Цели урока: История возникновения напитков Биологические особенности Химический состав Влияние на организм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древнейший энергетический напиток. Какова история возникновения энергетического напитка и его влияния на организм человека?
Advertisements

Горячие напитки Кацубо Е.Ю.МОУ «СОШ 7». Что такое напиток? Современный словарь объясняет значение слова «напиток» как продукт, предназначенный для питья.
Бельтюкова Светлана Викторовна, г. Заозёрск. Кофе Знаете ли вы, что кофе содержит 500 различных химических соединений! В свежем кофе найдено 8 витаминов.
КУЛИНАРИЯ 5 класс Горячие напитки Учитель технологии, второй квалификационной категории, МОУ СОШ с.Покрово-Березовка Пензенского района Пензенской области.
В холодное время года, еще до того, как простуда начинает к вам подкрадываться, только и дожидаясь подходящего момента, самым лучшим предупредительно -
Зелёный чай: дань моде или здоровый образ жизни?.
Чайный стол Чай пить – приятно жить Урок по кулинарии в 5 классе МОУ « ЕСОШ » Учитель Кужлева Е. В.
«ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ. ЧАЕПИТИЕ…» «ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ. ЧАЕПИТИЕ…» Презентация к уроку технологии Раздел: «Кулинария» Раздел: «Кулинария» Тема:«Горячие напитки.Чаепитие…»
Чай, горячий, ароматный И на вкус всегда приятный. Он недуги исцеляет И усталость прогоняет. Силы новые дает И друзей за стол зовет. С благодарностью весь.
Проект «Чай пьешь – до 100 лет доживешь! » Автор проекта: Логунина Ольга Викторовна, учитель начальных классов, МОУ « СОШ 27» г. Чебоксары окружающий мир,
5 класс, кулинария 5 класс, кулинария Горячие напитки: чай, кофе, какао МОУ Лицей 15 г. Саратов учитель технологии, Кулешова В.В.
«ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ. ЧАЕПИТИЕ…» Презентация к уроку технологии Раздел: «Кулинария» Тема:«Горячие напитки.Чаепитие…» разработана учителем МБОУ СОШ 45 Савонина.
ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. Преподаватели: Колобова Н.Г., Ровная Ю.А. «ДУША КОФЕ»
Приглашаем на чай. ОГКОУ "Шуйская школа-интернат VIII вида"
Энергетическим напиткам «Да» или «Нет» - выбор за вами! филиал МКОУ Чикманской СОШ Чулымского района Осиновская ООШ 2012 г.
1. Теплый чай с медом и лимоном. Если вы простудились, первым делом приготовьте некрепкий черный или зеленый чай, в который добавьте 1 чайную ложку меда.
Чайная церемония. Полезно ли пить чай детям? состав чая В чае содержатся : Фенольные производные, кофеин Витамины, протеин, сахар Ароматические соединения.
Классный час Классный руководитель 10 класса Рассыльнова Ольга Николаевна.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Транксрипт:

Цели урока: История возникновения напитков Биологические особенности Химический состав Влияние на организм

1. Рассмотреть химический состав чая, кофе и их влияние на организм человека. 2. Рассмотреть историю происхождения чая, кофе и способы их обработки.

Чай – полезный и любимый многими напиток. Слово «чай» произошло от китайского «ча» или «чау». Первыми стали употреблять настой листьев пастухи на юге Китая, обратив внимание на животных, которые щиплют листочки с кустов и делаются бодрее.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ЧАЯ НА РУСИ В 1638 году русский дипломат Василий Старков поехал с богатыми дарами к монгольскому Алтын-хану. Хан подарил своим гостям для царя Михаила I несколько ящиков чая. Путешественники с большой неохотой приняли тяжелый дар, так как не видели в нем большой пользы. Возвратившись в Москву и листьями, ссылаясь на утверждение монголов об их целебной силе. Но при дворе чай понравился и вскоре у него появилось в России множество поклонников. вручая царю дорогие ханские дары, послы с опаской передали пакеты с сушенными

В конце XVII столетия чай стал продаваться в Московских лавках наравне с другими отдельными товарами. С той поры стали «чаи гонять» с блюдечка, да с сахаром – вприкуску или в накладку, на худой конец – вприглядку, но непременно до седьмого пота!

Классификация чая в зависимости от стадий его переработки Чёрный чай Чёрный чай Красный чай Красный чай Жёлтый чай Жёлтый чай Зелёный чай Зелёный чай

Завяливание, скручивание, ферментация и сушка.

Классификация чая в зависимости от способов его упаковки Кирпичный чай Кирпичный чай Плиточный чай Плиточный чай Таблетированный чай Таблетированный чай Быстрорастворимый чай

Число входящих в состав веществ точно не установлено. Их уже обнаружено свыше 300. Чай содержит растворимые и не растворимые вещества: растворимые вещества: 1. Дубильные вещества 2. Алкалоиды 3. Пигменты 4. Углеводы 5. Аминокислоты 6.Ферменты. Белки 7. Белки 8. Крахмал 9. Эфирные масла 10. Минеральные вещества 11. Органические кислоты 12. Витамины (В1, В2, РР, В15, рутин.) И МНОГИЕ ДРУГИЕ

Кофеин – 1,3,7 - триметилксантин

Эфирные масла – около 30 видов Витамины (В1, В2, В15, С, РР и др.)

Чай – это защита от кариеса: в чае содержится фтор, который укрепляет зубную эмаль и препятствует разрушающему действию кислотной среды. Чай – это профилактика раковых заболеваний: в чае содержится теин, способствующий выработке ферментов, которые замедляют процесс окисления и благодаря этому могут препятствовать образованию канцерогенных веществ в организме человека, убивает раковые клетки и подавляет их рост, а также выводит соли тяжелых металлов, сжигает жиры.,

В чае содержится значительное количество полифенолов, которые являются весьма активными антиоксидантами. Находящиеся в чае катехины очищают организм от свободных радикалов и снижают уровень холестерина в крови. Чай повышает умственную активность и устраняет усталость, тонизирует нервную систему и усиливает кровообращение, улучшает пищеварение и укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Полезные свойства чая применимы и в косметологии. Известны его свойства, помогающие нормализовать деятельность потовых и сальных желез, улучшить кровообращение, успокоить воспаленную кожу и обеспечить полноценное питание. Для жирной пористой кожи 1 стакан настоя чая, 1 чайная ложка соли, 1 ст. ложка яблочного уксуса или лимонного сока. Все смешать и сделать из полученной смеси лед. Протирать кожу этими кусочками льда. Успокаивающая маска для кожи лица. На очищенную кожу наложите охлажденную массу чайной заварки. Сверху накройте марлей, смоченной в холодном настое чая. Держите маску 1520 минут.

При воспалениях и солнечных ожогах. Сделайте лед из чая и протирайте им кожу лица 1-2 раза после умывания по утрам. Также можно делать примочки из крепко заваренного чая. При раздражении век и глаз. Промывание, примочки, а также протирание век кусочками льда из настоя чая. Для жирных волос темного цвета. Ополосните волосы после мытья теплым крепким настоем чая. Это уменьшит их жирность и придаст красивый оттенок и блеск.

. Противопоказанием для приема зеленого чая считаются гастрит с повышенной кислотностью и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. У страдающих этими заболеваниями зеленый чай может вызвать изжогу, боли в желудке, в отдельных случаях кишечную колику. Не рекомендуется зеленый чай и гипотоникам. 1. Противопоказанием для приема зеленого чая считаются гастрит с повышенной кислотностью и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. У страдающих этими заболеваниями зеленый чай может вызвать изжогу, боли в желудке, в отдельных случаях кишечную колику. Не рекомендуется зеленый чай и гипотоникам. 2. Крепким черным чаем нельзя злоупотреблять при повышенной возбудимости, бессоннице, заболеваниях сердечно сосудистой системы, атеросклерозе и гипертонии. Неумеренное потребление этого напитка может вызвать варикозное расширение вен, ухудшение пищеварения, сердцебиение, шум в ушах, бессонницу, запоры и ожирение.

. Любой крепко заваренный чай вреден больным с повышенной функцией щитовидной железы. 3. Любой крепко заваренный чай вреден больным с повышенной функцией щитовидной железы. 4. Не запивайте чаем лекарства, это может повлиять на их эффективность. А еще помните, что чай не должен заменять лекарства из аптеки и иные виды терапии. В сочетании же с правильным питанием и здоровым образом жизни чай сродни страховому полису

Первый чайный куст как диковинка был посажен в 1814 г. В Крыму в Никитском ботаническом саду. Оттуда в 1833 г. Несколько чайных кустов было переправлено в Закавказье. Широкое культивирование чая началось только после установления Советской власти. Основная площадь чайных плантаций была сосредоточена в Грузии, Азербайджане, Краснодарском крае и в других районов бывшего СССР..

Заваривать и пить чай рекомендовано из фарфоровой или керамической посуды. Она позволяет ощутить весь букет ароматов чая. Заварочный чайник надо хорошо прогреть, чтобы он не отнимал тепло у настаивающегося чая. Обычно чайник прогревают, 34 раза ополаскивая кипятком. Заваривать и пить чай рекомендовано из фарфоровой или керамической посуды. Она позволяет ощутить весь букет ароматов чая. Заварочный чайник надо хорошо прогреть, чтобы он не отнимал тепло у настаивающегося чая. Обычно чайник прогревают, 34 раза ополаскивая кипятком. В него засыпают сухой чай: чайная ложка на каждый стакан воды и еще чайная ложка на чайник, если его не будут доливать. При соблюдении этого условии получится заварка средней крепости. Заливают ее водой, закипевшей «белым ключом». Нельзя заваривать чай кипятком. Чайные листья обжигаются и не дают того самого оттенка, который мы пытаемся достичь. Если вы завариваете черный чай, сначала наполните чайник водой до половины, смесь зеленого и черного на треть, а зеленый на четверть.

Затем чайник надо быстро закрыть крышкой и льняной салфеткой закрыть отверстия в крышке и в носике чайника. Ткань задержит водяные пары и с ними летучие эфирные масла. Затем чайник надо быстро закрыть крышкой и льняной салфеткой закрыть отверстия в крышке и в носике чайника. Ткань задержит водяные пары и с ними летучие эфирные масла. Чаю обязательно дают настояться от 3 до 15 минут. Время зависит от жесткости воды и сорта чая. Черный чай высших сортов настаивают 3,54 минуты. Если настаивать дольше, он утратит аромат и большую часть полезных свойств. Когда чай настоится, долейте кипяток так, чтобы от заварки до крышки оставалось расстояние 0,51 см. Если на поверхности образовалась пена, вы правильно заварили чай и выполнили все условия. Заварку лучше не доливать кипятком.. Чайный лист должен отдать настою все, что может. Лучше сразу же заварить чая нужной крепости ровно столько, сколько вы выпьете. Тогда вы получите действительно ароматный и вкусный напиток.

Чай с черным перцем 2 3 горошины черного перца, 2 чайные ложки меда, 1 чайная ложка чая, стакан воды. В чайник засыпьте чай, бросьте горошины черного перца и добавьте мед. Заварите, как обычно. Чай по-вьетнамски 500 мл крепкого чая, 200 г нарезанных кубиками ананасов, апельсинов, персиков или абрикосов, 100 мл рома, лед, сахар и сливки пожеланию. Холодный сладкий чай разливают в стаканы со льдом. Фрукты сбрызгивают ромом и через некоторое время кладут в стаканы с чаем.

Чай по-английски Из расчета на каждую чашку по чайной ложке чая и еще одну на чайник. Сухой чай заливают кипятком и через 5 минут переливают настой в другой сосуд, который за это время два раза ополас- кивают горячей водой. В хорошо прогретые чашки наливают молоко и добавляют чай. Чай по-монгольски 1 столовая ложка чая, 500 мл холодной воды, 30 г муки, 1 столовая ложка сливочного масла, соль, 250 мл молока. Растертый в порошок чай засыпают в посуду, заливают холодной водой, ставят на огонь и кипятят. Муку подрумянивают на сковороде со сливочным маслом, добавляют вместе с молоком и чайной ложкой сливочного масла в горячий чай. Потом его доводят до кипения и солят по вкусу.

Чай по-шведски 1 пачка сухого цельного молока, 750 мл теплой воды, чайная ложка черного чая. Молоко разводят, кипятят и заливают им чай. Он должен полностью раствориться. Остужают и подают к столу. Молочный чай по-шотландски 2 чайные ложки чая, 500 мл молока, 1 яичный желток, 1 чайная ложка меда или сахара. Чай заливают кипящим молоком. Взбивают желток с медом, добавляя к нему процеженный чай, и подают к столу.

Чаепитие на Руси – это признак хорошего тона, а задушевный застольный разговор за чаем – национальная черта, особенность России. У нас принято добавлять в заварку кипяток, добиваясь крепости чая по вкусу. Наверно, эта традиция стала причиной изобретения самовара. Чай с лимоном – это истинное русское изобретение. Вкус композиции чая с лимоном понравился русским аристократам, и пошла мода чаепития с заморскими фруктами.

Б. Кустодиев. Купчиха за чаем. Купеческая Москва любила чай со всею широтой души, там «гоняли чаи» до седьмого пота. Непременный атрибут русского чаепития – самовар начали производить в России в 60-х годах 18 века на Урале и в Москве, а в 80-х в Туле.

К чаю подавались пряники, леденцы, куличи, печенье, кренделя. В России появился особый вид приглашения в гости на чай. За чаем принято активно беседовать. С тех пор изменилось не много! Главное мы храним теплоту отношений с близкими, приходящими к нам в гости. Мы всегда стараемся угостить их только самым лучшим.

У специалистов нет единого мнения по поводу возникновения этого слова. По одним источникам, оно образовалось от арабского «кауэ», что означает «сила, энергия» по другим, от названия эфиопской провинции –Каффа..

Первооткрывателем удивительных свойств кофе считается эфиопский пастух Калдим. Как – то он решил отдохнуть возле зарослей кофейного дерева. Юноша заметил, что козы после поедания плодов кофе становятся бодрее и игривее. Он последовал их примеру и попробовал кофе, после чего ощутил необыкновенный прилив сил.

Кофе – это прекрасная тема для разговора при первом знакомстве и верный спутник в любой жизненной ситуации.

. Исследования подтверждают наличие в кофе нескольких сотен компонентов: вода, белки, минеральные соли, водорастворимые вещества (кофеин, тригонеллин, хлорогеновую кислоту), сахарозу,, минеральные соли) и не растворимые в воде вещества (гемицеллюлозу и целлюлозу). Зерна содержат также кофейное масло, витамины. В кофе обнаружены также микроэлементы: K, Mg, Ca, Na, Fe, Cu и др.

Повышает настроение, уменьшает чувство усталости, обостряет память, улучшает работоспособность мозга, снимает мышечную боль, является антидепресантом и антиоксидантом, укрепляет гематоэнцефалический барьер, оказывает благотворное влияние на состояние кожи. Является мощным средством для профилактики воздействия ультрафиолетовых лучей.

Робуста мало зависима от условий Робуста мало зависима от условий произрастания, но, по сравнению с арабикой, она проигрывает по вкусовым качествам. Вкус её более терпкий, слегка горьковатый и вяжущий. Робуста очень богата кофеином – его в два раза больше, чем в арабике. Арабика имеет более мягкий вкус и Арабика имеет более мягкий вкус и и тонкий аромат. и тонкий аромат.

Один и тот же сорт кофе, приготовленный разными способами и разными людьми, будет иметь разный вкус и аромат. Ищите свой.

1. Ермакова В. И. «Основы кулинарии 8-11 кл.» М Просвещение Давидашвили Д. «Наш друг чай» Тбилиси Могильный Н..П., Коваль В.М. «Русская кухня: Традиции и обычаи» М Советская Россия Домашние напитки, сость. В.В.Мылов.-Екатеринбург: У- Фактория, 2001,-544 с. 5. festival.1september.ru/articles/510417/ festival.1september.ru/articles/510417/