Roche & Duffay Международное налоговое планирование Использование международных налоговых соглашений в налоговом планировании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Многократное экономическое налогообложение – это обложение у разных лиц одного и того же объекта сопоставимыми налогами в течение одного и того же периода.
Advertisements

Практика применения в России Соглашения об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Россия-Кипр) Екатерина Леоненкова,
1 Существующие риски в российской практике использования соглашений об избежании двойного налогообложения (на примере Кипра)
Налог на имущество организаций. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и.
О преодолении налоговых и взаимосвязанных административных барьеров для трансграничных инвестиций и предпринимательской деятельности в рамках Таможенного.
Тема: Налог на прибыль организаций План : 1. Налогоплательщики, объект налогообложения и определение налоговой базы 2. Доходы и расходы в целях налогообложения.
ROCHE & DUFFAY Выбор структуры холдинга с участием зарубежных корпоративных структур.
ROCHE & DUFFAY международное налоговое планирование Правовое регулирование и налогообложение иностранных компаний в России.
1 ROCHE & DUFFAY Международное налоговое планирование Схемы международного налогового планирования АВ.
Объект налогообложения. Состав облагаемых и необлагаемых доходов. Налоговая база. Понятие материальной выгоды и ее виды. Налоговые ставки. Налоговый период.
Дивидендами признается доход, получаемый акционером, участником, учредителем или их взаимосвязанной стороной от юридического лица в виде: положительной.
Налоги Тема 4 АНО АРК «ЭКОС», 2013 В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Шмакова Наталья, Заместитель начальника Главного юридического управления Государственного налогового.
Принципы Международного Налогообложения Асель Ильясова Юридическая фирма GRATA Октябрь, 2012 год.
Тема В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в годах»
Практические проблемы применения метода зачета и проблемы уклонения от налогообложения Григорьев Алексей Сергеевич Евразийский научно-исследовательский.
Налог на прибыль организаций 1. Плательщики и объект налога. 2. Налогооблагаемая база и особенности ее определения. 3. Налоговый период. 4. Налоговые льготы.
1 Налоговый Кодекс Украины (НК) вступает в силу 1 января 2011 года, однако предприятия должны перейти на новые правила налогообложения с 1 апреля 2011.
ТЕМА 4. ПРЯМЫЕ НАЛОГИ Налог на прибыль Глава 25 Институт профессиональной переподготовки специалистов Преподаватель: Степина А.Ф., Кандидат экономических.
Налогообложение имущества при создании и эксплуатации газопроводов Букрина Оксана Михайловна 7-8 июня 2012 года Европейско-Азиатский правовой конгресс.
Транксрипт:

Roche & Duffay Международное налоговое планирование Использование международных налоговых соглашений в налоговом планировании

Roche & Duffay 2 Международные налоговые соглашения как инструмент налогового планирования Заключаются для усиления экономической интеграции Заключаются для усиления экономической интеграции Разрешают проблему двойного налогообложения Разрешают проблему двойного налогообложения Возможны между странами с ненулевым уровнем налогообложения Возможны между странами с ненулевым уровнем налогообложения Позволяют: Позволяют: понизить ставку налога у источникапонизить ставку налога у источника минимизировать налоги в краткосрочном строительствеминимизировать налоги в краткосрочном строительстве

Roche & Duffay 3 Структура налогового соглашения (модель ОЭСР) 1.Понятие «резидент» 2.Список налогов, на которые распространяется соглашение 3.Понятие «постоянное представительство» 4.Налогообложение международных перевозок 5.Налогообложение физических лиц 6.Налоги у источника 7.Налоги на имущество 8.Механизм устранения двойного налогообложения 9.Положения, направленные на противодействие уклонению от налогов 10.Условия ратификации, вступления в силу, денонсации

Roche & Duffay 4 Налоги, на которые распространяется соглашение Налоги на доход (прибыль) физических лиц Налоги на доход (прибыль) физических лиц Налоги на имущество Налоги на имущество Если налоги изменяются, вводятся новые заменяющие их – новые налоги автоматически подпадают под сферу действия соглашения Если налоги изменяются, вводятся новые заменяющие их – новые налоги автоматически подпадают под сферу действия соглашения

Roche & Duffay 5 Понятие «постоянное представительство» Постоянное представительство – это место управления, филиал, офис, фабрика или любое иное постоянное место осуществления предпринимательской деятельности компании Постоянное представительство – это место управления, филиал, офис, фабрика или любое иное постоянное место осуществления предпринимательской деятельности компании Не является постоянным представительством: Не является постоянным представительством: Кратковременное представительствоКратковременное представительство Поставка, закупка и хранение товаровПоставка, закупка и хранение товаров Организация выставокОрганизация выставок Рекламно-маркетинговая деятельность, если она носит подготовительный характерРекламно-маркетинговая деятельность, если она носит подготовительный характер Зависимый агент: лицо, для которого заключение контрактов от чужого лица, не является обычной деятельностью Зависимый агент: лицо, для которого заключение контрактов от чужого лица, не является обычной деятельностью

Roche & Duffay 6 Налоги у источника (рекомендованные ОЭСР ставки) Налогообложение дивидендов - 5%/15% Налогообложение дивидендов - 5%/15% (если в капитал вносится меньше/больше определенной суммы) Налогообложение процентов - 10% Налогообложение процентов - 10% Налогообложение роялти – 0% Налогообложение роялти – 0% NB : не предусмотренные в соглашении доходы могут облагаться налогом только по месту нахождения компании

Roche & Duffay 7 Виды налога на имущество Доход от имущества (сдачи в аренду и т.д.) Доход от имущества (сдачи в аренду и т.д.) Доход от реализации имущества Доход от реализации имущества Налог на само имущество Налог на само имущество Если имущество недвижимое – облагается в стране местонахождения Если имущество недвижимое – облагается в стране местонахождения Если имущество движимое – в стране, где владелец (если не находится на балансе постоянного представительства) Если имущество движимое – в стране, где владелец (если не находится на балансе постоянного представительства)

Roche & Duffay 8 Механизм устранения двойного налогообложения Кредитный метод - налог, уплаченный за рубежом, вычитается из налога, причитающегося к уплате в государстве домициля, доход, полученный за рубежом, включается в налогооблагаемую базу Кредитный метод - налог, уплаченный за рубежом, вычитается из налога, причитающегося к уплате в государстве домициля, доход, полученный за рубежом, включается в налогооблагаемую базу Метод исключения – доход, полученный за рубежом, исключается из налогооблагаемой базы Метод исключения – доход, полученный за рубежом, исключается из налогооблагаемой базы

Roche & Duffay 9 Налоговые соглашения России Налоговое соглашение с Кипром Резидентство – по месту эффективного управления Резидентство – по месту эффективного управления Налогообложение дивидендов – 5% - если вклад превышает $ , если вклад не превышает $ – 10% Налогообложение дивидендов – 5% - если вклад превышает $ , если вклад не превышает $ – 10% Дивиденды, полученные кипрской компанией из-за рубежа, не подлежат налогообложению Дивиденды, полученные кипрской компанией из-за рубежа, не подлежат налогообложению Проценты – 0% (+сбор на оборону – 10%) Проценты – 0% (+сбор на оборону – 10%) Роялти – 0% Роялти – 0%