МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Без новых информационных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ «Дмитриевская ООШ» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Учитель начальных классов Хмель Алена Дмитриевна.
Advertisements

МОУ СОШ 32 Шабалова Светлана Владимировна. активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников; достижению целей обучения.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Выполнила: Борисова Ю.В.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Информационные технологии как средство управления познавательной деятельностью учащихся на уроке " Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить.
Активизация познавательной активности учащихся Учитель: Л.В.Лысых МОУ СОШ с.Гнилуша.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Использование информационных технологий в работе учителя начальных классов Автор: Лысенко Алина.
«Применение информационно коммуникационных технологий в образовательном процессе, как средство формирование компетентностей обучающихся»
Использование ИКТ для повышения качества обучения учащихся на уроках в начальных классах "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь.
Достижение личностных результатов в процессе обучения младших школьников "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать.
«ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ» Качество образования – это процесс постоянного совершенствования.
Использование ИКТ в работе классного руководителя начальной школы КГБСКОУ СКШИ VIIIвида 11 Шишканова С.Е.
В начальной школе. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры.
Кораблева Ольга Юрьевна учитель-логопед Место ИКТ в образовательном процессе на логопедических занятиях.
"Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда". Древняя мудрость.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Доска и мел – наши главные инструменты, но хочется чего-то большего…
Использование ИКТ в учебно- воспитательном процессе Загоскина Т.А Учитель начальных классов МОУ «Атняшинская основная общеобразовательная школа»
Использование ИКТ на уроках в начальной школе как одно из условий повышения качества образования Учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Биджан В.А. Соловьева.
« Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; отыскание соответственных.
Транксрипт:

МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Без новых информационных технологий невозможно представить современную школу. Учитель начальных классов Ялкаева Светлана Александровна 2012

Педагогическая цель: Повышение качества знаний, уровня воспитанности учащихся; Совершенствование методики проведения уроков и внеклассных мероприятий по различным областям знаний с применением ИКТ; Обеспечение дифференцированного подхода к учащимся в образовательно- воспитательном процессе;

ИКТ – информационно- коммуникативные технологии Сегодня информационные компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, развивает интеллектуальную деятельность учащихся.

ИКТ – информационно- коммуникативные технологии Применение ИКТ : учебная деятельность; внеклассная работа; активизация творческой деятельности педагога и учащихся;.

Актуальность темы: Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1- 4 классов имеют наглядно- образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение.

Использование ИКТ позволяет проводить уроки: На высоком эмоциональном уровне (музыка, анимация). Обеспечивает наглядность. Привлекает большое количество дидактического материала. Повышает объём выполняемой работы на уроке. Обеспечивает высокую степень дифференциации обучения

Использовать презентации можно на всех этапах урока: Во время актуализации знаний При объяснении нового материала При закреплении знаний

Внедрение ИТ осуществляется по направлениям: создание презентаций,видео- и аудио файлов, фотослайдов к урокам; использование готовых обучающих программ; работа с ресурсами Интернет; разработка и использование собственных авторских программ.

Возможности ИКТ: создание и подготовка дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, памятки, схемы, чертежи, демонстрационные таблицы и т.д.); создание мониторингов по отслеживанию результатов обучения и воспитания; создание текстовых работ; обобщение методического опыта в электронном виде и т. д.

Использование ИКТ способствует: 1. Активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников; 2. Развитию навыков самообразования у младших школьников, повышению уровня комфортности обучения; 3. Снижению дидактических затруднений у учащихся; 4. Повышению активности и инициативности младших школьников на уроке;

Электронные ресурсы Мультимедийные курсы Презентации к уроку Логические игры Ресурсы Интернет Электронные энциклопедии

Применение ИКТ на уроке и во внеклассной деятельности как средство формирования познавательной активности В течении учебного года мною было проведено более 20 уроков с использованием ИКТ, более 20 внеклассных мероприятий (в том числе и классных часов).

Использование ИКТ на уроке обучения грамоте и русскому языку Урок обучения грамоте в 1 классе Открытый урок по русскому языку в 3 классе

Основные направления воспитательной работы Ученик и его здоровье Ученик и его интеллектуальные возможности Ученик-патриот и гражданин Общение и досуг ученика Ученик и его нравственность Ученик и его семья

Использование ИКТ на уроке ИКН Использование ИКТ на уроке ИКН «Марийский народный орнамент» « Моя Республика – Марий Эл» «Почётный выпускник моей школы»

Использование ИКТ во внеклассной деятельности День Защитника Отечества « МЫ – ДЕТИ ТВОИ, ДОРОГАЯ ЗЕМЛЯ! », посвящённый к Году российской космонавтики

Использование ИКТ во внеклассной деятельности Мой год семьи 2008 год объявлен в России годом семьи

Использование ИКТ во внеклассной деятельности Правила дорожного движения Сторона моя неприметная (К 90-летию РМЭ)

УРОК МУЖЕСТВА УРОК МУЖЕСТВА Использование ИКТ во внеклассной деятельности

Родительское собрание с использованием ИКТ Проведение родительских собраний с использованием презентаций делает их более эффективными, интересными для родителей. Такие собрания помогают наглядно показать родителям жизнь детей в школе

ВЫВОД: применение ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся. использование ИКТ позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, привлечение большого количества дидактического материала. повышается объем выполняемой работы на уроке ; расширяется возможность самостоятельной деятельности; обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.