Методический кабинет Управления образования Администрации города Новочеркасска Городской фестиваль педагогических (методических) идей «Инновационный подход.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 479 комбинированного вида города Челябинска Подготовила: Подготовила: Стрельникова.
Advertisements

Семейный театр – как средство взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей муз.руководитель: Васильева О.И. муз.руководитель: Васильева.
Воспитатель: Рящикова А.В.. Многие педагоги, психологи часто размышляют о том, от чего зависит успех или неудача спектакля, театрализованной игры, праздника.
ПРОЕКТ «Я И МОЯ СЕМЬЯ». Создание условий для формирования у детей эмоционально насыщенного образа родного дома, детского сада.
«Гнёздышко». Барабанщикова Ю.С. Вид проекта: творческий, игровой Тип проекта: по количеству участников – групповой, по длительности – среднесрочный Участники.
В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЯМИ ЧЕРЕЗ СОВМЕСТНУЮ ТЕАТРАЛИЗОВАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. Д ЕТСКИЙ САД 99 «П ОЧЕМУЧКА » ГРУППА.
Педагогический проект ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Выполнила: воспитатель МБДОУ детский сад 197 Хохлова Татьяна Вячеславовна.
« Семейный клуб выходного дня» как одна из форм нетрадиционной работы с родителями в ДОУ. Выполнила воспитатель МБДОУ детский сад 3 «Теремок» общеразвивающего.
« ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ( ПОД РЕДАКЦИЕЙ ВАСИЛЬЕВОЙ М. А., ГЕРБОВОЙ В. В., КОМАРОВОЙ Т. С.)
Жизнь ДОУ в феврале месяце Февраль был насыщен интересными и увлекательными мероприятиями, как для родителей, так и для детей: Старшая группа: Физкультурный.
это наше духовное богатство, наша экологическая среда, требующая сохранения и защиты, восстановления естественных связей человека с историческим и духовным.
МБДОУ "ЦРР - Детский сад 14". «Что такое театр? Это лучшее средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Вы никогда не думали, как.
ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ КРУЖОК «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Фестиваль искусств – одна из новых форм обобщения опыта работы педагогического коллектива ДОУ по художественно- педагогического коллектива ДОУ по художественно-
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ (праздники в детском саду) 1. Значение праздничных утренников в музыкально- эстетическом развитии детей дошкольного возраста. 2. Праздники.
«Дошкольное образование сегодня – это важнейший фактор образования, который обеспечивает каждому ребенку равные условия для его успешного обучения в школе.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СЕРЕБРЯНЫЕ НОТКИ» Ольга Леонидовна Петухова, учитель музыки.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 34 Г. ТОМСКА «Создание эколого-развивающей среды на территории.
Выполнила: Заведующая МБДОУ детский сад «Малыш» с.Тростное Кузнецова Л.И. Дипломный проект СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
Транксрипт:

Методический кабинет Управления образования Администрации города Новочеркасска Городской фестиваль педагогических (методических) идей «Инновационный подход к обучению и воспитанию» «Оптимизация взаимоотношений семьи и ДОУ в процессе организации совместной культурно-досуговой деятельности» Подготовила: старший воспитатель МБДОУ детского сада 10 Валитова Т.В.

Отдых – это культурно- досуговая деятельность, которая снимает усталость и напряжение, восстанавливает физические и эмоциональные ресурсы ребёнка. Развлечения – носят компенсационный характер: возмещают рутину будничной и однообразной обстановки. Обогащают его впечатления и развивают творческую активность. Праздник – это день, объединяющий всех, наполненный радостью и весельем. Главная цель– создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру. Самообразование – это целенаправленная познавательная деятельность по приобретению систематических знаний в какой-либо сфере, управляемая самой личностью. Творчество - обычно чем культурнее человек, тем разнообразнее его досуг, который он использует не только для отдыха, самообразования, но и для творческой деятельности.

Развитие идей гуманно-личностной педагогики, ориентированной на партнерские отношения с семьей Возрос интерес к семейному воспитанию в целом и традициям домашнего театра в частности Появилась потребность в интеграции достижений общественного и домашнего художественного воспитания в новой форме В представлениях домашнего театра участвовали все члены семьи. Организовывались для показа в семейном кругу и являлись неотъемлемой частью совместного досуга В помощь родителям в гг. издавалось ежемесячное приложение к журналу «Родина» – «Домашний театр», в котором печатались пьесы, рассказы, режиссерские комментарии. Тургенев, Виардо, Мамонтов Начало ХХ в. Новые государственно- общественные условия Развитие общественного театрального движения Домашние театральные постановки стали уступать место новым формам досуговой деятельности

Занимает особое место в организации семейного досуга Семья приобретает опыт совместных переживаний Укрепляются детско-взрослые и супружеские взаимоотношения Развивается адекватное восприятие, оценка и понимание действий ребенка Обогащает жизнь добрыми впечатлениями Дает родителям возможность подарить детям мир прекрасного Позволяет вернуть взрослым детское, первозданное открытие мира

Преобладающая часть родителей не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, испытывают трудности в организации семейного досуга, умении выражать свои эмоции и чувства Детские праздники и развлечения воспринимаются родителями как развлечение для себя, устраиваемое воспитателями и детьми Обнаружились родители, которые ни разу не были в кукольном театре Родители, заботясь о развлечении ребенка в выходные дни («дать возможность отдохнуть ребенку от детского сада»), практически никак не организуют свободное время детей в будни В досуге преобладают непродуктивные виды деятельности В некоторых семьях имеются и сохраняются семейные традиции «Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, то тогда у него «портится голова, сердце и нравственность» К.Д. Ушинский

Семейная атмосфера – «фильтр», через который проходят все душевные состояния человека. В одних семьях этот «фильтр" работает безотказно, в других бездействует или имеет существенные дефекты.