В ГБОУ СОШ 542 Составила по материалам акции Никитина Н. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ВЫСОКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» В рамках городской недели профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений.
Advertisements

«ЗЕЛЕНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА» 5 КЛАСС КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «ЗЕЛЕНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА» 5 КЛАСС КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: КАЗНИНА Л.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.
Охрана окружающей среды
Час земли 29 марта в 20:30 состоится самая массовая в истории человечества акция "Час Земли". Миллиарды людей по всему миру на один час выключат свет в.
Красная книга П одготовили учащиеся 2 класса Учитель Кравченко С.А.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Человек и природа Брюсова Анна Ученица 6В класса МОУ СОШ 2 г. Калининграда.
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
Круглый стол «Это должен знать каждый» Попытайтесь быть хоть немного добрее – и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок. Конфуций.
Спасём улыбки весны!!! Intel «Шлях до успiху» Охрименко Н.Е. Мироненко Е.А. г.Горловка.
Презентацию подготовила ученица 8А класса Каменева Альбина.
Презентация подготовлена I группой. 1. Вместе мы рассмотрели и разобрали проблемы подростков. 2. Мы обсудили эти проблемы. 3. Мы занесли все данные в.
Земля просит помощи! Земля просит помощи!. Земля- наш общий дом. Прекрасна наша Земля. На ней есть жизнь. На Земле много разных растений. Разнообразен.
Глобальные проблемы человечества. Выполнила ученица 10 класса МБОУ «Умётская СОШ» Подзорова Ксения.
Название команды: «Детективное агентство SOS» S –спасатели O - окружающей S – среды Девиз команды: «Расследовать и помочь решить любой экологический вопрос!»
Флаг и символ Земли В мире существует Флаг Земли. При этом он не считается официальным символом. Этот флаг представляет собой фотографию нашей планеты,
Взаимодействие общества и природы. Урок обществознания в 6 классе. Учитель МБОУ «АСОШ 2» Нурмихаметова И.И.
Наш проект: «В мире животных». Ожидаемый эффект от реализации проекта. Ожидаемый эффект от реализации проекта. Воспитание чувства ответственности, бережного.
Есть ли будущее у нашей природы? Возможные ответы обучающихся: Думаю да, если мы будем беречь ее Думаю да, если мы будем беречь ее Нет, т.к. люди каждый.
человек, как житель биосферы и его положительные влияния на природу
Транксрипт:

В ГБОУ СОШ 542 Составила по материалам акции Никитина Н. В.

Открыла Неделю профилактики беспризорности, безнадзорности правонарушений по названием : « Высокая ответственность !» организатор воспитательной работы Никитина Н. В.. Она рассказала учащимся о целях проведения акции и плане работы на неделю. Ребята посмотрели презентацию о беспризорности в стране, в которой были освещены вопросы причины беспризорности, показан характер беспризорника, указаны меры по решению проблемы беспризорности.

Одной из мер по профилактике беспризорности и правонарушений является просвещение подростков по вопросам их прав и обязанностей, и в презентации были указаны права и обязанности детей 6-14 лет и подростков лет. Ребята активно обсуждали увиденное.

Надежда Викторовна дала старт проведению акции и выдала каждому классу статьи из Конвенции о правах ребёнка, которые необходимо было проиллюстрировать. После уроков в классах закипела работа. Ребята познакомились со статьями Конвенции и создали свои плакаты.

А сегодня мы посылали капсулу жителям других планет. Оказалось не так просто написать им послание и придумать, что мы положим в эту капсулу, чтобы рассказать о нашей жизни на ЗЕМЛЕ

Тем не менее

А сегодня у нас день просвещения. Мы распространяли листовки среди взрослого населения. В листовках говорилось о том, что нужно делать, если человек стал свидетелем насилия над несовершеннолетним или увидел беспризорника. Очень важно помочь этому ребёнку, и надо знать куда можно обратиться. Эта информация по району Тропарёво - Никулино содержалась в листовках. Мы призывали взрослых не быть равнодушными к судьбам детей.

19.09 Состоялся круглый стол, на котором обсуждался вопрос : « Сможем ли мы сберечь природу с помощью права ?» Начала мероприятие Крылова Д., ученица 11 класса, которая предложила слушателям проект « Спаси природу - спаси себя !» Она рассказала о глобальных проблемах человечества. Особое внимание было уделено такой проблеме, как истощение ресурсов, загрязнение окружающей среды. Учащимся было предложено попытаться найти пути решения этих проблем. Ребята пришли к выводу, что без законодательной базы невозможно решить данные вопросы. Последний слайд был составлен совместно.

ОТВЕТ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС... « Сможем ли мы сберечь природу с помощью права ?» Спасти природу можно, если мы будем строить больше заповедных зон. В заповеднике животные и растения существуют так, как они должны существовать в природе. Там нет вмешательства человека в естественные процессы, а если нет присутствия человека, то это еще лучше. Животных лучше предоставить самим себе, они без помощи человека могут отлично существовать. Также спасти природу можно, если запретить охоту на животных. Чем меньше люди будут стрелять кабанов, слонов и тигров, тем больше их будет на планете. Сейчас в мире уже есть программы по сохранению редких видов животных и птиц, нужно увеличивать число данных программ и для распространенных видов. Видите ли, ареал любого животного день за днем сокращается по причине увеличения городов. Если запретить расширение городов и начинать увеличивать этажность зданий, мы сможем оставить как можно больше места для нашей природы. Помощь природе - это ее спасение. Человек может сажать деревья, разводить рыбу, некоторых диких животных. Если делать это в комплексе и сразу во всех странах, то можно увеличить леса, избавиться в будущем от пустынь. Сокращение производств и переход на более экологичные источники получения горючего топлива - тоже помощь природе. Загазованность и загрязненность почв, воздуха и воды убивает дикую природу. Нам нужно избавляться от утечек, вредных выбросов газов, промышленных аварий и халатности производственных рабочих. Тогда мы спасем природу. И всё это надо узаконить ! Необходима законодательная база для претворения этих планов в жизнь ! Решение глобальных проблем возможно только совместными усилиями всех стран, координирующих свои действия на международном уровне.

И, пожалуй, самым главным стал день обсуждения проведения недели по профилактике … У нас был ещё один круглый стол, на котором мы обсудили наше отношение к акции, к тому, что мы делали, к явлению беспризорности вообще. Мы пришли к выводу, что некоторые из нас даже не задумывались о том, что в жизни есть такие негативные явления. Мы в большинстве своём презирали беспризорников. Теперь нам их стало жалко, но мы понимаем, что общаться с ними опасно. И как же быть ? Лучше не допускать, чтобы дети оказались на улице. Как ? Мы об этом уже говорили на классных часах. Очень сложным оказалось задание : послание внеземным цивилизациям. Не все из нас серьёзно отнеслись к этому делу. А те, кто задумался, поняли, что не так просто осознать себя жителем планеты и увидеть, что же самое прекрасное на нашей Земле. Как хорошо, что мы живем на такой замечательной планете ! Как хорошо, что у большинства из нас есть родители ! Мы будем стараться беречь нашу Землю и наших родителей.