Зима в музыке...Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака…. А по двору.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пётр Ильич Чайковский Александр Сергеевич Пушкин.
Advertisements

Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Поет зима – аукает.
Интегрированный урок русский язык – литературное чтение 2 класс Дерюшева И.И. МОУ гимназия 1 г.Данков Липецкой области.
Сергей Есенин Поет зима – аукает дополнительный материал к уроку литературы, 5 класс, программа под редакцией Коровиной В.Я. Автор: Турчина Лариса Владимировна,
Поёт зима, аукает… Сергей Есенин Литературное чтение 2 класс Сазнова Т. Е., учитель начальных классов СОШ 222 г. Заречный Пензенской обл.
…….зима- аукает, Мохнатый лес …….. Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою …….в страну далёкую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым……,
Сергей Есенин «Поет зима – аукает…» Стихотворение написано в 1910 г., опубликовано в журнале «Мирок» в 1914 году под заглавием «Воробышки» Стихотворение.
Тема урока: «Жанр кантаты» Цель: познакомиться с жанром кантаты на примере поэмы Г.Свиридова «Памяти Сергея Есенина»
УМК «Школа России» Автор учебника: Плешаков А.А. Презентацию составила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г. Лакинска Тюлина Ирина Николаевна Урок окружающего.
Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят Бегут и будят сонный брег, Бегут, и блещут, и гласят … Они гласят во все концы : « Весна идет, весна идет,
Урок литературы в 5 классе Интерпретация стихотворения С.А. Есенина «Поет зима - аукает» Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя.
Подготовила учитель музыки МБОУ «СОШ 29» г.Чебоксары Галкина Л.А.
Урок литературного чтения 3 класс С. Есенин ВОРОБЫШКИБасюл.М.М., учитель начальных классов МОСШ 1 г. Белоярский.
Григорьева Наталья Вячеславовна старший воспитатель ГБДОУ 29 Колпинского района СПб.
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА Урок Спиши слова, расставляя ударение. ДЕФИС ДРАЛАСЬ ДРЕВКО СОЗЫВ ОПТОВЫЙ СЛИВОВЫЙ БЕЗДАРЬ СТАТУЯ ИСКОСА ЖДАЛА 1. Дай.
МУЗЫКА И ВРЕМЕНА ГОДА Булатов Тимур, ученик 3 г класса МБОУ СОШ 7 руководитель Челпанова Ольга Максимовна.
Чайковский Времена года Декабрь. Святки.. П.И.Чайковский ( ) П.И. Чайковский - великий русский композитор, музыка которого уже при жизни вошла.
МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск- Камчатский Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ -
Литературное чтение 3 класс Программа Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской «Литература как предмет эстетического цикла». Учитель: Выродова О.А.
Транксрипт:

Зима в музыке...Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака…. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна….. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна…

Зима в классической музыке Догадались ли вы, о чем мы будем говорить на нашем сегодняшнем уроке? О зиме.. Прекрасном и загадочном времени года. А знаете ли вы какие- нибудь произведения о зиме? Композиторов, их написавших? Давайте познакомимся с самыми известными из них…

П.И Чайковский Пётр Ильич Чайковский- известнейший русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель. Создатель прекрасных музыкальных произведений. Одним из его знаменитых симфонический произведений, посвященных зиме, является цикл «Времена года». Мы познакомимся с фрагментом этого цикла – «Декабрь. Святки…

Зима в классической музыке Прослушаем музыку Чайковского «Декабрь. Святки»… Какое настроение музыки? Какие ассоциации вызывает у вас эта музыка?

Зима в классической музыке Эта часть называется «Святки». А знаете ли вы, почему? На святки девушки ходили ряженые из дома в дом, девушки гадали о своей судьбе, водили хороводы. В семьях царило праздничное веселье. Заключительная пьеса Святки написана в темпе вальса. Композитор воссоздавал картину домашнего праздника вокруг Рождественской елки. Солирующий музыкальный инструмент – фортепиано. Знаете ли вы, что относится к средствам выразительности? Это ритм, темп, мелодия, динамика, тембр, фактура, гармония. Прослушайте и скажите, какие средства выразительности композитор использовал? Пьеса написана в темпе вальса, размер – ¾, темп разнообразный, меняющийся, что придает динамику произведению: от анданте до аллегро. Диапазон также широкий.

Зима в классической музыке Фортепиано - клавишно- струнный музыкальный инструмент. Название произошло от итал. forte «громко» и piano «тихо». Современное фортепиано изобрел Кристофори. Звук в фортепиано извлекается ударом молоточка о струны. Фортепиано может использоваться и как сольный инструмент, и вместе с оркестром.

Антонио Вивальди Антонио Вивальди –венецианский композитор, скрипач, педагог, дирижёр. Прославился на всю Европу в качестве скрипача- виртуоза. Еще при жизни стал известен как композитор, способный за пять дней создать трёхактную оперу и сочинить множество вариаций на одну тему. На этом уроке мы познакомимся с его произведением «Времена года. Зима.».

Зима в классической музыке Прослушаем музыку Вивальди «Времена года. Зима»: Произведение состоит из трех частей: 1 ая – Allegro non molto, 2 ая – Largo, 3 я – Allegro. 1 ая часть – «Сильный ветер- от холода бегут и топают ногами». Солирующие инструменты - струнные инструменты и клавесин. Темп – скорый, динамика разнообразная.

Зима в классической музыке П. И. Чайковский «Времена года. Январь. У камелька". «И мирной неги уголок Ночь сумраком одела. В камине гаснет огонек, И свечка нагорела..» Камелек - это специфически русское название камина в дворянском доме или какого-либо очага в крестьянском жилище. В долгие зимние вечера у очага (камина) собиралась вся семья. В крестьянских избах плели кружева, пряли и ткали, при этом пели песни, грустные и лирические. В дворянских семьях у камина музицировали, читали вслух, беседовали. Пьеса "У камелька" рисует картинку с элегически - мечтательным настроением.

Зима в классической музыке Подумайте и ответьте сами, какие средства выразительности использовал композитор...