«Левша» («Сказ о тульском косом левше и стальной блохе»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ ЧСОШ Учитель первой категории: Криночкина Е.Н учебный год.
Advertisements

1 Сказ Лескова «Левша» вызвал отклики таких известных иллюстраторов, как Н.В. Кузьмин, Кукрыниксы, Л. Эппле и художник-мультипликатор Ю. Тюрин. В творчестве.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Лесков Николай Семенович Левша.. 1.Англичане …к приезду государеву выдумали разные хитрости, чтобы его чужестранностью пленить и от русских отвлечь, и.
Левша Работу выполнил ученик 7 класса Варников Саша.
Проблематика сказа Н.С.Лескова «Левша».. Личность и общество. Левша. Мы, батюшка, милостивое слово государево чувствуем и никогда его забыть не можем.
Мы в родном городе Лескова Орле, основанном у слияния рек Оки и Орлик еще в XVI веке Иваном Грозным в самом центре России как крепость, которая должна.
План урока: 1.Творческий путь Н.С.Лескова 2.Праведники Лескова. 3.«Левша». История создания. 4.Жанр произведения. 5.Сюжет. 6.Государственные люди и Левша.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Проверочная работа по сказу Н.С Лескова "Левша"
«Левша» («Сказ о тульском косом левше и стальной блохе») в произведениях изобразительного искусства, театра, кино.
Николай Семёнович Лесков Сказ «Левша». Кукрыниксы. Фронтиспис к сказу Н.С.Лескова «Левша» Фронтиспис - рисунок, отражающий наиболее характерные моменты.
Николай Семёнович Лесков Сказ «Левша» Выполнила Нехорошева Л.П., учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 32»
Русский национальный характер в сказе Н.С. Лескова «Левша». Последователи Левши.
Викторина по произведению Лескова Н.С. «Левша» Портрет Николая Лескова работы Валентина Серова, 1894.
Исследовательская работа "Исторические персонажи в сказе Н.С.Лескова "Левша""
Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.
Н.Лесков «Левша» Презентацию подготовила учитель МОУ «Калашниковская СОШ» Степанова О.А.
Меня, мне, мной, обо мне Нас, нам, нами, о нас Тебя, тебе, тобой Вас, вам, вами Его, ему, им, о нём Её, ей, ею, о ней Его, его, им, о нём Их, им, ими,
Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 345 Невского района Санкт-Петербурга, бул. Красных Зорь, 6 тел
Город ЛИТЕРАТУРСК. 6-7 класс Что за прелесть эти сказки Поэтическая тетрадь Страницы из рассказов Писатели.
Транксрипт:

«Левша» («Сказ о тульском косом левше и стальной блохе»)

Александр Павлович а) «Объездил он все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми»; б) «Мы, русские, со своим значением никуда не годимся»; в) «Государь на все это радуется»; г) «Государь взглянул на пистолю и наглядеться не может»; д) «Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко»; е) «Пожалуйста, не порть мне политики»; ж) «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди супротив вас сделать ничего не могут» з) «Государь так соображал, что англичанам нет равных в искусстве»;

Николай Павлович а) «Государь Николай Павлович был в своих людях очень уверенный и никакому иностранцу уступать не любил»; б) «Я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают»; в) «был ужасно какой замечательны и памятный – ничего не забывал»; г) «Я знаю, что мои меня не могут обманывать. Тут что- нибудь сверх понятия сделано» д) «Глядите, пожалуйста, ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали»;

Матвей Иванович Платов а) «И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас же скажет: так и так, и у нас дома свое не хуже есть, - и чем-нибудь отведет». б) «А Платов держит свою ажитацию, что для него все ничего не значит». в) «Платов показывает государю собачку, а там на самом сугибе сделана русская надпись: «Иван Москвин во граде Туле». г) «А Платов им вместо ответа показал кулак – такой страшенный, бугровый и весь изрубленный, кое-как сросся-и погрозивши, говорит: «Вот вам тугамент»». д) «Выбежал на подъезд, словил Левшу за волосы и начал туда-сюда трепать так, что клочья полетели».

Левша а) «…наша работа против такого размера гораздо секретнее». б) «Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши». в) «-Бог простит,- это нам не впервые такой снег на голову. г) «…спору нет, что мы в науках не зашлись, но только своему отечеству верно преданные».

Кукрыниксы общий псевдоним 3-х художников: Михаила Васильевича Куприянова ( ) Порфирия Никитича Крылова ( ) Николая Александровича Соколова ( ) Под общим псевдонимом выступали как: графики, карикатуристы, иллюстраторы. В 1974 г. создали иллюстрации к сказу «Левша». Награждены золотой медалью Академии художеств СССР

Н.В.Кузьмин ( ) Лескова я читал и чтил давно. Н.В.Кузьмин

Рисунки художников заставляют читателей улыбнуться: зачастую их иллюстрациям присущи черты карикатурности, которые достигаются нарочитым нарушение пропорций фигур, заострённостью деталей в изображении героев.

«Анекдот рядом с трагедией, карикатура с лирикой соседствуют в моих рисунках, как и в лесковском оригинале.»

Собственное имя левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства.