Тема урока: «Проверяемая и непроверяемая безударная гласная в корне слова» 2 класс Русский язык.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык 2-3 класс. В.Солоухин писал, что у человека всё предназначено для самого себя: глаза - чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу.
Advertisements

Русская народная сказка. Теремок мухи Счет от 1 до 10 и обратно.
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
© Жакулина И.В. МОУ ДОД Дом детского творчества г. Чапаевска Самарской области Тренажер по русскому языку.
Начинается урок! -Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, улыбки. Думаю, что сегодняшний урок нам всем принесет радость общения друг.
Тренажер по русскому языку Пояснительная записка Тренажер содержит 9 упражнений для фронтальной и индивидуальной работы. При выполнении нужно не перебирать.
Тренажёр по русскому языку Тренажёр по русскому языку.
1.Найди ошибки в выделении безударной гласной. Кликни кнопкой мыши по «облаку». лесной степной кроты кричать пятно гора синеть садовник степной синеть.
Презентация к уроку по математике (1 класс) по теме: Число и цифра 2.
Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова» Учитель: Нужнова С.В. 2 класс Русский язык.
Безударные гласные 1. Вставь в предложения подходящие по смыслу слова – кликни кнопкой мыши по этому слову. На клумбе распустился фиолетовый. ирис и́рис.
Нахождение безударной гласной в корне слова и подбор проверочных слов Упражнения:
Физкультминутка для 5 го класса На болоте две подружки, две зеленые лягушки Утром рано умывались, полотенцем растирались, Ножками топали, ручками хлопали,
Цель урока продолжить формирование понятия о электрическом токе, и ввести его характеристику силу тока.
Русский язык «Безударные гласные в корне слова. Закрепление» Игра Что? Где? Когда? 3класс Дунай Елена Николаевна МКОУ Садовская средняя общеобразовательная.
Урок природоведения «Разнообразие животных». АННОТАЦИЯ Данная презентация подготовлена для урока природоведения по учебнику А. Плешакова для учащихся.
Урок русского языка во 2 классе Учитель: Ким Гым Сен.
Исследовательская работа на уроках русского языка в начальных классах "Безударные гласные в корне слова»
Составила учитель начальных классов МБОУ Кигбаевской СОШ Т.М. Латыпова.
Слова с безударными гласными в корне а о и е я Что? Где? Как? Чем?
Транксрипт:

Тема урока: «Проверяемая и непроверяемая безударная гласная в корне слова» 2 класс Русский язык

С малой удачи начинается большой успех.

У п_сима св_и с_криты. Секрет е

ВОРОНА АЛФАВИТ ЗАЯЦ КАРАНДАШ МЕДВЕДЬ МОРКОВЬ ПЕНАЛ ЩЕНОК

Все слова в словарях записаны в алфавитном порядке.

Каким правилом не умеет пользоваться Илья? Мячом – мяч Мечом – меч Игры в мяч не только интересны, но и полезны. Они развивают силу, ловкость, глазомер.

У п-сима св-и секриты. ио

На болоте две лягушки, Две зелёные подружки Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Ножками топали, Ручками хлопали, Вправо влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет - Всем друзьям физкульт-привет!

Ст_ст ст_лбы белые, На них шапки з_лёные, Летом м_хнатые, З_мой сучковатые, Где _ни ст_ст, там и шумст. БЕРЁЗА

Стост, столбы, зелёные, мохнатые, зимой, они.

Безударная гласная в корне. Алгоритм проверки. 1. Прочитай слово, поставь ударение. 2.Определи, в какой части слова находится безударный гласный. Выдели корень и безударный гласный. 3. Для проверки гласного измени слово или подбери однокоренное, чтобы проверяемый гласный стоял под ударением. 4. Напиши в слове такую же гласную, как и в проверочном. 5. Обозначь орфограмму.

Так и хочется подойти к березке и присесть рядом с ней в прохладный тенёчек. Послушать, как шелестст её листочки, прижаться к гладкому белому стволу. На краю полянки весело шелестст листочками берёзки. Они перепутались шелковистыми ветвями.

В.Солоухин писал, что у человека всё предназначено для самого себя: глаза - чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу. Всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.

Грибы – гриб Река - речка Грачи - грач Вода - воды Пстно - пстна

Я Е О А И

Найди и подчеркни слова с безударной гласной в корне. Сказка Лентяй Маслёнка Смотреть Разделим Подарок Зимний Число Стонет Ответ: лентяй маслёнка смотреть число

В выделенных словах выдели безударные гласные. В столбиках подчеркнуть только те слова, которые являются проверочными. бежатььплясат бег бегун бегунок бегать беговая пляшущий пляшет плясун пляска плясовая

Найди ошибки в написании безударной гласной. котёнок малыш писал затопил чистюля земляной клевать рядовой липучий мясной

Дерево ценст по плодам, а человека по его делам.

"Вы скачали эту презентацию на сайте - viki.rdf.ru" Автор: учитель начальных классов Шенаева Маргарита Семеновна г.Москва