ? Есть очень простой тест, по которому легко определить, сколько там воздуха. Положите яйцо в стакан с холодной водой : если оно потонет и примет горизонтальное положение, оно очень свежее ; если оно оказалось немного под наклоном, ему примерно неделя ; если яйцо плавает вертикально, оно не свежее. Этот тест может не сработать только в том случае, если в яйце была трещина и попало больше воздуха.

Как варить яйца ? Ответ на этот вопрос – очень осторожно. Сначала нужно запомнить несколько правил. 1 ) Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду, скорее всего лопнут. 2 ) Используйте таймер – пытаться догадаться, сколько варились яйца и постоянно напоминать себе посмотреть на часы не стоит. 3 ) Никогда не варите яйца слишком долго – тогда желтки почернеют, и белок будет похож на резину. 4 ) Если яйца очень свежие ( меньше 4 дней ), варите их на 3 мин дольше. 5 ) Всегда используйте маленькую кастрюлю – когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг о друга и потрескаться. 6 ) Никогда не доводите до бурного кипения ; нужно варить на среднем огне. 7 ) Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.

Прежде всего, нужно налить кипящую воду в маленькую кастрюлю, чтобы вода превышала яйца на 1 см. Затем быстро, но аккуратно, с помощью столовой ложки, опустить яйца в воду по одному. Затем включить таймер и варить яйца при кипении ровно 1 минуту. Затем снять кастрюлю с огня и накрыть ее крышкой, снова поставить таймер и отмерить : 6 минут, чтобы получился мягкий желток схватившимся, но жидковатым белком 7 минут, чтобы получился более плотный желток с полностью застывшим белком. Яйца, сваренные всмятку, способ 1 Разумеется, все любят яйца, приготовленные по - разному. Я предлагаю простейший метод варки яиц, на который можно положиться вне зависимости от вкуса.

Еще один способ, который работает настолько же хорошо. Еще один способ, который работает настолько же хорошо. Яйца положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на большой огонь и как только они закипят, снизить огонь и отмерить : 3 минуты, если вы хотите полужидкое яйцо 4 минуты, чтобы белок " схватился ", а желток остался жидким 5 минут, чтобы и желток и белок сварились, но в самой серединке осталось ярко - желтое жидкое пятнышко. Яйца, сваренные всмятку, способ 2 Яйца, сваренные всмятку, способ 2

Яйца, сваренные вкрутую Положить яйца в кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения. Поставить таймер на 6 минут, если вы хотите яйца, слегка жидковатые в самой серединке, 7 минут, если вы хотите полностью сваренные яйца. Затем очень важно быстро окатить их холодной водой. Подержите их под проточной холодной водой 1 минуту, затем оставьте их в холодной воде, пока они не остынут так, чтобы их можно было брать руками - около 2 минут.

Недоваренное Если вы разрезаете недоваренное яйцо, желток будет жидковат и цвет будет темно - золотой вместо светло - желтого.

Прекрасно сваренное Белок сваренного всмятку яйца должен быть нежным, а желток - рыхлый, но плотный.

Переваренное Белок переваренного яйца становится " резиновым " на вкус ; на желтке появляется неприятный ( хотя и безобидный ) зеленовато - серый налет.

Очистка вареных яиц вкрутую Проще всего очистить их, предварительно растрескав скорлупу по всему яйцу. Держать под проточной водой, начиная с тупого конца. Вода смоет все маленькие кусочки скорлупы. Затем яйца снова нужно положить в холодную воду, пока они полностью не остынут. Если вы не охладите яйца быстро, они будут продолжать вариться, переварятся и снова появится проблема почерневшего желтка.

Перепелиные яйца Красивая раскраска перепелиных яиц делает их прекрасной альтернативой куриным, и готовить их точно также просто. Опять же, они не должны быть слишком свежими, и лучше готовить их первым методом, опустив в кипящую воду на 5 мин. Затем охладить их быстро и очистить.

Как пожарить яйцо Предлагаю метод, по которому получается яичница с хрустящими, слегка поджаристыми краями. Белок схватится, а желток останется жидким. Если вы не любите поджаристые яйца, поставьте яйцо на средний огонь в самом начале, а если вы любите более поджаристые яйца, готовьте их подольше. Всегда используйте как можно более свежие яйца. Прекрасно пожаренное яйцо - предмет гордости кулинара - хрустящие края и нежный желток. А как ВЫ любите готовить яйца ? Это главный вопрос, на который нужно ответить перед тем, как начинать жарить яйца.

Омлет Быстроваркое яичное блюдо из взбитого яйца с прибавлением к нему одного или нескольких из следующих жидких компонентов ( воды, молока, сливок, бульонов, отваров, соков ), вводимых во взбитое яйцо, а также какой - либо муки ( пшеничной, овсяной, гречневой, ячневой, ржаной, картофельной, гороховой ) в небольшом количестве, также взбиваемой вместе с яйцом. В омлет, кроме того, входят наполнители, вносимые в омлет в процессе его тепловой обработки ( колбаса, жареное мясо, сыр, грибы, лук, чеснок, листья петрушки, и др.). Все это создает возможность приготовления бесчисленного разнообразия омлетов. Омлет может быть либо поджарен на сковороде, либо приготовлен паровым в водяной бане или в духовке.