Всероссийская дистанционная мульти олимпиада-марафон «Муравейник-2015» Всероссийская дистанционная мульти олимпиада-марафон «Муравейник-2015» АНО «Центр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийская дистанционная мультиолимпиада-марафон «Муравейник-2014» Всероссийская дистанционная мультиолимпиада-марафон «Муравейник-2014» АНО «Центр.
Advertisements

КОНКУРС «ЧиП» (ЧЕЛОВЕК и ПРИРОДА) Методист МОУ ДПО «ИОЦ» Горшкова Н.Н.
Центр Развития Молодежи Автономная некоммерческая организация «Эрудит – марафон» для учащихся начальной школы авторы: Власова Н.И. Терешкова В.В. Терешкова.
ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ Утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «2 декабря 2009 г. N 695.
Выдря Н.М., главный специалист отдела начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Организация.
Олимпиадное движение: итоги, проблемы, перспективы Бутаков С.В., проректор по непрерывному образованию и магистратуре КГПУ им. В.П. Астафьева.
Конференция учителей общественных дисциплин Южного округа г. Москвы. Ресурсы современного урока в условиях реализации программы «Столичное образование.
Международная образовательно- просветительская программа «Одна школа – одна страна» (проект реализации в г. Сочи) Инициатива Международного Олимпийского.
Всероссийская олимпиада школьников учебный год : порядок организации.
Региональный к онкурс молодежных инновационных проектовИДЕЯ Конкурс проводится в рамках регионального молодежного образовательного форума «Территория успеха.
Орлов И.К. учитель физической культуры второй категории МБОУ «СОШ 6» г. Новомосковск 2013г. Кто такие волонтеры игр Сочи 2014.
Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: Схема организации школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников гг.
Участие в заочных конкурсах МОБУ Николаевская СОШ.
Авторское право Конкурс «Инфознайка» прошел регистрацию в Отраслевом фонде Алгоритмов и Программ (ОФАП).
Конкурс проводится Общероссийской организацией «Малая академия наук «Интеллект будущего» в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-
Презентация работы библиотеки за учебный год Библиотекарь Н.Н.Кравцова.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 7 Всего заданий Введите фамилию и имя По географии 8 класс Часовые зоны на территории России II вариант Выполнил:
«Дистанционные конкурсы- ключ к успеху» Лебедева Е.М. – педагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 13 г. Сочи Сетевой проект (в рамках реализации программы «Одна.
О школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году.
Транксрипт:

Всероссийская дистанционная мульти олимпиада-марафон «Муравейник-2015» Всероссийская дистанционная мульти олимпиада-марафон «Муравейник-2015» АНО «Центр инновационных ресурсов» ru ru ru Стартовая презентация для родителей

Мультиолимпиада-марафон «Муравейник» основана в 2010 году

Цели Олимпиады 1. Активизация внеурочной деятельности младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО (далее – Стандарта). 2. Развитие универсальных учебных действий младших школьников. 3. Предоставление младшим школьникам возможности соревноваться со своими сверстниками в масштабах, выходящих за рамки региона, дистанционно.

Участники Олимпиады Участники Олимпиады – учащиеся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (при условии оплаты организационного взноса).

Особенности Олимпиады Главная идея Олимпиады заключается не столько в выявлении наиболее одаренных детей, сколько в стимулировании значительного количества младших школьников к познавательной деятельности. Ситуацию успеха должен испытывать каждый ребенок, получая при выполнении заданий удовольствие.

Особенности Олимпиады Задания Олимпиады предусматривают развитие навыков сотрудничества младших школьников со взрослыми и сверстниками. Задания Олимпиады сконструированы с учетом принципа доступности обучения, что предполагает наличие в каждом туре заданий различной степени сложности.

Особенности Олимпиады Мультиолимпиада-марафон «Муравейник» является не однопредметной, а носит межпредметный и метапредметный характер. Дистанционная форма проведения Олимпиады соответствует требованиям Стандарта, связанным с формированием ИКТ- компетентности младших школьников.

Особенности Олимпиады Олимпиада как марафон предоставляет возможность включения в нее участников дважды в течение учебного года. Участие ребенка даже в одном туре является для него успехом, что подтверждается получением им Сертификата каждого тура.

Муравейник-2015 Олимпиада проводится в 2 тура. 1 тур (осенний) – октябрь-ноябрь. Тема – «По просторам Мирового океана». 2 тур (весенний) – март-апрель. Тема – «70-летие Победы в Великой Отечественной войне ».

Муравейник-2015 Вариант 1 - для учащихся 1-2-х классов (20 заданий в каждом туре) Вариант 2 - для учащихся 3-4-х классов (20 заданий в каждом туре)

Примеры заданий Здравствуйте, мальчики, девочки и уважаемые взрослые! Я - «олимпийский» Муравьишка. Некоторые из вас со мной уже знакомы по Олимпиаде прошлого года. Другие являются новичками нашей Олимпиады. Встречаться мы с вами будем на страницах нашей увлекательной, познавательной, творческой Олимпиады «МУРАВЕЙНИК». Принимать участие в ней могут все мальчишки и девчонки начальных классов, а также мамы, папы, бабушки и дедушки, сестренки и братишки и, конечно, педагоги. Наша Олимпиада состоит из двух туров: осеннего и весеннего.

Примеры заданий При поиске правильных ответов вы можете использовать самые разные источники информации: учебники, словари, справочники, художественную литературу, журналы, газеты, Интернет-ресурсы и др. За правильно выполненное задание каждый участник получит от меня маленькую персональную наклейку «муравьишка». Ее можно наклеить на специальный постер с изображением моего домика- муравейника. Чем больше правильных ответов, тем больше шансов построить муравейник быстрее всех!

Это постер «Муравейник» c окошечками для наклеек

Примеры заданий и ответов Задание (пример). Какие по счету Зимние Олимпийские игры пройдут в 2014 году? В России в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года будут проходить XXII зимние Олимпийские игры. У нас в России Олимпийские игры пройдут во второй раз, до этого в 1980 году, когда меня еще не было, а моей маме было всего два годика, в Москве прошли XXII летние Олимпийские игры, а теперь и впервые зимние Игры. В России в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года будут проходить XXII зимние Олимпийские игры. У нас в России Олимпийские игры пройдут во второй раз, до этого в 1980 году, когда меня еще не было, а моей маме было всего два годика, в Москве прошли XXII летние Олимпийские игры, а теперь и впервые зимние Игры. А ты заметил, Муравьишка, как интересно получается. В России и летние и зимние игры являются XXII. Еще, вслед за Олимпийскими зимними играми, с 7 по 16 марта 2014 года, в России состоятся XI Паралимпийские зимние игры. (Илья С., Костромская обл.)

Задание (пример). Жители какого города нашей страны (г. Иркутска, г. Москвы, г. Калининграда или г. Владивостока) встречают восход солнца первыми? А последними? Жители Владивостока встречают восход Солнца первыми, на 7 часов раньше, чем в Москве. Из перечисленных городов Владивосток - самый восточный город. (Дмитрий Ч., г. Пермь) Жители нашего города встречают рассвет последними, на час позже, чем Москва. Мой родной город расположен западнее Владивостока, Иркутска и Москвы. (Марина С., г. Калининград)

Задание (пример). Какое природное явление изображено на фотографии? Северное сияние. В краю, где мы живем, иногда мы тоже наблюдаем такую красоту. Оно напоминает огненный танец в небе, как будто тысячи звезд надели свои лучшие и самые нарядные платья и пустились в танец. (Марина С., Республика Саха (Якутия))

Задание (пример). С давних пор на Руси существуют традиции изготовления народных игрушек. Раньше игрушки делали своими руками, в основном из глины, дерева и ткани. В те времена не было фабричного производства игрушек из пластика и других искусственных материалов. Посмотри внимательно на картинки. Какая картинка лишняя? Игрушки, изображенные на картинке 3, не являются народными. Эти игрушки фабричного производства из пластика и других искусственных материалов. ( Рената С., Р. Татарстан)

Задание (пример). Расставь буквы в нужном порядке и ты получишь название природного явления. П О Д Е С Н А Г Ответ – СНЕГОПАД. Самое большое количество снега за сутки выпало на озере Сильвер, Колорадо, в 1921 г. Толщина снега составляла 190 см. Еще одним внушительным рекордом является 157,5 см снега, выпавшего в Джорджтауне, Колорадо, 4 декабря 1913 г. Для снега нет слишком низких температур. Он может идти и при очень низких, если есть источник влажности. Однако большинство снегопадов случается при относительно теплой температуре. (Юлия З., г. Киров)

С другими заданиями Олимпиады и примерами работ учащихся различных городов, поселков, сел и деревень нашей страны вы можете познакомиться в итоговых презентациях, которые размещены на сайте Олимпиады ru в разделе «Архив».

Победители и призеры Победители Олимпиады - участники, выполнившие правильно все задания 2-х туров и набравшие 40 баллов (диплом победителя). Призеры Олимпиады - участники, набравшие по итогам 2-х туров 39 баллов (диплом призера). Участники Олимпиады – все участники, набравшие 38 и менее баллов (сертификат участника 1-го и (или) 2-го тура).

Финансирование Олимпиады Олимпиада финансируется за счет организационных взносов участников. Сумма организационного взноса в уч. году составляет: а) 1 человек в заявке – 300 рублей за участие в каждом туре Олимпиады; б) 2 и более человек в заявке – 150 рублей за участие одного человека в каждом туре Олимпиады. Право бесплатного участия в Олимпиаде предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сбор дополнительных средств сверх установленного Оргкомитетом организационного взноса возможен с учетом расходов на банковские услуги и канцелярские товары, но не более 10 рублей с одного участника.

Приглашаем Вас к участию!